Горячая тема (более 10 ответов) Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру. (число прочтений - 5798 )
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
19.06.2015 :: 17:08:52
Функции поста
Итак, не экономии ради, а прецедента для:

Решил организовать клиенту решение его насущной проблемы с 10-ю пивными холодильниками, производящими шум, гам, тепло и вибрации, путем установки в помещении магазина холодильной камеры со стеклопакетами, фасадом из пвх профилей и дверью для доступа клиентов.
Размер камеры: 5000х2300х2300 Все стены и потолок PUR 40мм. Пол - кафель. Не утеплен, но находится в непосредственном контакте с поверхностью земли. Одна стена полностью стеклопакеченная.
Как уже было сказано, в холодильнике будет находится пиво (t +5 - +8). Объем продукта ориентировочно 4500-6000 кг. Теплопритоки через открытую дверь (при входе-выходе покупателя) будут незначительны, тем более, что легко могу установить внутрь камеры небольшую воздушную завесу.
ККБ будет располагаться от охладителя в 12 метрах по горизонтали. Перепада по вертикали не будет.
Прошу помочь в подборе ККБ и охладителя - мощность, рекомендуемые модели или предпочтительный производитель.

PS: у Polair есть готовые сплиты с рекомендуемым объемом обслуживаемой камеры, но чего-то я бздю такое покупать Круглые глаза, тем более, что объект показательный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #1 - 19.06.2015 :: 18:16:34
Функции поста
ponicarov писал(а) 19.06.2015 :: 17:08:52:
тем более, что объект показательный.

Надо обязательно ставить автоматические двери.
Агрегат должен только покрывать инфильтрацию, а продукт должен поступать в камеру уже охлажденным (о чем ни один барыга даже не задумывается)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #2 - 19.06.2015 :: 18:23:00
Функции поста
Не совсем понимаю:
Сейчас у нас теплый продукт ставится в существующие пивные холодильники и нормально охлаждается до необходимой температуры.
Если мы ставим камеру и начинаем охлаждать ее через сплит, то нужно загружать уже охлажденный продукт.

Почему? Не понимаю. Объясните, пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #3 - 19.06.2015 :: 18:24:34
Функции поста
.. дверь, кстати, будет с доводчиком, что позволит минимизировать потери холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #4 - 19.06.2015 :: 19:51:30
Функции поста
ponicarov писал(а) 19.06.2015 :: 18:23:00:
Сейчас у нас теплый продукт ставится в существующие пивные холодильники и нормально охлаждается до необходимой температуры

И чЁ Я как покупатель должен пересчупывать банки-бутылки? Для остывания нужно время и не малое, вот тут тоже проявляется тупое россиянское хамство.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #5 - 19.06.2015 :: 19:53:21
Функции поста
Холодильники в торговом зале магазина для экспозиции, но не как для охлаждения.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #6 - 20.06.2015 :: 05:29:09
Функции поста
Михалап писал(а) 19.06.2015 :: 19:53:21:
Холодильники в торговом зале магазина для экспозиции, но не как для охлаждения.


Возможно, но только в теории. На практике все подругому.
Кстати, схема загрузки товара предполагается такая: Перед закрытием магазина будет осуществляться загрузка товара, который за 10 часов остынет до необходимой температуры. Т.о. покупатель получит утром охлажденный товар. И никакого хамства.

И все-таки, если по существу вопроса отвечить, то какоой сплит подойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #7 - 20.06.2015 :: 08:35:07
Функции поста
Я бы предложил Вам сделать холодильную камеру со стеклянным фронтоном.
Внутри камеры ставятся стеллажи, по одной стене стеллаж для хранения, по другой (у фронтона) выкладка для клиентов .
Такие делает Ариада, Ирбис, Teledoor и все кому не лень. Двери с доводчиками (торсионами) + подсветка.


Можно купить отдельно фронтон например Remis но это сложнее (сроки поставки таможня)

http://mobil.remiglas.de/assets/files/REMIglas_Katalog2014_ENG_RZ_kl.pdf

ponicarov писал(а) 20.06.2015 :: 05:29:09:
И все-таки, если по существу вопроса отвечить, то какоой сплит подойдет?


ППУ80. Сплит например Polair SM 232 SF
http://www.polair.com/upload/download_mat_rus/Tablica_podbora_srednetemperaturni...
« Последняя редакция: 20.06.2015 :: 08:49:01 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #8 - 20.06.2015 :: 12:37:06
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.06.2015 :: 08:35:07:
Можно купить отдельно фронтон например Remis но это сложнее (сроки поставки таможня)



Рассматривал вариант Schott Thermofrost. Цены на эти фронты (7 дверей получается) за гранью добра и зла. Учитывая, что Remis - это германия, будет также в деньгах жестко. Гравитационные стеллажи с задней загрузкой отсекли по этой же причине.

Просто надо понимать, что сейчас стоит выбор между бесплатными холодильниками пивных компаний и инвестициями в свой холодильник. Если бюджет будет выше 250 т.р. смысл теряется. Никогда такое решение не отобьется.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #9 - 20.06.2015 :: 17:42:11
Функции поста
ponicarov писал(а) 20.06.2015 :: 12:37:06:
Просто надо понимать, что сейчас стоит выбор между бесплатными холодильниками пивных компаний и инвестициями в свой холодильник. Если бюджет будет выше 250 т.р. смысл теряется. Никогда такое решение не отобьется.

А какие расходы с холодильниками от пивных компаний?
Думаю любая камера долго будет окупаться.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #10 - 20.06.2015 :: 17:43:27
Функции поста
Вот камера в одном из магазинов сети "Верный"
Стеклопакет, дверь автоматическая по датчику движения.
Можно сделать нечто подобное.
Пластиковые окна (не открывающиеся) с двухкамерным стеклопакетом. Дверь (пластиковая) с доводчиком.

А вообще подумай по поводу замены дорогих стеклянных фронтонов на пластиковые окна с доводчиками.
Да и поставить обычные стеллажи без задних стенок.
« Последняя редакция: 20.06.2015 :: 17:54:07 - ZiL (Бичижик) »  

20150527154155.jpg (Вложенный файл удалён)
20150527154231.jpg (Вложенный файл удалён)
20150527154148.jpg ( 2506 KB | 2 Загрузки )
20150527154148.jpg

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #11 - 20.06.2015 :: 19:10:23
Функции поста
ponicarov писал(а) 20.06.2015 :: 12:37:06:
Если бюджет будет выше 250 т.р. смысл теряется.

[offtopic]тогда разговор ниачом.. [/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #12 - 20.06.2015 :: 20:28:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.06.2015 :: 19:10:23:
[offtopic]тогда разговор ниачом.. [/offtopic]

Грубо:
Панели ППУ40 - 60к
Окна пластиковые - 25к
Дверь пластиковая со стеклопакетом - 20к
Сплит - 100к
Расходник - 10к
Работа - 35к
Вот и получается 250к Улыбка

з.ы. Налоги не посчитал Улыбка
Дешево - да!
Колхоз - да, но дело добровольное Улыбка
« Последняя редакция: 20.06.2015 :: 20:29:50 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #13 - 21.06.2015 :: 08:19:33
Функции поста
А чем не устраивает обычная горка? В ней уже  конструктивно заложена воздушная завеса . А если уж колхозить стеклянную перегородку (витраж ) , то уже на основе тех же стеклянных дверей -купе как на напиточных шкафах, а не с возможностью захода покупателя в эту т/н камеру , что будет приводить к огромным тепло потерям.
  
Наверх
 
IP записан
 
ponicarov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Подбор пары охладитель/ккб в холодильную камеру.
Ответ #14 - 21.06.2015 :: 11:25:47
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.06.2015 :: 20:28:12:
Грубо:
Панели ППУ40 - 60к
Окна пластиковые - 25к
Дверь пластиковая со стеклопакетом - 20к
Сплит - 100к
Расходник - 10к
Работа - 35к
Вот и получается 250к Улыбка

з.ы. Налоги не посчитал Улыбка
Дешево - да!
Колхоз - да, но дело добровольное Улыбка



Почти попали:
Панели ППУ40 - 50к
Окна пластиковые+дверь с доводчиком - 63к
Сплит - 100к (но расчитываю где-то на 70, т.к. паять ККБ будет свой холодильщик)
Расходник - 10к
Работа - 35к

TVСегеич писал(а) 21.06.2015 :: 08:19:33:
А чем не устраивает обычная горка? В ней уже  конструктивно заложена воздушная завеса . А если уж колхозить стеклянную перегородку (витраж ) , то уже на основе тех же стеклянных дверей -купе как на напиточных шкафах, а не с возможностью захода покупателя в эту т/н камеру , что будет приводить к огромным тепло потерям.


Горка не устраивает тем, что это прямой доступ покупателя без пультового контроля. Ну и цена, если брать ее со стеклянным фронтом, за облака улетает. Теплопотерь от захода покупателя не будет, т.к. имеем возможность завесу воткнуть над дверью внутри камеры.

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.06.2015 :: 17:42:11:
А какие расходы с холодильниками от пивных компаний?
Думаю любая камера долго будет окупаться.


1. Они мозгоклюи (пивники).
2. Холодильники шумят как тракторы (в магазине их 7 штук).
3. Тепло выделяют в зал, а потом кондей это тепло гасит.
4. Жрут электричество.
5. Занимают место.

А вообще, ваше предложение сейчас и хотим исполнить, только дверь обычная распашная и дистанционный пульт к ней.

Какие еще у кого мнения? Может кто самонаборную пару предложит?
« Последняя редакция: 21.06.2015 :: 11:27:50 - ponicarov »  
Наверх
 
IP записан