Горячая тема (более 10 ответов) Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна? (число прочтений - 5356 )
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
24.06.2015 :: 14:18:35
Функции поста
Дилетантский вопрос,  но поиск по форуму результатов не дал.
Обычная машина 2002 года с кондиционером на 134-м  хладоне,  скажем так,  настораживает достаточно горячая трубка высокого давления перед входом в ТРВ и далее испаритель. 
Какую температуру ее в жару еще можно принимать за нормальную,  а какую - уже нет?

  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #1 - 24.06.2015 :: 16:40:39
Функции поста
tropican писал(а) 24.06.2015 :: 14:18:35:
Какую температуру ее в жару еще можно принимать за нормальную,  а какую - уже нет?

Если очень жарко, и конденсатор забит, температура этой трубки может достигнуть 50-700С , необходимо убедится в чистоте конденсатора!
« Последняя редакция: 24.06.2015 :: 16:41:26 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #2 - 24.06.2015 :: 19:53:58
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 24.06.2015 :: 16:40:39:
Если очень жарко, и конденсатор забит, температура этой трубки может достигнуть 50-700С , необходимо убедится в чистоте конденсатора!

Так же убедится в нормальной работе вентилятора, или двух, если есть два.
Ну и опять же - указывайте машину!!! и температуру за бортом, так многое станет понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #3 - 25.06.2015 :: 10:19:42
Функции поста
suzuki wagon r+   температура на улице +35, +36  .
Есть подозрение на излишнюю дозу масла в системе в пределах +25% от нормы... может повлиять на ухудшение работы конденсатора?   Карлсон исправен, работает отлично.   И если да,  то как нормализовать его количество,  не зная сколько его там ... в том числе разбросанного и в испарителе,  и в трубах,  и в конденсаторе с осушителем.
Допустим если по высокой или по низкой стороне - резко стравить содержимое системы в  пластиковую бутылку -  сколько масла останется в системе,  в %% от нормы?
« Последняя редакция: 25.06.2015 :: 10:22:44 - tropican »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #4 - 25.06.2015 :: 11:42:59
Функции поста
tropican писал(а) 25.06.2015 :: 10:19:42:
Допустим если по высокой или  и по низкой стороне - резко стравить содержимое системы

То количество меньше нормы не будетtropican писал(а) 25.06.2015 :: 10:19:42:
suzuki wagon r+   температура на улице +35, +36  .

.tropican писал(а) 24.06.2015 :: 14:18:35:
настораживает достаточно горячая трубка высокого давления перед входом в ТРВ

Настараживать в вашем случае в первую очередь должно, если холод с испарителя в салон не идет!
  
Наверх
IP записан
 
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #5 - 28.06.2015 :: 06:58:42
Функции поста
Укажите давления ВД и НД на 1500 оборотах двигателя, уличную температуру... Температуру из дефлекторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #6 - 28.06.2015 :: 07:42:25
Функции поста
А как опредилили норму масла в системе? А дозу хладагента? А температура кипения есть в таблице. Полный бред.
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #7 - 28.06.2015 :: 20:40:54
Функции поста
tropican писал(а) 25.06.2015 :: 10:19:42:
Допустим, если по высокой или по низкой стороне - резко стравить содержимое системы в  пластиковую бутылку -  сколько масла останется в системе,  в %% от нормы?

Остамется меньше на (50 г + 10% от количества слитого R134a)

jonson ov писал(а) 28.06.2015 :: 06:58:42:
давления ВД и НД на 1500 оборотах двигателя, уличную температуру... Температуру из дефлекторов


Нормы давлений и температур см. рис.

Удачи!
  

ambient_temperatures-42402800.gif (Вложенный файл удалён)
R134aTemp-pressure-chart.jpg (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #8 - 28.06.2015 :: 21:02:23
Функции поста
tropican писал(а) 25.06.2015 :: 10:19:42:
сколько его там? ... в том числе разбросанного и в испарителе,  и в трубах,  и в конденсаторе с осушителем

Это можно посмотреть Autodata, пример см. рис.

http://www.autodata.by/autodata-online2.html
  

Passat_oil.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #9 - 02.07.2015 :: 05:30:17
Функции поста
Большое спасибо за ответы!!
По норме масла в системе и по норме хладагента.
К счастью в Интернете доступен для скачивания англоязычный сервис-мануал (для дилерских автоцентров) по ремонту машины,  там подробно даны не только нормы масла для каждого узла  и норма фреона но и таблицы правильных значений давлений при температурах.
С ними - все в порядке, чуть хуже разница чем надо (чуть-чуть выше давление по низкой и чуть ниже давление по высокой от нормы)  (попросил глянуть на стенде при заправке после процедуры,  когда мастер попросил завести машину)  но эт осписываю на не новый компрессор.
Спасибо за ответы. Холод в машину идет, ну вроде как тоже в норматив влезаю на пределе...
я просто не ожидал что жидкий фреон с температурой порядка +60,   испаряясь,  может действительно охлаждать систему.  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #10 - 02.07.2015 :: 08:51:50
Функции поста
tropican писал(а) 02.07.2015 :: 05:30:17:
я просто не ожидал что жидкий фреон с температурой порядка +60,   испаряясь,  может действительно охлаждать систему

Основы хладотехники, обратный цикл Карно. Процесс дросселирования в ТРВ виноват:

http://www.hvaceducationaustralia.com/Resources/Danfoss%20Resources/Reefercycle....



http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/147717/Холодильные



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #11 - 02.07.2015 :: 09:04:03
Функции поста
tropican писал(а) 02.07.2015 :: 05:30:17:
К счастью в Интернете доступен для скачивания англоязычный сервис-мануал (для дилерских автоцентров) по ремонту машины,  там подробно даны не только нормы масла для каждого узла  и норма фреона но и таблицы правильных значений давлений при температурах

Можете поделиться с форумчанами, не будем против )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #12 - 02.07.2015 :: 17:47:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.07.2015 :: 08:51:50:
Основы хладотехники, обратный цикл Карно. Процесс дросселирования в ТРВ виноват:

[url]http://www.hvaceducationaustralia.com/Resources/Danfoss Resources/Reefercycle.swf[/url]



http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/147717/Холодильные





Вон оно што....

А я то всегда думал что холодит патамучта холодный....
Улыбка Подмигивание
« Последняя редакция: 02.07.2015 :: 17:49:26 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #13 - 02.07.2015 :: 19:00:49
Функции поста
YRIQ писал(а) 02.07.2015 :: 17:47:27:
Вон оно што....

А я то всегда думал что холодит патамучта холодный....
Улыбка Подмигивание

Не Юрик, Теплое остывает, а не холодное холодит Улыбка Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Какая температура 134-го хладагента на входе в испаритель - нормальна?
Ответ #14 - 23.07.2015 :: 14:02:41
Функции поста
>>>Можете поделиться с форумчанами, не будем против )))

C огромным удовольствием.
1.   http://serviceproekt.ru/docs/99520-02130-01E.pdf   - это общий сервис-мануал по всем кондиционерам Судзуки,  к сожалению,  видно , на венгерском.  Но все понятно  и так,   мануал просто супер и был бы на русском вообще был бы настольной книгой для кондиционерщиков.

2. http://serviceproekt.ru/docs/99500-83e00-01e.pdf   - англоязычный сервис-мануал на Suzuki Wagon R+           ,   добрая четверть с начала - посвящена кондиционеру,  ну,  здесь материал дан слабовато,  видно подразумевается что  мастер ознакомлен  со специализированным мануалом п.1  , хотя даны нормы заправки,  таблицы для проверки давлений и прочее и прочее.    К сожалению не указано что аналогом масла RS20   является PAG100  , а это так.

есть еще многоязычные сервис-мануалы по электрике машины,  к кондиционеру там относятся его эл. схемы, малоинтересно.
  
Наверх
 
IP записан