Очень популярная тема (более 25 ответов) chevrolet lacetti обмерзание магистралей (число прочтений - 11723 )
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
chevrolet lacetti обмерзание магистралей
07.07.2015 :: 09:57:53
Функции поста
Мужики, выручайте, уже мозг сломал с кондиционером.
началось все с того что при езде минут 20 плавно перестает холодить. выключаю кондей, включаю заново какоето время дует, потом опять плохо работает. в сервисе смотрели, проблем не нашли, перезаправили полностью по весам 650 грамм. еду по трассе, опять такая же беда. остановился, открыл капот, а там вся трубка толстая (вроде низкого давления) обледенела!!!
подключался к диагностическому разъему и смотрел давление по высокому контуру. до заправки в простое давление показывало 640 кпа (6,4 бар), сразу после старта давление поднималось на холостых до 16 бар, на 3000 об-19 бар.
после заправки по весам давление в простое 5,4 бар, сразу после старта давление поднимается до 14-15 бар, на 3000 об-16-17 бар. Но в движении постепенно давление падает и опускается до 9 бар, перестает охлаждаться салон, а трубка под капотом замерзла.
симптомы похожи на выход из строя клапана в компрессоре?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #1 - 07.07.2015 :: 11:05:39
Функции поста
Симптомы похожи на наличие воды в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #2 - 07.07.2015 :: 11:52:29
Функции поста
Kot писал(а) 07.07.2015 :: 11:05:39:
Симптомы похожи на наличие воды в системе.

проблема была до заправки, и осталась после. систему вакуумировали
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #3 - 07.07.2015 :: 12:06:42
Функции поста
maxmarika писал(а) 07.07.2015 :: 11:52:29:
проблема была до заправки, и осталась после. систему вакуумировали

Сколько по времени вакуумировали систему?
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #4 - 07.07.2015 :: 12:08:32
Функции поста
у меня трубка обмерзает от самого компрессора, включая испаритель, значит проблема уже на выходе из компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #5 - 07.07.2015 :: 12:10:39
Функции поста
Kot писал(а) 07.07.2015 :: 12:06:42:
Сколько по времени вакуумировали систему?

минут 15 гдето, тоже думали на воду в системе
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #6 - 07.07.2015 :: 12:17:31
Функции поста
уже фильтр салона менял, радиаторы и испаритель продувал от пыли мусора воздухом под давлением. сказали может ТРВ перед испарителем виноват или клапан давления на самом компрессоре. определить бы как нибудь кто виноват) у меня давление через минут 15-20 падает с 14 до 8 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #7 - 07.07.2015 :: 12:27:26
Функции поста
maxmarika писал(а) 07.07.2015 :: 12:10:39:
минут 15 гдето, тоже думали на воду в системе

За 15 минут влагу не удалишь, только воздух.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #8 - 07.07.2015 :: 12:45:24
Функции поста
Kot писал(а) 07.07.2015 :: 12:27:26:
За 15 минут влагу не удалишь, только воздух.

а изза чего может образовываться лед на магистрали низкого давления?
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #9 - 07.07.2015 :: 14:24:42
Функции поста
Склоняюсь к мысли, что это неисправно ТРВ. Падает дал. нагн. и васа. В процессе работы кондиционера, ТРВ постепенно закрывается и тю тю. Надо менять ТРВ.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #10 - 07.07.2015 :: 16:31:12
Функции поста
Refмэн писал(а) 07.07.2015 :: 14:24:42:
Склоняюсь к мысли, что это неисправно ТРВ. Падает дал. нагн. и васа. В процессе работы кондиционера, ТРВ постепенно закрывается и тю тю. Надо менять ТРВ.

я правильно понимаю, этот трв какбы без тормозов работает? когда должен притормозить охлождение
  
Наверх
 
IP записан
 
molodec122
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: тамбов
Зарегистрирован: 15.05.2014
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #11 - 07.07.2015 :: 18:25:11
Функции поста
Термистр должен отключать компрессор при 3 градусах
  
Наверх
 
IP записан
 
maxmarika
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Джанкой
Зарегистрирован: 07.07.2015
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #12 - 07.07.2015 :: 18:51:23
Функции поста
molodec122 писал(а) 07.07.2015 :: 18:25:11:
Термистр должен отключать компрессор при 3 градусах

на сколько знаю нет такого датчика
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #13 - 07.07.2015 :: 20:31:12
Функции поста
maxmarika писал(а) 07.07.2015 :: 18:51:23:
на сколько знаю нет такого датчика

_ Он обязан быть! Ваша задача проверить, почему он не выполняет свою работу. Термистор находится сразу после испарителя.

  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: chevrolet lacetti обмерзание магистралей
Ответ #14 - 08.07.2015 :: 03:22:25
Функции поста
maxmarika писал(а) 07.07.2015 :: 09:57:53:
падает и опускается до 9 бар, перестает охлаждаться салон, а трубка под капотом замерзла.
симптомы похожи на выход из строя клапана в компрессоре?


Вот если этот клапан редукционный на компрессоре без эл. управления, то думаю причина в нем.
Тут нужно смотреть давление всассывающей магистрали и оно не должно опускаться ниже 1,8-2,0
в противном случае будет обмерзать испаритель и трубка Н/Д ( кстати и напор воздуха из дефлекторов будет заметно исчезать по мере обмерзания ) а понять и отключить компрессор эл. не может т.к. нет датчика темп. на испарителе.

  
Наверх
 
IP записан