Обычная тема Колебания стрелки по нагнетанию (число прочтений - 2976 )
diger
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 28.05.2015
Колебания стрелки по нагнетанию
28.07.2015 :: 06:44:27
Функции поста
Приветствую, уважаемые коллеги.
Столкнулся с непонятной ситуацией, авто Opel Astra Н, вышел из строя компрессор, заменил на новый китайский нонэйм, а так же был заменен конденсор. Систему отвакуумировал, заправил нормой фреона с шильдика. Давления при работе системы в норме, но стрелку на нагнетании колбасит с большой частотой в пределах одного бара. При изменении оборотов колебания стрелки не пропадают. Производительность хорошая, в салоне (при оборотах 1500-2000) температура опускается до 3 градусов (на улице 27). Может ли быть причина в неправильной настройке ТРВ под этот не родной компрессор, кто-нибудь сталкивался?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Кол##ания стрелки по нагнетанию
Ответ #1 - 28.07.2015 :: 14:26:41
Функции поста
у меня был вранглер так у клиента можно было молочку возить на дальние расстояния....неисправен датчик температуры испарителя -это раз .при такой температуре в салоне испаритель быстро покрывается снежной шубой и потом от него никакого проку -(ну кроме как угробить компрессор) .стрелка скачет обычно при плохом вакуумировании-воздух в системе(вакуумировать нужно с двух портов).а вообще 3 градуса это да Очень довольный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Кол##ания стрелки по нагнетанию
Ответ #2 - 29.07.2015 :: 06:43:26
Функции поста
Похоже у Вас какая-то фигня с компрессором. Явно присутствует большая пульсация на линии нагнетания. ТРВ здесь ни при чём.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
diger
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Кол##ания стрелки по нагнетанию
Ответ #3 - 29.07.2015 :: 07:43:55
Функции поста
Дело в том, что на астрах нет датчика обмерзания в испарителе, как работал родной компрессор (охлаждал ли до такой низкой температуры или нет) мы уже не сможем узнать. Вакуумирую всегда через оба порта, в данном случае вакуумировал 50 минут, т.к. система разбиралась полностью, собирался вакуумировать дольше, но обстаятельства не позволили. На воздух в системе не склоняюсь, 50 минут более чем достаточно для полного удаления воздуха, тут уже время на влагу влияет. Шубой испаритель пока не покрывался, владелец ездит уже несколько дней, тестирует. Просто меня беспокоит работа системы, учитывая еще тот факт, что компрессор непонятный китай, не бьется ни по каким кодам. По каким еще причинам могут возникать пульсации в системе, как то можно проверить, что причина в компрессоре? Могут ли возникать пульсации из-за повышенной\пониженной дозы масла? На новом компрессоре ни слова о количестве масла, заливал в систему норму, указанную на старом компрессоре, 150 грамм.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Кол##ания стрелки по нагнетанию
Ответ #4 - 29.07.2015 :: 10:16:44
Функции поста
а что компрессор был пустой?вообще-то практически все идут заправленные-в таком случае вы набуровили почти двойную норму.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
diger
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 28.05.2015
Re: Кол##ания стрелки по нагнетанию
Ответ #5 - 29.07.2015 :: 11:16:06
Функции поста
Масла во всей системе сейчас 150гр (т.е. норма по каталогу hella и по шильдику на родном компрессоре) Не стал описывать подробно, т.к. к теме не совсем относится, но что бы устранить недопонимания, опишу  Улыбка  В новых компрессорах масло заправлено не всегда в том количестве сколько написано на его шильдике (обычно сливаю и меряю количество),  попадались компрессоры (nissens например) где масло залито в новый компрессор в 3 раза меньше чем указано на его шильдике, но даже не в этом суть. В этом китайском нонейме масло было непонятного цвета и консистенции, транспортное чтоли хз, цвет у него темнее обычной автомобильной синтетики. По этому, естественно, слил эту гадость полностью, и залил PAG, при этом расчитав количество требуемого масла на всю систему (с учетом того, что менялся кроме компрессора еще и конденсор). А про недостаток\избыток имелось ввиду ситуация, что этот китайский компрессор расчитан на бОльшее или меньшее количество масла чем родной, могло ли это стать причиной пульсаций.
  
Наверх
 
IP записан