Обычная тема Сплит система PIONEER KFR25ZW/KOR25ZW, ошибка E4 (число прочтений - 2334 )
dersp
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 18.09.2012
Сплит система PIONEER KFR25ZW/KOR25ZW, ошибка E4
01.08.2015 :: 21:57:18
Функции поста
Всем заглянувшим в тему, желаю крепкого здоровья.
Сплит системе нет и года. Отказ произошёл внезапно, у нас тут проблема с напряжением, видимо при очередном броске, или спаде и глюкнул модуль управления..
При включении на холод, кондиционер начинает работать стандартно, но через 40-50 секунд, на дисплее вместо цифр температуры, появляется ошибка Е4. При этом отключаются компрессор и вентиляторы.
При установке на тепло, всё происходит точно так же, с той лишь разницей, что клапан остаётся включённым.
Cтандартным тестом (кнопка на модуле управления + вилка в розетку) проверил исправность всех агрегатов и узлов внутреннего и внешнего блоков. Компрессор и вентилятор конденсатора работают нормально - на всякий случай проверил их каждый по отдельности. Проверил оба датчика, и воздушный и испарителя - при температуре в 25 град. они имеют сопротивления 4,25к и 4,17к соответственно. похоже, что датчики исправны.
На плате проверил все элементы схемы, кроме МК. Электролиты имеют нормальные ёмкости и ESR. Напряжения питания элементов схемы в норме.
В И-нете нашёл, что ошибка Е4 в Пионерах, появляется при отказе системы IPM, но подробностей никаких нет, и что это за система, я так и не смог узнать.
С Пионерами сталкиваюсь впервые, до этого и не предполагал, что эта фирма ко всему прочему, производит ещё и кондиционеры.
Прошу помощи у мастеров форума, уж больно жарко у нас сейчас - днём температура в тени доходит до 38 градусов, да ещё и влажность стопроцентная.
Хочу добавить, что ранее открыл тему по этой проблеме на форуме holodforum.ru, но так и не дождавшись там ответа, с чистой совестью открыл тему здесь.
« Последняя редакция: 01.08.2015 :: 22:01:59 - dersp »  
Наверх
 
IP записан
 
dersp
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 18.09.2012
Re: Сплит система PIONEER KFR25ZW/KOR25ZW, ошибка E4
Ответ #1 - 03.08.2015 :: 14:01:48
Функции поста
Ответа так и не дождался, но проблему всё же решил.
Оказалось, что один из силовых выводов симистора, управляющего вентилятором, имел ложную пайку, причём кольцевой трещины видно не было. Обнаружил, когда решил, на всякий случай, пропаять выводы симистора. При пайке, капля олова на этом выводе сразу отвалилась, обнажив почерневший вывод. Видимо, при работе вентилятора (особенно на малых оборотах), контакт этого вывода с платой периодически пропадал, что сказывалось на нестабильности оборотов вентилятора, а, следовательно, и сигналов от тахометра, которые МК воспринимал, как неисправность вентилятора, останавливая работу кондиционера.
  
Наверх
 
IP записан