Горячая тема (более 10 ответов) защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения (число прочтений - 4971 )
Voytsekh
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.06.2015
защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
07.08.2015 :: 09:51:25
Функции поста
Выбираем одно- и двухрелейные контроллеры для торгового оборудования. По цене лучшие предложения пока дали Danfoss и Carel, но Danfoss декларирует, что на их контроллерах EKC и ERC есть защита от скачков напряжения.

Смежники поделились своим опытом:
"В ремонт поступил контроллер “ЕКС 202В DANFOSS” с подозрением обрыва первичной обмотки силового трансформатора. Обмотка оказалась исправной. Была обнаружена  причина дефекта: сгорел участок печатного проводника подающего напряжение 230в на трансформатор. Всё как обычно, при превышении тока через обмотку, сгорает либо плавкий предохранитель (если есть), либо обмотка, либо печатный проводник, если на нём выделяется большая удельная мощность, чем на обмотке или предохранителе. Для устранения обрыва было выпаяно реле. Под ним обнаружено то, что вызвало удивление: на поверхность печатного проводника, подающего напряжение 230в на трансформатор питания контроллера, напаяны последовательно два диода катодами к входному штырьку, анодами к трансформатору. Один из диодов слабо держался катодом на проводнике и отвалился. Проводник имел нулевое сопротивление, как с диодом, так и без него. Такой же диод был напаян на поверхность перемычки между контактами. На другой стороне платы на этой и других перемычках диодов не было .
Каково назначение этих напаек? Как работают напрочь зашунтированные диоды? Ведь их сопротивление в прямом направлении  более 500 ом, а сопротивление участка проводника под ними около нуля. Падение напряжения на участках проводника под диодами практически равно нулю при любом токе, которое не способно разрушить  трансформатор. Поэтому состояние диодов не изменится и не повлияет на работоспособность контроллера и его защиту.
Всё, как всегда, что-то выгорает…"

А, вообще, кто-нибудь тестировал эту функцию на Danfoss? Она реально существует и работает?
  

Danfoss_gorelyj.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #1 - 07.08.2015 :: 10:46:43
Функции поста
Voytsekh писал(а) 07.08.2015 :: 09:51:25:
...А, вообще, кто-нибудь тестировал эту функцию на Danfoss? Она реально существует и работает?


По-моему, ни у каких контроллеров нет реальной защиты от перепадов. У меня все примерно одинаково горели, и Данфосс и Карел и Эльвел  Очень довольный
Реально помогает только РНПП на входе в щит управления или модели с питанием 12В и внешним трансформатором, транс хотябы проще и дешевле поменять  Подмигивание
Справедливости ради надо сказать, что гораздо чаще контроллеры выходят из строя из-за перегрузки выходных реле и из-за залива водой  Улыбка
« Последняя редакция: 07.08.2015 :: 10:52:19 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Voytsekh
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.06.2015
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #2 - 07.08.2015 :: 13:17:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2015 :: 10:46:43:
У меня все примерно одинаково горели, и Данфосс и Карел и Эльвел


Собственно, об этом и речь.
Тот же Carel планирует реализовать такую функцию, но, насколько я знаю, только в '16-м году.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #3 - 07.08.2015 :: 14:41:09
Функции поста
Voytsekh писал(а) 07.08.2015 :: 09:51:25:
Как работают напрочь зашунтированные диоды?

Да никак не работают. Возможно есть другое исполнение печатной платы, а это автоматом напаяли. Это случайно не предохранители SMD?
Voytsekh писал(а) 07.08.2015 :: 13:17:19:
Тот же Carel планирует реализовать такую функцию, но, насколько я знаю, только в '16-м году.

Дак варистор с предохранителем в цепь питания поставить.  Давай реализуем раньше Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #4 - 07.08.2015 :: 19:03:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2015 :: 10:46:43:
У меня все примерно одинаково горели, и Данфосс и Карел и Эльвел 

в этот список добавил бы еще эвко
« Последняя редакция: 07.08.2015 :: 19:07:10 - Common »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #5 - 07.08.2015 :: 20:48:39
Функции поста
Ну а что вы хотите? Компоненты и контроллеры идентичные или аналогичные. построение схем на микросборках одинаковое, трансформаторы китайские. Программа только у каждого своя. По надежности железа все примерно одинаковые.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #6 - 07.08.2015 :: 21:17:44
Функции поста
Надо забахать 50-500В, 40-60Гц с реле на 500А! И все равно найдется талантливый чебурек, который его спалит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #7 - 08.08.2015 :: 06:17:45
Функции поста
reff писал(а) 07.08.2015 :: 20:48:39:
Ну а что вы хотите? Компоненты и контроллеры идентичные или аналогичные. построение схем на микросборках одинаковое, трансформаторы китайские. Программа только у каждого своя. По надежности железа все примерно одинаковые.

Я бы так не сказал. Контроллеры аналогичные, да не совсем. Есть 12-вольтовые контроллеры motorola для автомобильных применений. Вот те обладают суровой надежностью. Их термокинг и кариер используют в ХОУ, например. А бывает всё остальное, кроме. Так то— борода и шляпа. В той части, которая касается надёжности элементной базы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #8 - 08.08.2015 :: 13:02:15
Функции поста
Ни разу не встечал  неисправность контроллера кроме карриеровского про дайлога , обычно периферия обслуживающая контроллер и питание. Хотя это было после грозы, но по мне так карел намного лучше и трейнов и йорков с карриерами вместе взятыми.  Вообще иногда кажется что трейн собирает свои платы в гараже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Danfoss-Holod
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 115
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2013
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #9 - 10.08.2015 :: 09:57:44
Функции поста
Компания Danfoss разработала новые контроллеры температуры серии ERC21X

Контроллер ERC 21X – интеллектуальный многофункциональный контроллер, разработанный для удовлетворения современных требований к системам охлаждения на торговых предприятиях.
Основные области применения: витрины, торговые холодильники, морозильные лари, холодильные камеры и другое торговое оборудование.
Контроллер подходит для управления установками с естественным, электрическим оттаиванием и оттаиванием горячим газом.

Особенности
      Большой экран, простая и интуитивно понятная структура меню и предварительно заданные применения обеспечивают простоту использования;
      Контроллер имеет функции эффективного использования электроэнергии (например, управление вентилятором испарителя, дневной/ночной режим и функция оттаивания по необходимости);
      Реле 16 А допускает прямое подключение больших нагрузок без использования промежуточных реле;
      Поддержка наиболее популярных типов датчиков (NTC5K, NTC10K, PTC, Pt1000) и винтовые клеммы обеспечивают удобство при монтаже;
      Безопасность компрессора обеспечивается встроенной системой защиты по напряжению и системой защиты от высокой температуры конденсации.

Модельный ряд
Доступны три версии ERC 21X для 230 В/50-60 Гц и 115 В/60 Гц.
– ERC 211: один релейный выход для применения в системах охлаждения или нагрева.
– ERC 213: три релейных выхода для применения в системах с воздухоохладителем.
– ERC 214: четыре релейных выхода для применения в системах с воздухоохладителем.

Варианты заказа (контроллеры в наличии на складе Данфосс-Москва)
- Контроллер в комплекте с датчиками (NTC10K - 1.5 м, инструкция на русском языке)
Тип      Описание      Комплект
ERC 211      Красный дисплей, 230 В, 1 реле      080G3263
ERC 213      Красный дисплей, 230 В, 3 реле      080G3265

- Контроллер без датчиков (в комплекте инструкция на русском языке)
Тип      Описание      Индивид. упаковка
ERC 211      Красный дисплей, 230 В, 1 реле      080G3293
ERC 213      Красный дисплей, 230 В, 3 реле      080G3294
ERC 214      Красный дисплей, 230 В, 4 реле      080G3295


Подробнее

Брошюра
Руководство пользователя (рус.язык)http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/387805A4-6DCA-4CD0-846C-F7ABF18E99C6/0/user_...
Инструкция по монтажу ERC211 (рус.язык)http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/851F7D79-698D-41B0-8F29-0DB9A0940377/0/Instr...
Инструкция по монтажу ERC213 (рус.язык)http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/9A7D7161-176B-4AE3-9285-75572D4870A5/0/Instr...
Инструкция по монтажу ERC214 (рус.язык)http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/AFAAF767-D115-4CA4-91D0-69CE4F1C8F3C/0/Instr...
  

ERC_21X.PDF (Вложенный файл удалён)
ERC.jpg ( 9 KB | 4 Загрузки )
ERC.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #10 - 10.08.2015 :: 11:23:25
Функции поста
Danfoss-Holod писал(а) 10.08.2015 :: 09:57:44:
Компания Danfoss разработала новые контроллеры температуры серии ERC21...

Из тех.характеристик:
Цитата:
115 В перем. тока/230 В перем. тока 50/60 Гц, гальванически изолированный стабилизированный источник электропитания низкого напряжения

Речь идет о внешнем источнике питания или о том, что встроен в прибор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Danfoss-Holod
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 115
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2013
Пол: Мужской
Re: защита контроллеров Danfoss от скачков напряжения
Ответ #11 - 10.08.2015 :: 14:23:11
Функции поста
Речь идет о внешнем источнике питания
  
Наверх
 
IP записан