Очень популярная тема (более 25 ответов) Горячая оттайка витрины Эверест. (число прочтений - 8124 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Горячая оттайка витрины Эверест.
09.08.2015 :: 13:47:47
Функции поста
Джентльмены, имеются несколько среднетемпературных  витрин Эверест, с воздухоохладителями и горячей оттайкой, так вот, случайно заметил, что во время оттайки защита компрессора  регулярно выбивает, причем на всех витринах. При этом ток, на витрине с компрессором  NE2134E, за три минуты вырастает с 2,7А, в режиме охлаждения, до 4-х, во время оттайки, при котором срабатывает защита, а при последующих циклах поднимается и до 5А, а давление всасывания при этом составляет 5-10ат.

Я, по простоте душевной, почему-то всегда считал, вероятно проводя параллель с бытовым ОКА-6, что на малых витринах и холодильных шкафах, ток во время оттайки даже уменьшается, поскольку компрессора работают в режиме байпасирования.
Интересно, сталкивался ли кто с такой ситуацией? Сразу скажу, в системах воздуха нема от слова совсем, да и заправлены они по норме — слюнявый палец не липнет), сдается мне, что причиной всего является какая-то скрытая конструктивная недоработка изделия, к примеру слишком большое сопротивление горячему газу оказывает газовая магистраль итп...

Копаться на месте  возможности у меня нет, но сам феномен очень заинтересовал, естественно, что при таком режиме работы ресурс мотор-компрессора будет сильно ограничен, но вот почему он такой, я понять не смог.

Интересуют мнения по существу вопроса.

Зы, только у меня форум не работает или все с этим мучаются?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #1 - 09.08.2015 :: 15:29:43
Функции поста
воздухоохладители включены во время оттайки?
и не долговато ли по времени у вас длится оттайка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #2 - 09.08.2015 :: 15:51:00
Функции поста
Настройки там скорее всего заводские и речь не о них, но если вас это интересует то сообщаю в подробностях, воздухоохладители выключены, температура окончания оттайки 27*, вероятно поставили так, что-бы оттаивал только по времени, оттайка каждые 4 часа, щаз упадете со стула - по 8 минут, таки как раз умещаются два аварийных цикла с выбиванием теплушек.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #3 - 09.08.2015 :: 16:05:23
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 15:51:00:
щаз упадете со стула - по 8 минут

на среднем и низком холоде у меня выставлена температура окончания разморозки 2-3 градуса, которые набираются минут за 5 после чего компрессор отключается на 3 минуты для стека воды, разморозка каждые 4 часа, с реле никогда проблем не было Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #4 - 09.08.2015 :: 16:07:17
Функции поста
У компрессора NE2134E ток может доходить до 7.7А и защита не должна срабатывать при 4-5А. А так при оттайке горячим газом ток может быть больше, чем при охлаждении. Давление всаса высокое, на нагнетании ещё больше, не будет сжатия-не будет тепла.
С оттайкой гор. газом встречался только у техноблока, там стоит KVL (на 2,5 бара), ограничивая ток компрессора.
месяц назад появились на обслуге новые ларь-банеты, надо будет померять токи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #5 - 09.08.2015 :: 16:30:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.08.2015 :: 16:07:17:
У компрессора NE2134E ток может доходить до 7.7А и защита не должна срабатывать при 4-5А.
Обоснуйте, почему плотность тока в проводе вы допускаете в три раза больше номинальной.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #6 - 09.08.2015 :: 16:52:14
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 16:30:30:
Обоснуйте, почему плотность тока в проводе вы допускаете в три раза больше номинальной.

Данные из даташита
  

2134.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #7 - 09.08.2015 :: 16:58:39
Функции поста
Хотя что у меня сомнения вызвал этот даташит, надо проверить по другим источникам
  

3NE2134E.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #8 - 09.08.2015 :: 17:10:38
Функции поста
Действительно, данные в даташите неверные.
По проге макс. ток 3.28 А
  

proga2134.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #9 - 09.08.2015 :: 17:11:40
Функции поста
При минус двадцать рабочий ток 2,7А, что имели ввиду составители цэй грамоты я не знаю.
Суть в том, что токовое реле выбивает уже при 4А, в магазине 32градуса. А если выбивает реле, то для меня это всегда однозначно означает, что оно защищает обмотку компрессора от чрезмерно большой плотности тока в ней.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #10 - 09.08.2015 :: 17:20:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 17:11:40:
При минус двадцать рабочий ток 2,7А, что имели ввиду составители цэй грамоты я не знаю.

температура кипения
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #11 - 09.08.2015 :: 17:20:56
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 17:11:40:
в магазине 32градуса

мб в этом и вся проблема?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #12 - 09.08.2015 :: 17:26:45
Функции поста
Бл. а это что критическая температура при которой холодильники уже не должны работать? Кстати, а как,  по вашему мнению, влияет такая температура на ток во время оттайки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #13 - 09.08.2015 :: 18:08:49
Функции поста
Проверь, при какой температуре достигается ток отключения. Сдается мне, что температуры от 5 до 10 гр достаточно дляокончания оттаивания,
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #14 - 09.08.2015 :: 18:11:23
Функции поста
Ток вырастает до аварийного сразу, в первые тридцать секунд работы в режиме оттайки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан