Очень популярная тема (более 25 ответов) Горячая оттайка витрины Эверест. (число прочтений - 8139 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #15 - 09.08.2015 :: 18:39:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 13:47:47:
сдается мне, что причиной всего является какая-то скрытая конструктивная недоработка изделия, к примеру слишком большое сопротивление горячему газу оказывает газовая магистраль итп...


Производитель не смог найти золотую середину между режимом работы компрессора и выходом максимального тепла для оттайки.
Что то помниться ещё на каком советском агрегате стояла специальная шайба с калибровочным отверствием под оттайку газом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #16 - 09.08.2015 :: 19:46:00
Функции поста
Шайбы не встречал, но помница, что первые камеры с ФАКами работали напрямую на испаритель, через шестерку переходящую в восьмерку, а последующие комплектовались какой-то трубкой малого диаметра, по памяти вроде бы четверкой.

С другой стороны камера КХН-6см, с двумя агрегатами ВСэ-1250, бля какой я древний, вполне прилично держала минус 18, при этом оттаивая два раза в сутки через трубку диаметром восемь мм, которая почти не создавала сопротивления потоку газа, да и нагревалась при этом не сильно, если вообще нагревалась...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #17 - 09.08.2015 :: 21:42:05
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 19:46:00:
С другой стороны камера КХН-6см, с двумя агрегатами ВСэ-1250, бля какой я древний

а... я тож помню этот "двухсекционный" испаритель в углу сборно-разборной)) и металлическую раму с двумя погремухами..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #18 - 10.08.2015 :: 04:07:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 19:46:00:
помница, что первые камеры с ФАКами работали напрямую на испаритель

На каком хладагенте работали эти камеры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #19 - 10.08.2015 :: 05:21:14
Функции поста
R22, a среднетемпературные - R12
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #20 - 10.08.2015 :: 05:55:10
Функции поста
Померял ток (компрессор+микродвигатель) у ларь-банеты италфрост лб м2500.
В режиме охлаждения 4.2А, в режиме оттайки 6.6А.
Модель компрессора не удалось разглядеть.
Температура нагнетательной трубки в режиме оттайки 60*С.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #21 - 10.08.2015 :: 06:52:06
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.08.2015 :: 21:42:05:
а... я тож помню этот "двухсекционный" испаритель в углу сборно-разборной...

Старые холодильщики его "иконой" называли  Улыбка До сих пор в гараже один лежит  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #22 - 10.08.2015 :: 14:41:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.08.2015 :: 05:55:10:
В режиме охлаждения 4.2А, в режиме оттайки 6.6А.
Модель компрессора не удалось разглядеть.
Без модели компрессора, ты сам понимаешь, даже рассуждать не о чем((
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #23 - 10.08.2015 :: 17:31:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.08.2015 :: 14:41:02:
Без модели компрессора, ты сам понимаешь, даже рассуждать не о чем((

А что так важна модель компрессора? Скорей всего там стоит типа NT2192GK. Важна динамика роста тока при оттайке, увеличение на 50-60%. По характеристикам н.т. компрессоров embraco, у них макс ток также больше на 50-60% от работы на -30*С кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #24 - 10.08.2015 :: 18:02:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.08.2015 :: 06:52:06:
До сих пор в гараже один лежит 

У меня даже с интегрированными ТЭНами, латунными, есть!  Улыбка
PS Лень из подвала вытащить да выкинуть..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #25 - 10.08.2015 :: 18:07:04
Функции поста
Имхо там внутри трубка нагнетания между компрессором и корпусом тонковата и не может такой объем пропустить и ее сопротивление увеличивается при таких подачах на всасывании 8-10 бар. Компрессор рассчитан для меньших диапазонов
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #26 - 10.08.2015 :: 18:56:19
Функции поста
  

diaf.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #27 - 10.08.2015 :: 19:23:03
Функции поста
ух ты. у меня где то есть такая "шайба"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #28 - 10.08.2015 :: 19:32:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 09.08.2015 :: 13:47:47:
... всегда считал, ... что на малых витринах и холодильных шкафах, ток во время оттайки даже уменьшается, ...

Нет, во время оттайки компрессор перекачивает больше хладагента (лучше наполняемость цилиндра). По этой причине у средне- и высокотемпературных компрессоров электродвигатель мощнее, чем у их низкотемпературных братьев.
Нормальные производители на НТ оборудовании с горячей оттайкой устанавливают KVL  Подмигивание
NT2192GK - низкотемпературный компрессор. Область применения во вложении:
  

Aspera_LBP.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Горячая оттайка витрины Эверест.
Ответ #29 - 10.08.2015 :: 20:47:24
Функции поста
Всё-таки пока я останусь при своем мнении, что ток оттайки определяется сопротивлением линии нагнетания) Если бы этого сопротивления не было, то несмотря  на Вашу "лучшую наполняемость", ток лишь слегонца превышал бы ток холостого хода).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан