Горячая тема (более 10 ответов) Какие термометры удобны в использовании? (число прочтений - 9352 )
Дмитрий_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26.09.2010
Какие термометры удобны в использовании?
10.08.2015 :: 20:46:47
Функции поста
А кто какие термометры использует для замеров параметров холодильного контура? Кто нибудь использует беспроводные термометры, не пирометры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #1 - 12.08.2015 :: 07:53:20
Функции поста
А кто-то использует и TESTO
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #2 - 12.08.2015 :: 17:33:32
Функции поста
Мы пользуемся Testo  и иногда лазерным и ещё есть CPS-термометр с остроконечным щупом. А бывает просто руками щупаем и иногда плюем на пальцы и проверяем всас на "резкость" как холодильщики ещё тех годов. Это когда лень бежать за инструментом или экономически нерентабельно, и точные замеры не нужны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Антоша
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #3 - 04.09.2015 :: 07:40:27
Функции поста
Позвольте подключиться к теме. Интересует этот же вопрос, но поконкретнее.
У меня задача такая. Хочется завести прибор - переносной цифровой измеритель температуры с контактным датчиком и желательно ТС, а не термопары. Ну чтобы мерить темпр-ру на трубах фреоновых. 
У тесто есть нечто, но они все приборы перевели на дешевые термопары, а я не уверен в их точности для измерения таких параметров как перегрев, переохл-е.

Год назад присматривался к прибору нашего производства термит Термит ИТ5-Т, к нему шел большой выбор датчиков, был в том числе и контактный Pt100. Но теперь у них выбор датчиков сильно урезали. И контактных ТС теперь не продают.

Так вот какие есть в продаже готовые изделия? Чтобы датчик был контактный и желательно ТС платиновый?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #4 - 05.09.2015 :: 05:19:49
Функции поста
Антоша писал(а) 04.09.2015 :: 07:40:27:
они все приборы перевели на дешевые термопары

Термопары очень хорошей точности в интервале температур "холодиьлщика" никогда не  были дорогими. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #5 - 05.09.2015 :: 16:45:30
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #6 - 05.09.2015 :: 16:47:07
Функции поста
Ну только для охлаждаемого  объёма.

  

Наверх
 
IP записан
 
Дамилович артур
Холодильщик
*
Отсутствует


информация материализуется
по мере развития

Сообщений: 21
Местоположение: надымский рн
Зарегистрирован: 17.02.2012
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #7 - 04.10.2015 :: 08:44:15
Функции поста
При выходе из строя контроллеров(eliwell, dixel...) если нет возможности и желания их реанимировать, возможно использование их в целях замера темп.  Ужас

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #8 - 04.10.2015 :: 09:57:29
Функции поста
Все лишнее выкинуть от туда и вставить батарейку. И используй замеряй что хочешь
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #9 - 13.01.2017 :: 12:54:05
Функции поста
Самопальный контроллер с ЖК дисплеем на arduino + Dallas (ds18b20 и аналоги) цифровые датчики по 8 штук на 3 провода сажаю в параллель. Говорят можно группами датчики собирать, я не пробовал 8 шт мне хватило.

С термопарами проводов очень много получается.


Недостатки:
Разбег без калибровки +- 0,6 градуса друг от друга.
Ограничение на длину провода до датчика, рекоменд 5...10м не превышать.
  

IMG_20160111_234513.jpg ( 1072 KB | 4 Загрузки )
IMG_20160111_234513.jpg

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #10 - 14.01.2017 :: 10:54:29
Функции поста
Во многих случаях, а их количество, как правило составляет в обычной практике 95%-98% хватает термометров с точностью в 1-2 град. Главное -диапазон измерений.
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #11 - 14.01.2017 :: 11:51:02
Функции поста
reff писал(а) 04.10.2015 :: 09:57:29:
Все лишнее выкинуть от туда и вставить батарейку. И используй замеряй что хочешь

Проверено много лет назад-долго крона не живет там..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #12 - 14.01.2017 :: 13:14:43
Функции поста
SerB писал(а) 14.01.2017 :: 11:51:02:
Проверено много лет назад-долго крона не живет там..))

Так про крону я писал очень давно, когда выбора не было. Сейчас аккумуляторы установил и заряжай не разбирая. А проще сходить, да купил термометр за тыщу.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #13 - 14.01.2017 :: 16:40:42
Функции поста
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Какие термометры удобны в использовании?
Ответ #14 - 15.01.2017 :: 18:40:18
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан