Горячая тема (более 10 ответов) Движитель на фреоновом ходу (число прочтений - 6159 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Движитель на фреоновом ходу
21.08.2015 :: 16:01:21
Функции поста
Братцы! Подмогните!

Какой диаметр и длинна трубки необходимо применить, что бы максимально получить пользу для передвижения плавсредства?

Условия эксплуатации!

баллон с каким то фреоном находится на "палубе". Под палубой, в кормовой части, закреплена труба. (см. картинку).  так как труба находятся ниже ватерлинии, она через клапан заполняются водой. После в трубку через малую трубку, подаются газовая фаза, которая должна вытеснить воду из большей трубы, чем создать реактивную силу.

Вот и думается! Если трубу применить большем диаметром, дабы для массовости выталкиваемой воды, тогда пузыри могут прокатится по верху трубы и не вытеснить воду. А маленький диаметр, не оправданно будет растрачивать газ.

Дело нужное! Не оставайтесь равнодушными!!!

« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 16:03:10 - Wасилич »  

____________________001.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #1 - 21.08.2015 :: 17:08:34
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #2 - 21.08.2015 :: 20:24:55
Функции поста
Не, здесь труба не покатит. Надо воду набрать в емкость, потом уже из этой емкости выдавливать газом  Подмигивание Или хотябы трубу под наклоном поставить, чтобы газ не прорывался поверх жидкости.
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #3 - 21.08.2015 :: 20:30:32
Функции поста
Василич, весь мир борется с утечками всяких хладонов...
Азот, азот, азот!
Вариант 1
Орган Василича. 6-8 труб(х2 или даже х3), распределитель топлива по форсункам от 6ти или 8ми цилиндрового дизеля. Азот через распределитель в нужную трубу и вытесняет из нее воду, затем переходит в другую, третью и тд. После "выстрела" труба самотеком заполняется водой, для этого выходное отверстие должно располагаться выше.

Вариант 2
Турбина Василича. Несколько более сложное, но более хайтековское изделие... газогидравлическая турбина. Чертежи в гуглах.

Вариант 3
Без названия(попесдавали). На плавсредство жестко крепится баллон азота и привязывается пилот. По команде из удаленного КП кувалдой сшибается вентиль и ...
Пилот после возвращения сам даст имя сему способу (используем только первые буквы слов)

Вариант 3 наиболее дешев и прост, но нет возможности управлять тягой
Вариант 1 возвестит о прибытии за 15-20км до финиша... доплывет или нет, не факт, но слышно будет  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.08.2015 :: 20:34:00 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #4 - 22.08.2015 :: 01:55:35
Функции поста
iscander писал(а) 21.08.2015 :: 17:08:34:
как для новичка, Вам снисхождение.

Николаич!!! Мне положено 50% скидки! У меня же справка от дохтора где то имеется!!!

iscander писал(а) 21.08.2015 :: 17:08:34:
Не указали марку фреона, температуру окружающей среды. Колись по полной.

Чистосердешно признаюсь! Условия эксплуатации: Центр России в районе Казани. Время катания - 25 сентября 2015 года. На данное время температуру воздуха и воды, не известно, но надеюсь до минусов не дойдёт! Использовать фреон думается 410, у него давление повыше, что бы резвее плавсредство стартовало!!!

mаks77 писал(а) 21.08.2015 :: 20:24:55:
Не, здесь труба не покатит.

Так, так, так разведка!!!

mаks77 писал(а) 21.08.2015 :: 20:24:55:
Надо воду набрать в емкость, потом уже из этой емкости выдавливать газом

Это в идеале! Токо тормажу, как оперативно опять пополнять сосуд водой.

Альберт! Плот очень хочется из баллонов фреоновых собрать. Позади его баллоны использовать как толчковую силу. Думал колёсами их сгондобить, как на старинных параходах, а чем вращать, не придумаю. Руками и ногами, типо через педали. как то в лом. 60 лет в космос летаем, а по воде тужится мускулатурой, вроде не по феншую! Вот и маюсь, чем бы плот подталкивать!

mаks77 писал(а) 21.08.2015 :: 20:24:55:
трубу под наклоном поставить

Небольшой уклон, не спасёт. А ежли под 45 градусов, то три беды!
Первая - клиренс уменьшаем, то есть увеличиваем риск на мелководье повиснуть.
Второе - импульсивные выбросы походу и вниз, приведут к раскачки палубы.
Третье - раскачивание судна могут привесть к морской болезни команды!!!

Давид писал(а) 21.08.2015 :: 20:30:32:
Азот, азот, азот!

Чисто симфонически - азот не проходит! Раз в год можно позволить чтоб фреон покатал!!!


Давид писал(а) 21.08.2015 :: 20:30:32:
газогидравлическая турбина. Чертежи в гуглах.

Блин!!!!! Мистика!!!! Набрал в Гугле - газогидравлическая турбина. А тот выложил прям этот пост!!!!

Давид! Колись!!! В чём прикол?!!!


Давид писал(а) 21.08.2015 :: 20:30:32:
Азот через распределитель в нужную трубу и вытесняет из нее воду, затем переходит в другую, третью и тд. После "выстрела" труба самотеком заполняется водой, для этого выходное отверстие должно располагаться выше.

Начеркать сможешь?

С турбиной не пройдёт. Слишком склизкий фреон. Как то выносил тему. Брал как то газовый счётчик учета. Совсем медленно, по маленьку, маленьку дул в него, тот чётко отсчитывал. Задувал в него фреон, тот нехотя начинал шевелится при более большим потоке, чем обычный воздух. И я сделал открытие (для личного пользования, то есть для себя) - Молекулы фреона очень малы. Они легко пробираются сквозь дырочки, зазоры и другие неплотности, через которые воздуху не просочится. Поэтому не хочу ещё раз наступать на грабли! Использовать фреон как поршень, может и из этого что и выйдет!!! Так что выкладывай ещё предложения! А вдруг! Соберёмся как нибудь, да всем форумом!!! Ох и погоняем по водным гладям!!!!!


  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #5 - 23.08.2015 :: 19:25:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.08.2015 :: 01:55:35:
Молекулы фреона очень малы. Они легко пробираются сквозь дырочки, зазоры и другие неплотности, через которые воздуху не просочится.

Василич, ИМХО, у тебя в школе по химии двойка была или ты химию "проходил" (мимо). Посмотри на формулы фреонов и на формулы основных составляющих воздуха - азота и кислорода.
Сам поймешь, что это утверждение тянет только на троллизм.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #6 - 23.08.2015 :: 23:01:41
Функции поста
SSA писал(а) 23.08.2015 :: 19:25:41:
у тебя в школе по химии двойка была

Зато пение на отлично!

SSA писал(а) 23.08.2015 :: 19:25:41:
что это утверждение тянет только на троллизм.

Ты не флуди, а делом подмогни. Гелий по дешовки найди. Я его в баллоны надую, штобы плот на воде лучше держался!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #7 - 24.08.2015 :: 03:57:53
Функции поста
Вместо гелия вакуум получше держать будет Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #8 - 24.08.2015 :: 07:57:01
Функции поста
Давид писал(а) 24.08.2015 :: 03:57:53:
Вместо гелия вакуум получше держать будет

Ну вот! Не прошла интрижка! Блин, не модерирую в данной теме. тобы подтёр пост! Макса77 упредил. что бы не встревал! Искандеру позвонил, он убрал точно такой же пост! А твой телефон не знаю, а то тоже тебе позвонил бы!

Виталий Смирнов! Дай мне кнопку "удалить"! Пожалуйста!

А всё же Давид с гелием баллон облегчится! По весам  он конечно тяжельше будет, относительно порожнего и тем более отвакуумированого. С вакуумом баллон скукожится! чем уменьшит свой объём, а значится плавучесть ухудшится! А под давлением гелия, баллон чуток надуется и чем уменьшит водопогружаемость! На глазок это практически не заметно! Но по факту тому бывать!!!
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #9 - 24.08.2015 :: 14:49:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.08.2015 :: 07:57:01:
А твой телефон не знаю, а то тоже тебе позвонил бы!
Тема "Контакт" стр 14.
Можно и здесь, укажи время поста (06:57:53 например)
На счет скукоживаемости ничего не скажу, не наблюдал. При атм давл гелия в простой одноразовый баллон меньше 4гр влезет... Не далее как в прошлом году у вас пустили сжижалку , видать в шарики уже лезет  Подмигивание За кубик А хочут 530 рублев, Б дешевле, 490р... посуда с покупателя  Улыбка
http://www.gazpromlpg.ru/index.php?id=365

ПС
В 40л торпеду вгонят 6 кубиков... больше низзя, улетит  Улыбка
« Последняя редакция: 24.08.2015 :: 14:52:58 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #10 - 25.08.2015 :: 08:17:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.08.2015 :: 01:55:35:
Так что выкладывай ещё предложения!

Wасилич! Нет смысла использовать реактивную тягу жидкости, если сразу можно использовать реактивную  тягу непосредственно фреона, раз ты его решил дренажировать в атмосферу!  Для этого понадобится  только сопло.  В любом случае тяга будет определяться скоростью подогрева фреона от внешней среды. Так что о тепловом контакте  по необходимой площади теплообмена придется не забыть. Все это сказано потому, что закон сохранения энергии еще не отменили. Подмигивание
Р.S. И потом для информации. По моим скромным подсчетам каждый кг 410, прогретый до 250С, даст потенциальную энергию около 26 кдж, которую непосредственно можно преобразовать с помощью сопла на создание тяги. Вот и получается, что мощность в 1 квт 1 кГ 410 при прогреве до 250С  может развивать только на протяжении 26 секунд. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #11 - 25.08.2015 :: 12:35:33
Функции поста
50гр жидкаря попав в воду, испарившись вытолкнет из трубы куда большую массу воды. Тут как в движках, можно спалить литр в сопле рд/трд, а можно и в двс.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #12 - 25.08.2015 :: 14:48:12
Функции поста
Давид писал(а) 25.08.2015 :: 12:35:33:
50гр жидкаря попав в воду, испарившись вытолкнет из трубы куда большую массу воды.

Важна не вытолкнутая масса воды, а импульс, то есть еще важна и скорость этой вытолкнутой массы воды. Так что нет смысла выталкивать воду, если тот же импульс может создать истекающий из сопла хладагент. ну и для справки. 50 грамм жидкого хладагента при 25 градусах имеет запас потенциальной энергии 1300 дж. То есть ведро воды(10кг) вы сможете толкнуть со скоростью 16 м/сек. Не будем рассматривать в начале пути гидравлическое сопротивление плота с Василичем, а возьмем только массу в 150 кг.
Тогда 150хVвас= 10х16 отсюда Vвас=1,06 м/с. Так что не плохо, если бы не гидравлическое сопротивление судна в воде. Подмигивание

Wасилич! Раз решил движитель на фреоновом ходу сотворить, то бери в качестве хладагента жидкий азот в сосуде Дъюара. Прикинь, на сколько запас потенциальной энергии подрастет с каждого кг жидкаря при 250С.. Будешь брать его из сосуда в жидком состоянии по малу и в газ превращать. И экологи притеснять не будут, коли попадешься! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #13 - 25.08.2015 :: 18:11:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.08.2015 :: 14:48:12:
Тогда 150хVвас= 10х16 отсюда Vвас=1,06 м/с.

- Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая?
- Нутром чую, что литр, а доказать не могу!

Виктор Геннадич! Так и я! Чую что с водой темпераментней и экономней по "топлеву" плот нарезать по водной глади будет!

Вот следующая версия.

у плота будут десять баллонов вертикально прикрепленных к пустым баллонам. они будут погружены в воде. Поочерёдно, к верхней дырке будет прижиматься сосок и через него в сосуд подаваться фреон. создавшееся давление будет вытеснять воду через нижний патрубок. Опорожнившись, холодильщик моряк, перемещает сосок к следующему баллону, вприскивает газ.. и т.д. Опустошив десять баллонов, первом успеет опять наполнится водой и опять всё повторить.

Виктор Геннадич! А вот так? Будет большая польза от расходуваемого газа? А то уголки трёх четверные уже десяок прикупил. На завтра договорился что бы приварили!
  

ballon.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #14 - 26.08.2015 :: 12:10:28
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #15 - 26.08.2015 :: 14:37:06
Функции поста
DeniskinF писал(а) 26.08.2015 :: 12:10:28:
Винт с соплами лаваля

Самый аффективный в гребле винт с одной лопастью. Одно не удобство! Мандражирует судно!

А ще можно ласты к корме пригвоздить!
По очерёдности подавать фреон то по синему, затем по красному трубопроводу, ласта будет изгибаться и толкать судно!
  

lasta.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #16 - 27.08.2015 :: 09:44:04
Функции поста
[offtopic]Уважаемые коллеги! Мечты и иллюзии отправил на склад! Печаль    [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Движитель на фреоновом ходу
Ответ #17 - 27.08.2015 :: 16:42:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.08.2015 :: 09:44:04:
Мечты и иллюзии отправил на склад!

Не захламляй склад!!!

Человек без мечты — как птица без крыльев!

Виктор! Ну улыбнись!!! Тема то весёлая! По водной глади на баллонах, да на фреоновом ходу! Выполнить особую миссию, которую ещё не знает история... Не уж то ты в этом отказываешься участвовать, то есть внести и свою лепту! Внуки тебе это не простят!!!
  
Наверх
IP записан