Обычная тема Сосуды под давлением????? (число прочтений - 3407 )
Antol
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2014
Сосуды под давлением?????
31.08.2015 :: 10:20:36
Функции поста
Приветствую форумчан! Ребята подскажите, кто разобрался, меня лично переклинило  Нерешительный Относится ли периферийное оборудование холодильных установок (расширительные баки, ресиверы) к группе поднадзорных как сосуды под давлением?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сосуды под давлением?????
Ответ #1 - 31.08.2015 :: 11:02:16
Функции поста
Antol писал(а) 31.08.2015 :: 10:20:36:
(расширительные баки, ресиверы)

По смыслу в них хладагент"гуляет", то давление в них приличное и аттестовать может только уполномоченное лицо(организация).
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сосуды под давлением?????
Ответ #2 - 31.08.2015 :: 20:35:24
Функции поста
Открываем  "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ":
Цитата:
6.2.2. Регистрации в органах Госгортехнадзора России не подлежат:
сосуды 1-й группы, работающие при температуре стенки не выше 200град.С, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,05 (500),а также сосуды 2,3,4-йгрупп,работающие при указанной выше температуре, у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 1,0 (10 000). Группа сосудов определяется по табл. 5;
аппараты воздухоразделительных установок и разделения газов, расположенные внутри теплоизоляционного кожуха (регенераторы, колонны, теплообменники, конденсаторы, адсорберы, отделители, испарители, фильтры, переохладители и подогреватели);
резервуары воздушных электрических выключателей;
бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 л включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;
генераторы (реакторы) для получения водорода, используемые гидрометеорологической службой;
сосуды, включенные в закрытую систему добычи нефти и газа(от скважины до магистрального трубопровода), к которым относятся сосуды, включенные в технологический процесс подготовки к транспорту и утилизации газа и газового конденсата: сепараторы всех ступеней сепарации, отбойные сепараторы (на линиигаза, на факелах), абсорберы и адсорберы, емкости разгазирования конденсата, абсорбента и ингибитора, конденсатосборники, контрольные и замерные сосуды нефти, газа и конденсата;
сосуды для хранения или транспортировки сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении;
сосуды со сжатыми и сжиженными газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены;
сосуды, установленные в подземных горных выработках.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сосуды под давлением?????
Ответ #3 - 27.10.2015 :: 12:48:37
Функции поста
Тестирование он-лайн по теме Б.8.23. "Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах"
http://tests24.ru/index.php?iter=3&test=230
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сосуды под давлением?????
Ответ #4 - 28.10.2015 :: 04:45:02
Функции поста
Открываем ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" и читаем... в общем, ресиверы (как я понял) до 35л подлежат декларации о соответствии, после 35л - сертифицированию.

http://www.novotest.ru/information/tech_reglament/doc25201.php
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан