Очень популярная тема (более 25 ответов) Полтерге́йст или банальная проблема? (число прочтений - 11784 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Полтерге́йст или банальная проблема?
15.09.2015 :: 08:19:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.06.2012 :: 16:19:52:
Проблем не нажил за эти долгие годы эксплуатации. Подмигивание

Вот ведь, накаркал в свое время. С момента покупки двухкамерного "Индезита" российской сборки прошло немного более пяти лет. Как раз закончилась и гарантия(5 лет). Вот, наверное, наступил момент близко познакомиться с бытовым холодом практически. Но теперь по сути:
Дня три назад решил заморозить в 300 граммовых пластиковых бутылках три литра воды. К моему удивлению через сутки вода и не подумала кристаллизоваться. С этого момента заметил, что морозильная камера прекратила "производить мороз". Решил разморозить полностью. После повторного включения испаритель не охлаждался. "Помучился" компрессор около суток - не капли даже конденсата на трубках испарителя. Вот ведь, блин, давление то не померишь, как в промышленных, чтобы что то сказать. Смущает, что трубка после компрессора чуть теплая.
Почему тему назвал "Полтерге́йст.."? Да потому, что и основная камера в скорости перестала "производить холод". Что посоветуете, парни?  Подмигивание
Прикрепил фото об Индезите.
  

kompressory.JPG (Вложенный файл удалён)
panel__upravlenija.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #1 - 15.09.2015 :: 08:38:08
Функции поста
ты бы хоть модельку озвучил-она на шильде в ХК.. а так мож контур ёк (тут зависит верхняя камера аль нижняя) . в ХК мож плачка люм сгнил.. мож обратка сгнила. А ваще это надо смотреть-гадания это непродуктивно.
[offtopic]там дохрена чего сгнить может бо гавно[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #2 - 15.09.2015 :: 08:42:58
Функции поста
Шипение или хлюпанье слышно внутри?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #3 - 15.09.2015 :: 09:09:44
Функции поста
Витя, позови мастера!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #4 - 15.09.2015 :: 10:00:29
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.09.2015 :: 09:09:44:
Витя, позови мастера!

А чё номер свого телефона не прописал?!!! Скатался бы! Подцабил товарищу, мастер-класс показал! Заодно и про самогоноварение побалякали душевно и с дегустацией!!! А нам завидно было бы!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #5 - 15.09.2015 :: 10:32:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 15.09.2015 :: 09:09:44:
Витя, позови мастера!

Сережа, Приезжай. И в правду в водке и всяких наливках нет проблем! Подмигивание
Давид писал(а) 15.09.2015 :: 08:42:58:
Шипение или хлюпанье слышно внутри?

  Слышно хлюпанье, поэтому думаю, что контуры целые. muravei77 писал(а) 15.09.2015 :: 08:38:08:
ты бы хоть модельку озвучил-она на шильде в ХК.. а так мож контур ёк (тут зависит верхняя камера аль нижняя)
  Морозильная камера внизу.Высота общая 200 или 210 см. На точное название не обратил внимание. Вечером посмотрю.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #6 - 15.09.2015 :: 11:12:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.09.2015 :: 10:32:59:
Слышно хлюпанье, поэтому думаю, что контуры целые



Вот это как раз таки говорит об обратном))
А ты когда воду грузил у тебя тара герметичной была? В смысле не выливалось?


Viktоr писал(а) 15.09.2015 :: 08:19:02:
Что посоветуете, парни?


Контур отсекай. Там 15 минут делов с перекурами. Или если тебе дорог именно этот холодос, то можешь трубку поменять на медь, хотяб в перемычке.


Viktоr писал(а) 15.09.2015 :: 08:19:02:
Почему тему назвал "Полтерге́йст.."? Да потому, что и основная камера в скорости перестала "производить холод"


Ну тут полтергейст это уже ты, когда с перепугу начал крутить все крутилочки))
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #7 - 15.09.2015 :: 11:20:11
Функции поста
А вообще, Витя у тебя компрессора хоть работают? А то вызовешь человека, а у тебя розетка неисправна. И будешь ты потом ему рассказывать, шо ты инженер-холодильщик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #8 - 15.09.2015 :: 17:25:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.09.2015 :: 08:38:08:
ты бы хоть модельку озвучил

ВН 185.025
Верхняя холодильная камера работает, но вяло. Охлаждается верхняя часть испарителя(появляется иней).  С полтерге́йстом поспешил!
ded t писал(а) 15.09.2015 :: 11:12:25:
с перепугу начал крутить все крутилочки

было бы чего крутить! Смех
...
« Последняя редакция: 17.09.2015 :: 18:20:24 - alexandr 4 »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #9 - 18.09.2015 :: 05:42:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.09.2015 :: 20:11:44:
Индезит свой отремонтировал.


А по подробней. ШО там было то?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #10 - 18.09.2015 :: 06:54:39
Функции поста
Помню в конце восьмидесятых, старый торгмонтажевский холодильщик Ашот, мимо которого и мышь не могла проскочить не спросясь, он и той на хвост наступит и в карман себе положит, авось пригодится, однажды вытаскивает из гамака тридцать рублей и дает мне,

- Серёга, зайди ко мне после обеда, заправь холодильник, а то жинка уже заела, инструмент не бери, там и фреон и горелка три дня как разложены..

Я опешил от такого расклада, и спрашиваю, типо,

- А ты что, разучился?

- Да не получается, - говрит, - то горелка потухнет, то чуть пол  не запалил, - он вздохнул и признался, - короче не могу я за бесплатно работать! А ты с моей бабы еще полтинник сдери, у нее денег много!!!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #11 - 07.02.2016 :: 19:42:40
Функции поста
Заправлял R134a газовой фракцией по чуть-чуть до момента,  пока температура R134a на выходе  компрессора будет около 40оС. Трубка от морозильной камеры на всасе покрывается шубой. Стоит ли стравливать хладагент до момента пропадания шубы?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #12 - 07.02.2016 :: 20:26:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.02.2016 :: 19:42:40:
...Трубка от морозильной камеры на всасе покрывается шубой. Стоит ли стравливать хладагент до момента пропадания шубы?

Снаружи корпуса "шубы" не должно быть
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #13 - 08.02.2016 :: 08:39:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.02.2016 :: 20:26:58:
Снаружи корпуса "шубы" не должно быть

На корпусе компрессора согласен, а на сколько на трубке допустимо. По идее, раз производитель трубку всасывающую не утеплил, то и на ней не должно быть шубки, а то конденсат при остановке компрессора будет собираться в неподходящем месте. С другой стороны из морозильной камеры фреон идет с отрицательной температурой. Какой у бытовиков по этому поводу подход?   Или все таки капилляра должна доводить температуру хладагента на всасе до положительной величины!?
« Последняя редакция: 08.02.2016 :: 08:43:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Полтерге́йст или банальная проблема?
Ответ #14 - 08.02.2016 :: 09:11:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.02.2016 :: 08:39:17:
...С другой стороны из морозильной камеры фреон идет с отрицательной температурой. Какой у бытовиков по этому поводу подход? ...

В бытовых капилляка навита или вставлена во всасывающий трубопровод и обеспечивает большой перегрев.
  

Наверх
 
IP записан