Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор SZ160 (число прочтений - 9081 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Компрессор SZ160
25.09.2015 :: 18:21:12
Функции поста
Два вопроса:
1. Можно ли узнать год выпуска по серийнику?
2. Может ли быть причиной разрушения спиралей неправильное направление вращение (непродолжительное)?
« Последняя редакция: 25.09.2015 :: 18:21:27 - mаks77 »  

SZ160.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Yo®ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: химки
Зарегистрирован: 02.12.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #1 - 28.09.2015 :: 10:33:54
Функции поста
по первому вопросу:
Дату производства компрессоров Danfoss можно определить используя серийный номер. Для всех компрессоров, за исключением серии Performer H и компрессоров MLM/MLZ, первая буква указывает на год производства, а вторая - на месяц.
в данном случае это сентябрь 2011 года
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Компрессор SZ160
Ответ #2 - 28.09.2015 :: 10:54:10
Функции поста
Рассыпаются только изза гидрачей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор SZ160
Ответ #3 - 28.09.2015 :: 12:32:47
Функции поста
Из-за недостатка масла в компрессоре может пойти выроботка и разрушение на верхнем и среднем подшипнике. Закусывает подвижную спираль в подшипнике и у спирали обламываются края которые в муфту Олдгейма вставлены, муфта тоже часто раскалывается в таком случае.
ТАк что не только из-за гидроудара бывает такое))
  
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Компрессор SZ160
Ответ #4 - 28.09.2015 :: 12:49:19
Функции поста
Рассыпается - имеется ввиду остается практически блин вместо спирали и куча силумина.
  
Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор SZ160
Ответ #5 - 28.09.2015 :: 13:12:50
Функции поста
Цитата:
Рассыпается - имеется ввиду остается практически блин вместо спирали и куча силумина.

Да такое тоже я встречал) Причем что удивительно неподвижная спираль вообще почти без сколов была, а нижнюю подвижнюю всю начисто размолотило
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #6 - 28.09.2015 :: 15:40:46
Функции поста
Объясню ситуацию: пришел к машине, когда она уже была отключена из-за срабатывания АЗД первого компрессора. Машину не включали, замерил сопротивление обмоток всех трех компрессоров - первый звонится на корпус, второй имеет отклонение (сопротивление выше номинала), третий нормальное сопротивление. Заменил первый компрессор, сделал тест кислотности (в норме, но масло все равно заменил), заменил картриджи ФО, заменил все контакторы. Подключал строго как было (провода подписывал). При пробном запуске замененный компрессор пошел не в ту сторону, поменял местами фазы. Когда дошла очередь до двух оставшихся компрессоров, выяснилось что один в клине, второй гремит кусками металла. Теперь зак пытается сделать нас крайними, типа я дебил запустил компрессоры в другую сторону и тем самым их убил...  Печаль
« Последняя редакция: 29.09.2015 :: 11:48:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #7 - 28.09.2015 :: 20:13:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.09.2015 :: 15:40:46:
Теперь зак пытается сделать нас крайними

а РКФ там было?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #8 - 28.09.2015 :: 20:20:35
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.09.2015 :: 20:13:01:
а РКФ там было?

Нет! Конструкцией не предусмотрено (Йорк)
  

Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор SZ160
Ответ #9 - 29.09.2015 :: 07:22:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.09.2015 :: 15:40:46:
Теперь зак пытается сделать нас крайними, типа я дебил запустил компрессоры в другую сторону и тем самым их убил...  Печаль

По-моему, полный бред это. Постоянно по рекламации приходят спиральники. Вот прям сейчас пишу это, а рядом  копланд ждет распила) будем разбираться. Так вот сколько я их на стенде проверял - ни разу не было проблем когда не правильно подключишь фазировку. Хотя конечно там и позвуку работы слышно и нагнетания нет, когда подключишь не правильно. перекинул две фазы и все норм.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #10 - 29.09.2015 :: 07:46:18
Функции поста
Cold_85 писал(а) 29.09.2015 :: 07:22:36:
...Хотя конечно там и позвуку работы слышно и нагнетания нет, когда подключишь не правильно. перекинул две фазы и все норм.

Да, именно так. Я спиральники с середины 90-х монтировал, впервые в такое г... вляпался. А на заводе у разных партий обмотки на одни и те же клеммы подключают или на усмотрение сборщика?
  

Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Компрессор SZ160
Ответ #11 - 29.09.2015 :: 09:54:50
Функции поста
я из спиральников только с копландами работал.
а по поводу клем, как то я проверял сразу 3 спиральника, все копланды и все три - разные модели. Так вот подключил первый - все норм пошло - угадал с подключением фаз, два остальных подключал точно так же провода на клеммы и тоже все было норм. Хотя повторюсь модели были разные.
но это все копланд, а не данфосс

а что касается зака-мозгаеба, скажи ему, что если бы компрессора сыпались или сгорали от пары минут работы с обратной фазировкой, то на каждом компрессоре не одна бы степень защиты стояла от подобных ошибок подключения, потому что стоят они не мало)))
  
Наверх
www  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #12 - 29.09.2015 :: 12:01:43
Функции поста
maks77 привет. Как бы тебе попробовать выяснить, что на весь объект была изменена фазировка. Поэтому и спиральники вращались в обратную сторону длительное время до полного трындеца. Наверняка ведь на объекте есть вентиляция 3-х фазная. Как она сейчас пашет? А сам ты при кратковременном запуске однозначно не мог загубиить  компрессор. Да что тебе объяснять. Ты на этом деле съел собаку больше моей. Удачи тебе!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #13 - 29.09.2015 :: 13:35:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.09.2015 :: 20:20:35:
Нет! Конструкцией не предусмотрено (Йорк)

ну упрись на это..Refмэн писал(а) 29.09.2015 :: 12:01:43:
Как бы тебе попробовать выяснить, что на весь объект была изменена фазировка.

вполне вероятно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор SZ160
Ответ #14 - 29.09.2015 :: 13:48:51
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.09.2015 :: 12:01:43:
maks77 привет. Как бы тебе попробовать выяснить, что на весь объект была изменена фазировка. ...

Не, не реально. Заказчик ни за что не даст эту информацию  Улыбка (фазировка, скорее всего, внутри объекта была изменена)
Просто от производителя хотелось бы для себя получить подтверждение, что пара минут вращения в обратную сторону допускается при пуско-наладке...
« Последняя редакция: 29.09.2015 :: 13:49:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан