Горячая тема (более 10 ответов) STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора (число прочтений - 7322 )
MIKAEL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ural
Зарегистрирован: 28.05.2012
Пол: Мужской
STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
07.10.2015 :: 19:56:23
Функции поста
Доброго всем времени суток.Я не холодильщик поэтому сразу прошу извинить меня за все несуразицы в лексиконе.Суть:х\к STINOL 256Q002 после долгих лет нормальной работы стал намораживать "шубу" на всасывающей трубке перед компрессором(на которую трубка фильтра намотана) и,как следствие,стал "ходить под себя" радуя нас лужей.Вызвал мастера из местного сервиса и он выдал,что это:"заводской брак-избыток закачанного хладагента,вам(нам то есть)нужно либо смириться и терпеть,либо менять х\к".Я ему не верю т.к.х\к почти 15лет отработал нормально  и поэтому обращаюсь за помощью к мастерам: В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА этой неисправности?Может я и сам с ней справлюсь,если буду знать причину,все таки 40лет в ремонте отработал,даже холодильники по мелочи приходилось,только давно очень.Не судите строго и помогите,по возможности
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Геннадьевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 11.12.2011
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #1 - 08.10.2015 :: 04:50:23
Функции поста
Менять холодильник не надо. Действительно заводской брак вылезший через много лет.Стравить излишки, имея спец оборудование, для мастера не проблема.
  
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #2 - 08.10.2015 :: 05:03:41
Функции поста
15 лет фреон успешно выкипал в испарителе, а тут вдруг перестал? такого быть не может
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #3 - 08.10.2015 :: 05:33:09
Функции поста
А если представить, что перед капилляркой изначально был небольшой засор, который через пятнадцать лет пропал, то почему бы компрессору не начать обмерзать до жоппы?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #4 - 08.10.2015 :: 05:50:20
Функции поста
я как раз об этом хотел написать,  но шансы на засор который проявил себя через 15 лет мизерные
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #5 - 08.10.2015 :: 07:09:37
Функции поста
Здаётся мне что всё не так просто. Скорее всего за 15 лет работы уже не та теплоизоляция, но самое главное, надо посмотреть резину на дверях. Или как сами двери прилегают к корпусу.
  Обмерзает трубка перед компрессором потому что увеличилось время работы компрессора из за увеличения теплопритоков в охлаждаемые объёмы.
  А по большому счёту 15 лет для Стинола это замечательно, но пора бы его заменить на новый холодильник! Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
MIKAEL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ural
Зарегистрирован: 28.05.2012
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #6 - 08.10.2015 :: 08:39:43
Функции поста
Доброго всем дня.Спасибо всем за участие в обсуждении проблемы.Я согласен,что х\к пожилой,но ведь и люди бывают пожилые,так зачем убивать-придет время сам помрет.Робит-то он хорошо:сейчас в морозилке -18 а в холодильном -4,только циклы по моему очень длинные-по 3-4часа а-то и дольше и мочится под себя во время паузы-наморозка с трубки оттаивает.Ну а если уж это неисправимо то тгда конечно поменяем его.А насчет подсоса тепла вовнутрь-так там-то ведь не намораживает практически совсем.А не может это терморегулятор(термостат) дурить?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #7 - 08.10.2015 :: 09:08:16
Функции поста
Refмэн писал(а) 08.10.2015 :: 07:09:37:
Обмерзает трубка перед компрессором потому что увеличилось время работы компрессора из за увеличения теплопритоков в охлаждаемые объёмы.

или снижения холодопроизводительности компрессора!
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #8 - 08.10.2015 :: 09:12:38
Функции поста
вполне возможно что проблема в термостате
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #9 - 08.10.2015 :: 09:25:12
Функции поста
MIKAEL писал(а) 08.10.2015 :: 08:39:43:
сейчас в морозилке -18 а в холодильном -4

Для морозилки -18 за это время слишком высокая температура, а для холодильного -4 слишком низкая. Замерьте точнее. -4С не должно быть,  это действительно термостат шалит.

15 лет не срок! С 1994 у меня 2х компрессорный стинол работает!! Только контур подогрева морозильника отгнил и термостат среднетемпературного отделения был заменен. С 2010 года среднетемпературный контур работает на R22!
  
Наверх
 
IP записан
 
MIKAEL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ural
Зарегистрирован: 28.05.2012
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #10 - 08.10.2015 :: 15:22:43
Функции поста
Ну что ж,придется начать с того,что могу сделать сам-попробую заменить термостат,а там и вы еще что-нибудь подскажете.Так и МИР создавался.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #11 - 08.10.2015 :: 18:57:40
Функции поста
MIKAEL писал(а) 08.10.2015 :: 15:22:43:
Ну что ж,придется начать с того,что могу сделать сам-попробую заменить термостат, ...
Бесполезно - если в морозилке всего лишь минус 18 за 4 часа работы, то это уже "просевшие" клапана. Озвучьте марку копрессора. Был ли в ремонте (в смысле - перезаправлялся?)???
  
Наверх
 
IP записан
 
MIKAEL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ural
Зарегистрирован: 28.05.2012
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #12 - 08.10.2015 :: 21:17:07
Функции поста
alexandr 4 писал:Озвучьте марку копрессора. Был ли в ремонте (в смысле - перезаправлялся?)???

Danfoss NL6FT6628 в ремонте не был и не перезаправлялся.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #13 - 09.10.2015 :: 05:20:50
Функции поста
Ну я встречал эти компрессора с "плохими" клапанами...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZMEY.8282
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 06.12.2010
Пол: Мужской
Re: STINOL 256Q002 намораживает на всасывающей трубке компрессора
Ответ #14 - 10.10.2015 :: 07:57:57
Функции поста
MIKAEL писал(а) 08.10.2015 :: 15:22:43:
Ну что ж,придется начать с того,что могу сделать сам-попробую заменить термостат

Не трать время и деньги, лучше вызови мастера на диагностику компрессора)))
  
Наверх
 
IP записан