Очень популярная тема (более 25 ответов) LG GA-B489vtp Холодильник после грозы. (число прочтений - 5679 )
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
20.11.2015 :: 20:01:26
Функции поста
Всем привет! Моя основная работа-промышленный холод. И как большенство из нас,помогаю знакомым и не очень знакомым по прозбе знакомых! Смех В ремонте бытовых холод. Сей девайс мне попался в первые-линейный компресор FC-102 NEM.Второй день ищу в инете описание-но кроме рекламы и горантии в 10 лет не нашол ничего! На нашем сайте то-же.Уважаемые сервестники и спецы-кто мне ответит на вопросы 1.Каким напряжением питается этот компресор? от ? вольт-до ? вольт! Частота?  Ток? Если можно диограму работы компресора?  Мой работает так- запускается вентелятор кондесатора-через 30 сек на комресор подаётся напряжение 160вольт повышается до 190вольт и падает до 160в (замерял стрелочным тестером-электронный не показывает ,видемо из-за частоты) Минуту работает как реле поворотов,потом напряжение включается на постоянку 190 вольт (частоту не знаю) Работа компресора не видема ни как-ни звука -не греется нагнетание. Кондесатор на плате 9мкф пробывал менять -без результата.Видимых повреждений элементов на плате-нет. Помощь нужна в цифрах ,о экономике принципе работы компресора я уже накушался!! Язык  Даже попробывал запустить компресор напрямую ,через нагрузку 250ват-он заработал и не плохо понижал температуру и в морозилке и в холодильном отделении -минут 10- это только эксперемент ! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #1 - 23.11.2015 :: 10:43:10
Функции поста
ВСЕМ доброго дня! 40 просмотров и 0 ответов! Линейный -это ,что секрет? Я не думаю что из 40 человек не нашли что-либо ответить! Для чего тагда форум? Может кто дать технические данные на этот компресор? Или ссылку?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #2 - 23.11.2015 :: 12:48:01
Функции поста
aktxander55555 писал(а) 23.11.2015 :: 10:43:10:
ВСЕМ доброго дня! 40 просмотров и 0 ответов! Линейный -это ,что секрет? Я не думаю что из 40 человек не нашли что-либо ответить! Для чего тагда форум? Может кто дать технические данные на этот компресор? Или ссылку?

Скорее всего 40 человек не дали ответа, поскольку не сталкивались пока с такими компрессорами.
Попробуйте обратиться в сервисный центр, но вряд ли Вам раскроют секреты.

aktxander55555 писал(а) 20.11.2015 :: 20:01:26:
Даже попробывал запустить компресор напрямую ,через нагрузку 250ват-он заработал и не плохо понижал температуру и в морозилке и в холодильном отделении -минут 10- это только эксперемент ! Подмигивание

По сути если компрессор работает, то дело не в нем а в самой плате управления холодильником.
Холодильник включается? Экран есть?
« Последняя редакция: 23.11.2015 :: 12:48:43 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #3 - 24.11.2015 :: 08:50:18
Функции поста
Добрый день! Благодарю за отклик! По сути вопроса-да я тоже склонен ,что дело не в компресоре-компресор запускал напрямую ,через нагрузку-заработал. сопротивление обмотки=15 ом. дело в модуле. при подаче напряжения модуль проводит диагностику,через 15-20 сек.включается вентелятор испарителя,ещё через сек 10-15 запускается вентелятор конденсатора и спустя 20 сек.подаётся напряжение на компресор-160 вольт (замерял стрелочным прибором-электронный не покозавает ни чего.)и медленно нарастает до 200 вольт и  держит это напряжение -но компресор не запускается ,может не хватает напряжения 200 вольт,может частота не та? Могу взять у друга осцелограф-но не могу найти что этот модуль выдаёт на компресор при нормальной работе? Может не хватает  ему тока? компресор примерно 80 ват=напряжение 200 вольт-если я добавляю активную нагрузку (эл.лампа) 20 ват-напряжение падает  до 170 вольт=тоесть дополнительная нагрузка садит модель-вот и думай может в компресоре что-то.-может в модуле! Но для этого нужно знать ,что мы ищем?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #4 - 24.11.2015 :: 13:17:55
Функции поста
К сожалению ничем не могу помочь, с бытовым холодом давно не сталкивался, поскольку обхожу его стороной Подмигивание
« Последняя редакция: 24.11.2015 :: 13:18:17 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #5 - 24.11.2015 :: 14:41:01
Функции поста
добрый всем вечер! Немного расмотрев плату модуля выяснилось,что компресор питаеться через выпрямительный мост-потом стоит сглаживающий конденсатор -220мкф х 450 вольт-патом симисторная сборка и через последовательно соеденённый конденсатор 9 мкф х 450 вольт на линейный компресор.  Пробую -соеденив компресор через диод -срезав один полупериод -подключаю 220 вольт-компресор заработал- 2 часа работы-температура компресора 40-45 грдусов-темрература в морозильной камере минус 14 град. холодильное отделение -заданая температура  +5 .Работаем дальше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #6 - 24.11.2015 :: 16:35:54
Функции поста
ППЦ ,   специалист пишет слова "компрессор" и "вентилятор" с грамматическими ошибками!!!

Куда катится мир???
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #7 - 24.11.2015 :: 17:21:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 24.11.2015 :: 16:35:54:
ППЦ ,   специалист пишет слова "компрессор" и "вентилятор" с грамматическими ошибками!!!

Куда катится мир???

Спасибо! ВЫ мне очень помогли! С грамматикой! А по сути вопроса  Подмигивание что можете сказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #8 - 24.11.2015 :: 18:39:39
Функции поста
aktxander55555 писал(а) 24.11.2015 :: 14:41:01:
...подключаю 220 вольт-компресор заработал- ... .Работаем дальше.

С линейным компрессором не все так просто, опыта диагностики нет,поэтому и советов нет (у самого такой дома есть, но пока не было повода ковырять, тьфу 3 раза).
Блок управления питает компрессор с изменением и частоты и напряжения. (см. вложение)
P.S. На плате драйвера PSB есть светодиод, по сигналам которого можно определить некоторые неисправности. И что вам мешает воспользоваться 10-летней гарантией?
« Последняя редакция: 24.11.2015 :: 19:18:20 - mаks77 »  

Block_Diagramm.jpg (Вложенный файл удалён)
Wiring_diagramm.jpg ( 36 KB | 12 Загрузки )
Wiring_diagramm.jpg
Resistance.jpg ( 37 KB | 10 Загрузки )
Resistance.jpg
1_070.jpg ( 1047 KB | 0 Загрузки )
1_070.jpg
2_038.jpg ( 89 KB | 12 Загрузки )
2_038.jpg

Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #9 - 24.11.2015 :: 20:25:53
Функции поста
Спасибо за посильную помощь! По поводу частоты напряжения -это точно! Гарантия-холоду=5 лет-убит грозой   -случай не гарантийный. Светодиод -два коротких-пауза 2 секунды.что это?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #10 - 24.11.2015 :: 20:33:04
Функции поста
aktxander55555 писал(а) 24.11.2015 :: 20:25:53:
...Светодиод -два коротких-пауза 2 секунды.что это?

Во вложении
  

Kody.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #11 - 25.11.2015 :: 07:36:12
Функции поста
Добрый день!  Перевод таков в яндексе-(Преобразователь Кодов Ошибок
Приложение. Требование времени ожидания число вспышек светодиода FCTO а-Инв. Компрессор тока и напряжения ошибки. 20 сек. 1 Ход Поездки Е-Инв. В-Инв. Поршня обнаружено переполнение. 1 мин. 2 Запирается Поршнем Поездку Е-Инв. В-Инв. Поршень блокируется. 2 мин. 30 сек. 5 Текущая Поездка Инв. Е-Инв. В-Инв. Перегрузки по току обнаружения. 6 мин. 6 ИПМ вина Е-Инв. В-Инв. Большой ток из-за недостаточности обнаруженных ИПМ. 20 сек. 7 Ошибка Связи А-Инв. Недопонимания с холодильником 0 8 )  Что-то о запирании поршня-не очень понятно.  Мне кажется,что слетела прошивка,её ни кто не даст.Сам модуль (GA-B489BVTP) просто найти проблема ,да и стоит он не дёшево! Модуль выполняет всё -кроме работы компрессора. Что выполняет конденсатор 9мкф х450в. -соеденённый с компрессором последовательно. Сейчас буду искать на модуле ,куда подключить реле для запуска компрессора. Через диод он работает не плохо.  PS- Без диода через штатный конденсатор тоже работает- 50 герц ему хватает. А вот какую частоту должен давать модуль ? Пока секрет!
« Последняя редакция: 25.11.2015 :: 08:00:32 - aktxander55555 »  
Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #12 - 26.11.2015 :: 14:34:58
Функции поста
Всем добрый вечер! Сегодня взял у товарища -UT70B, Мультиметр цифровой.Выяснилось,что напряжение =150 вольт,а вот ток всего-0,06А . сопротивление компрессора =7 ом.                        
« Последняя редакция: 26.11.2015 :: 15:47:05 - aktxander55555 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #13 - 27.11.2015 :: 06:40:38
Функции поста
aktxander55555 писал(а) 26.11.2015 :: 14:34:58:
...Выяснилось,что напряжение =150 вольт,а вот ток всего-0,06А . сопротивление компрессора =7 ом.                        

Видимо, компрессор жив, а плата управления сдохла...
  

Наверх
 
IP записан
 
aktxander55555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: samara
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: LG GA-B489vtp Холодильник после грозы.
Ответ #14 - 29.11.2015 :: 08:43:37
Функции поста
Вот интересная информация по линейникам.
  

linejnyj_kompressor_LG1.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан