Горячая тема (более 10 ответов) Температура на входе в испаритель? (число прочтений - 6244 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Температура на входе в испаритель?
09.12.2015 :: 15:46:02
Функции поста
Уважаемые эксперты, помогите плз разобраться...

Столкнулась с данным вопросом при подборе Паяного пластинчатого теплообменника в качестве испарителя (SWEP). Как и почему температура на входе в испаритель может быть меньше температуры кипения/испарения фреона???
Программы подбора ППТО автоматом расчитывают данную температуру и частенько она выходит ниже Т0 даже для фреонов без температурного глайда...
Есть идеи?

  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #1 - 09.12.2015 :: 19:01:23
Функции поста
Catty писал(а) 09.12.2015 :: 15:46:02:
даже для фреонов без температурного глайда...

Трудно верится. Но если так, то давление на входе должно быть меньше чем на выходе, например с верхней подачей фреона...
На каких фреонах это проявляется?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #2 - 15.12.2015 :: 17:46:41
Функции поста
БОБР писал(а) 09.12.2015 :: 19:01:23:
Трудно верится. Но если так, то давление на входе должно быть меньше чем на выходе, например с верхней подачей фреона...
На каких фреонах это проявляется?


Закон подлости, то все время на глаза когда надо и не надо  попадается при расчетах, то никак больше такого результата получить не могу, когда специально надо... Получила только при R407a и R407f.
В ППТО предполагается, что фреон на испарение подается в нижний штуцер, если это имелось ввиду...
файл - распечатка со SWEP софта, модель с дистрибьютором фреона (выбрала для большей наглядности). Так в этом случае расчет показывает даже отрицательные потери напора, что для меня вообще загадка. Это что ж выходит, что на вакуум уходит? Или я что-то совсем не понимаю? неужели глайд срабатывает настолько негативно?
  

Evaporator20151215193718389.pdf ( 273 KB | 7 Загрузки )

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #3 - 15.12.2015 :: 18:59:24
Функции поста
Catty писал(а) 15.12.2015 :: 17:46:41:
Получила только при R407a и R407f

И еще R407C. Для фреонов с большим глайдом это нормально, из отчета (+45/+0°С) сразу будет понятно почему при конденсации +45°С, температура на выходе из конденсатора +40°С, при кипении 0°С, температура на входе в испаритель -4°С. Это объясняет причину по которой для фреонов с такими свойствами конденсатор требуется большей площади, а испаритель меньшей.
Изотермы отметил толстой зеленой линией.
  

Cikl_R407C_otchet.doc (Вложенный файл удалён)
Cikl_R407C.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #4 - 16.12.2015 :: 15:01:28
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2015 :: 18:59:24:
Изотермы отметил толстой зеленой линией.

И в самом деле, по изотермам с температурами все становится ясно! Спасибо!
Я только одно никак не могу понять, может ли в реальных условиях давление на входе уйти в минус, как было в моем прикрепленном расчете ПТО? Или может перефразирую - что такой показатель может означать для реальной установки? Ведь потоку по идее некуда идти "в обратном" направлении...  Озадачен
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #5 - 16.12.2015 :: 15:27:45
Функции поста
двухступенчатая установка(аммиак или фреон-22),температура кипения -45гр.Давление и в испарителе и на всасывании----- -0,5-- -1 вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #6 - 17.12.2015 :: 03:24:59
Функции поста
Catty писал(а) 16.12.2015 :: 15:01:28:
может ли в реальных условиях давление на входе уйти в минус, как было в моем прикрепленном расчете ПТО?

В расчете это падение давления в портах выраженная в кПа, паскаль абсолютная величина и она не может быть со знаком минус, это "глюк" программы.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #7 - 17.12.2015 :: 18:14:56
Функции поста
БОБР писал(а) 17.12.2015 :: 03:24:59:
паскаль абсолютная величина и она не может быть со знаком минус

Не стоит так категорично. Может паскаль и с минусом быть. Ведь в  паскалях(как и в других соответствующих единицах) не только давления измеряют, но и напряжение в материалах. Там оно при растяжении и сжатии материалов имеет разные знаки! Подмигивание
« Последняя редакция: 17.12.2015 :: 18:21:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #8 - 17.12.2015 :: 20:18:09
Функции поста
Мой косяк - поправляюсь - перепад давления.
В любом случае мало вероятно, что это глюк программы. Здесь определенно "где-то собака зарыта"...
До сих пор сталкивалась с таким показателем только при расчетах парового конденсатора, но так и не раскусила, в чем специфика.. Но в расчете испарителя такое вообще встречаю впервые...
Может ли здесь быть какая-то связь с разницей/распределением статического-динамического давления в ППТО?
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #9 - 18.12.2015 :: 04:55:10
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 17.12.2015 :: 18:14:56:
Может паскаль и с минусом быть.
в  паскалях (как и в других соответствующих единицах) не только давления измеряют, но и напряжение в материалах

1Па=Н/м2; Н=кг*(м/с2) в каком месте может появиться знак минус? Хотя в механике если ускорение принять как торможение, то да.
Мысли вслух: "А причем у нас на форуме напряжение материалов?"[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #10 - 18.12.2015 :: 16:45:13
Функции поста
БОБР писал(а) 18.12.2015 :: 04:55:10:
А причем у нас на форуме напряжение материалов?

Не причем, но сделан вывод о паскале вообще. Вы совершенно удачно привели расшифровку, в которой есть проекция векторной величины силы на нормаль к поверхности, деленная на скалярное значение площади этой поверхности. Площадь всегда величина положительная. А вот проекция  векторной величины  (силы) на нормаль к рассматриваемой площади  может быть с точки зрения физики и положительной и отрицательной. В том контексте, если быть точным, Вам следовало бы говорить об абсолютной величине давления,  а не обопщать, что паскаль величина абсолютная.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #11 - 21.12.2015 :: 14:48:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.12.2015 :: 18:14:56:
Не стоит так категорично. Может паскаль и с минусом быть.

Судя по тому, что такое встречается в программах подбора ППТО, даже спорить не буду. Раз вычисляет - значит может.
Только вот вопрос - что это может означать в данном конкретном примере?  Озадачен
Что это может означать именно для потока парожидкостной смеси хладагента, для работы ППТО и системы в целом?
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #12 - 21.12.2015 :: 16:50:36
Функции поста
Catty писал(а) 21.12.2015 :: 14:48:45:
Судя по тому, что такое встречается в программах подбора ППТО, даже спорить не буду.

Основная мысль, которую БОБР дал в 6 посту это то, что абсолютное давление любой системы всегда величина положительная. Все остальное или "глюк" в программе, или некорректный ввод данных, или идет речь об относительной разнице давлений!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #13 - 21.12.2015 :: 17:38:31
Функции поста
Любая программа пишется человеком, а ему свойственно ошибаться.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Температура на входе в испаритель?
Ответ #14 - 21.12.2015 :: 17:58:19
Функции поста
[offtopic][offtopic]Viktоr писал(а) 21.12.2015 :: 16:50:36:
или идет речь об относительной разнице давлений!

Совершенно верно. иначе внутренние стенки патрубка должны двигаться со скоростью выше скорости жидкости.[/offtopic][/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан