Горячая тема (более 10 ответов) малая камера для созревания сыра (число прочтений - 6574 )
samsonkin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 11.12.2015
малая камера для созревания сыра
11.12.2015 :: 17:59:48
Функции поста
Планирую сделать небольшую камеру для созревания сыра (для малой семейной фермы).  Кубов на 6-8. Температура 10- 12. Плюс контроль влажности. Камеру собирать/утеплять буду сам. У поляков видел аналогичную с переносным кондиционером. Увлажнение - бытовой увлажнитель для аллергиков. А что у нас можно использовать? Посоветуйте. Думал про сплит систему, но не знаю как все рассчитать.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #1 - 14.12.2015 :: 09:21:32
Функции поста
есть установки Zanotti для таких камер, выбор простой по таблице и загрузке
  
Наверх
www  
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #2 - 14.12.2015 :: 13:20:39
Функции поста
Толщина теплоизоляции? Чем будете утеплять?
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #3 - 14.12.2015 :: 13:23:18
Функции поста
Вот таблица для подбора от Полаира
  

Split-system_Standard_srednetemp.pdf (Вложенный файл удалён)

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
samsonkin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 11.12.2015
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #4 - 16.12.2015 :: 19:04:53
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 14.12.2015 :: 13:20:39:
Толщина теплоизоляции? Чем будете утеплять?

Подумывал 5 см пенополистирол, но посмотрел таблицу, где расчеты от 8 см., решил 10 см. Камера планируется в помещении с темп. 16-27 (в зависимости от времени года). Думаю самый простой POLAIR SM 109 SF подойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
samsonkin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 11.12.2015
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #5 - 16.12.2015 :: 19:10:26
Функции поста
Еще вопрос по стенам. Думаю делать из стекломагниевых плит, читал, что они годятся для хранилищ продуктов. Есть ли у кого опыт или точные сведения - можно их применять или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #6 - 17.12.2015 :: 08:27:14
Функции поста
Бытовой увлажнитель предназначен для увлажнения, а Вам очевидно влажность нужна ~70%, т.е. необходимо даже не увлажнять, а осушать.

POLAIR не имеет контроля влажности в отличие от специальных моделей Zanotti.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #7 - 17.12.2015 :: 10:11:28
Функции поста
hlado-net писал(а) 17.12.2015 :: 08:27:14:
.... контроля влажности в отличие от специальных моделей Zanotti.

Каким образом реализован контроль и регулирование влажности у Zanotti ?
« Последняя редакция: 17.12.2015 :: 10:11:57 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #8 - 17.12.2015 :: 10:34:56
Функции поста
Лёд писал(а) 17.12.2015 :: 10:11:28:
Каким образом реализован контроль и регулирование влажности у Zanotti ?

На специальных сериях SAS-SAR и AV-SV.
Цитата:
• control panel including switches, warning lights and electronic control box MICROSYSTEM to control temperature and humidity and to adjust operating and standstill times

Сайт производителя: тыкать сюда мышкой 
« Последняя редакция: 17.12.2015 :: 10:46:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #9 - 17.12.2015 :: 14:12:46
Функции поста
Вот схема сплит-системы Zanotti SAS/SAR, у нее перед испарителем стоит 2-й конденсатор для нагрева + котроллер Dixell вроде XLH260-360 с контролем влажности.
  

PIPING_DIAGRAM.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #10 - 17.12.2015 :: 16:46:16
Функции поста
[offtopic]hlado-net писал(а) 17.12.2015 :: 14:12:46:
у нее перед испарителем стоит 2-й конденсатор для нагрева

Конденсатор после испарителя.[/offtopic]
« Последняя редакция: 18.12.2015 :: 05:49:21 - БОБР »  

_______007.jpg ( 96 KB | 12 Загрузки )
_______007.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #11 - 17.12.2015 :: 17:48:01
Функции поста
У моделей RCV-RDV увлажнение достигается подачей воды через соленоид на тэн.
  

jel_shema.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
samsonkin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 11.12.2015
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #12 - 17.12.2015 :: 20:59:53
Функции поста
hlado-net писал(а) 17.12.2015 :: 08:27:14:
Бытовой увлажнитель предназначен для увлажнения, а Вам очевидно влажность нужна ~70%, т.е. необходимо даже не увлажнять, а осушать.

POLAIR не имеет контроля влажности в отличие от специальных моделей Zanotti.


Влажность может понадобиться и выше 90% при созревании сыров с плесенью типа камамбера.
Ее представляется просто зарегулировать. Как уже выше было сказа можно использовать емкость с подогревом. Вообще контроль влажности мне знаком по инкубаторам. Думаю простой китайский контроллер с датчиками за 3 тыра отлично с этой задачей справится. Я бы задумался об варианте Zanotti, если хотя бы проще был доступ к информации об агрегате. А то блин на оф.сайте для просмотра характеристик подай им мои данные. Да и по цене предполагаю разница существенная будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #13 - 18.12.2015 :: 04:58:08
Функции поста
samsonkin писал(а) 17.12.2015 :: 20:59:53:
Думаю простой китайский контроллер с датчиками за 3 тыра отлично с этой задачей справится. Я бы задумался об варианте Zanotti, если хотя бы проще был доступ к информации об агрегате. А то блин на оф.сайте для просмотра характеристик подай им мои данные.

А какой  простой китайский контроллер регулирует влажность?
Информация об моноблоке можно найти в каталогах   и инструкции.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: малая камера для созревания сыра
Ответ #14 - 18.12.2015 :: 08:49:02
Функции поста
на немецком сайте zanotti.de почти вся документация в открытом доступе, даже программа подбора рускоязычная где-то есть

розничная цена SAS221TR86F - 8 087,00 евро
« Последняя редакция: 18.12.2015 :: 08:52:12 - hlado-net »  

SAS221TR86F_-____________________________.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан