Обычная тема Жидкость для поиска утечек фреона (число прочтений - 4308 )
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Жидкость для поиска утечек фреона
29.01.2016 :: 04:34:32
Функции поста
Коллеги приветствую Вас. В основном объеме холодильного оборудования я специализируюсь на авторефках и рефконтейнерах. И бывает встречаются пациенты, на которых от старости появилась маленькая "пора" - утечка есть, следов масла не видно, еще и место труднодоступное, где-нибудь в районе "паука". И поиск утечки занимает энное время. Вот последнее время появилось желание упростить себе процесс поиска утечки и прикупить флуоресцентную жидкость для ентого дела. Но у нас в городе особо ей не привыкли пользоваться. Отзывы в сети расходятся во мнении. Вот прошу Вас посоветовать стоит брать или нет?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #1 - 29.01.2016 :: 10:38:05
Функции поста
Помню, лет двадцать тому назад, я использовал для поиска и фиксирования утечки клей БФ. Малёха разводил его растворителем и наносил кисточкой, на места предполагаемых пор, тонким слоем. Затем периодически, в течении нескольких суток,  осматривал на предмет появившихся пузырей. Были случаи, что утечки находились по  надувшимся  и уже успевшим высохнуть пузырям клея.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #2 - 01.02.2016 :: 06:50:36
Функции поста
Я на автокондиционерах начинал с ультрафиолета, но: надо визуально иметь доступ к месту утечки, что бы осветить его лампой, надо темный бокс (а я до сих пор работаю на улице), малые утечки фиг найдешь, надо отправлять клиента на пару дней, и что бы не было дождя.
Потом плюнул, купил в штатах электронный течеискатель и забыл все эти трудности Очень довольный Полтора сезона, как в сказке Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #3 - 01.02.2016 :: 23:44:18
Функции поста
Said_BY писал(а) 01.02.2016 :: 06:50:36:
Потом плюнул, купил в штатах электронный течеискатель и забыл все эти трудности

Я тоже бывало пользовал течеискатель, но и у него те же минусы: в труднодоступных местах не засунешь "нюхалку". Если на открытом пространстве-ветер создает погрешность.
  
Наверх
 
IP записан
 
hatoon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: minsk
Зарегистрирован: 29.04.2016
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #4 - 29.04.2016 :: 19:11:35
Функции поста
Надо иметь и флюресцент и "нюхач".
Причём флюресцент можно иметь другого цвета, в отличии от стандартно-зелёногоПодмигивание))
Только "нюхачём" можно словить подгнивший испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Добряк
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #5 - 29.04.2016 :: 19:50:43
Функции поста
Смотрел видео про такую жидкость
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Жидкость для поиска утечек фреона
Ответ #6 - 29.04.2016 :: 20:00:27
Функции поста
kms-elektronik писал(а) 01.02.2016 :: 23:44:18:
Я тоже бывало пользовал течеискатель, но и у него те же минусы: в труднодоступных местах не засунешь "нюхалку".

kms-elektronik писал(а) 29.01.2016 :: 04:34:32:
я специализируюсь на авторефках и рефконтейнерах.

И где там такие уж труднодоступные места, куда нельзя добраться с помощью зонда течеискателя? Особенно рефконтейнеры интересуют..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан