Очень популярная тема (более 25 ответов) бригада монтажников ищет работу (число прочтений - 24567 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #15 - 14.02.2016 :: 19:15:27
Функции поста
Эль писал(а) 14.02.2016 :: 18:55:12:
Была я тут недавно в Spar'е новопостроенном, оценивала каКчество монтажа... хотелось плакать и биться об стену. Такого отвратного монтажа я не видела НИ РАЗУ за весь свой трудовой стаж.

Многие стремятся делать качественно, а по сути заказчику по барабану как смонтировано, главное чтобы морозило и было не дорого.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #16 - 14.02.2016 :: 19:32:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.02.2016 :: 19:12:41:
два "спара" я смотрел, трубы годно проложены, но машины собраны ппц и неправильно и из говна. где то даже фотки у мну есть)



Тут ситуация обратная: агрегаты заводские (не помню чьи, врать не буду), а вот трубы брошены... Первое ощущение, что один паял пяткой, а второй трубы подавал не как нарисовано на схеме, а как попадётся. Паял 42-ю, потом попалась ему 22-я, а потом 54-ая. И так вся гидравлика. ТРВ припаяны так, как вообще никому бы в голову не пришло их припаять, если найду фотки, выложу. И ещё кучу  косяков...
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #17 - 14.02.2016 :: 19:35:37
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.02.2016 :: 19:15:27:
Многие стремятся делать качественно, а по сути заказчику по барабану как смонтировано, главное чтобы морозило и было не дорого.


Иногда Зак просто не понимает или не хочет понимать, почему цена за монтаж так разниться. А всё почему, потому что нет специалистов на местах.
Мне вот один такой "специалист", отработавший сначала в холодильной компании, а потом на зака в течении лет 10-ти наверное, как-то отзвонился и говорит, а Вы можете объяснять нам что нам предлагают холодильные компании в своих КП и надо ли это нам или нет.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
александр24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: чебоксары
Зарегистрирован: 13.02.2016
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #18 - 14.02.2016 :: 19:43:36
Функции поста
все магазины что мы монтировали, были у нас по гарантии год. после  года отдавали на сервисное обслуживание местным конторам. претензий не было, принимали буквально за пару часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #19 - 14.02.2016 :: 20:13:39
Функции поста
александр24, и связь "мебель-машина" тащите?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #20 - 14.02.2016 :: 20:17:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.02.2016 :: 20:13:39:
александр24, и связь "мебель-машина" тащите?))

Что за связь?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #21 - 15.02.2016 :: 04:34:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.02.2016 :: 20:17:11:
Что за связь?

Да наверно отключение соленоидов при аварии или полной остановке машины.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #22 - 15.02.2016 :: 06:21:40
Функции поста
Эль писал(а) 14.02.2016 :: 18:55:12:
Не обижайся на zenzel. Человек высказал общую точку зрения на проблему

Илюхин Виктор писал(а) 14.02.2016 :: 07:47:02:
холодильщиков развелось,как в поле бурьяна и все хотят есть

Просрали профессию монтажника, бездарно просрали!!! Опустили её до уровня потребной девки плёчевки работающей за миску горохового супа без мяса на трассе М4! Той тоже все-равно в какую сторону ехать, где и с кем спать.

А как всё замечательно начиналось!
Сам то я этого не застал по работе, зелен был еще, но спустя много лет мне издали  пару раз  показывали первопроходца монтажника Витю, которого со слов Шевы, встречали с музыкой,  водкой с хлебом-солью и сисястыми девицами с низким уровнем социально-бытовой ответственности на самых дальних полустанках нашей области. На монтаж камеры КХС  с агрегатом фак-1,1, в середине семидесятых, к нему стояла очередь на пол-года вперед!

Перед отбытием специалиста-монтажника на объект, директорская секретарша Люська, которой редко кто из нас не мечтал вдуть во все щели, отправляла телефонограмму с пометкой «Молния», в глухую деревню радостным  колхозанам , что-бы те хорошо подготовились к его встрече. В командировку он ездил обычно один, но к поезду его всегда провожали коллеги-собутыльники, собиравшиеся в привокзальный кафешке задолго до отправления состава и успевающие пропустить по паре другой кружек пива и закусить чебуреками или беляшами местного производства. Здесь следует отметить, для невкурившего смысл жизненного бытия подросшего поколения , что в те годы продукты питания в любом заведении общепита были абсолютно бесплатны для холодильщиков , равно как и для генерального секретаря  упаднической партии Брежнева, мы тоже были на гос
обеспечении .

С собою он наверняка брал ржавую бортовку, пару вентильных ключей из черного металла, кусок кислородного шланга с медной трубкой на конце для заправки, баллон с фреоном и контрольку из спизженой с ШХ лампочки обмотанной, что-бы не разбилась, синей изолентой. Я в этом абсолютно уверен, поскольку его поколение другого инструмента не знало, им  с лихвою хватало и этого!
В дороге выпивалась заранее припасенная бутылка вина 0.7 с каким нибудь вшивым безденежным интеллигентиком в очках,  или с занюханным военным в погонах, любителем халявы. К прибытию поезда на нужную станцию он приходил в себя  и выходил на перрон заново готовый к обильному застолью.
На вокзале дядю Витю встречали председатель колхоза с парторгом и прочим сельхозактивом, пара грудасто-задатых тружениц прилавка и  местный баянист! Бухать начинали почти сразу! На второй или третий день запоя они шли всем гуртом осматривать место будущего монтажа, по ходу пьесы формировалась бригада из числа продвинутых аборигенов для сборки камеры, деревенский плотник азартно сколачивал стол под фак 60 на 60, а электрики с умным видом устанавливали пускатель с автоматом и под чутким руководством приезжего городского специалиста подключали электродвигатель.
Обычно Вите оставалось лишь продуть трубки и испарители фреоном из ресивера, открыть вентили, и настроить ТРВ.
После последующих 72 часов обкатки и попойки с высшим руководством сельской глубинки и тесной дружбы с местными разведенками, ему вручали его честно заработанные триста советских рублей и с музыкой, под уже охрипший баян, провожали на поезд вручая в придачу еще свинью или пол коровы, которые он привозил на комбинат, где и продавал местной шобле из бухгалтерии в пол госцены, а из остатков хрюшки варили халяльный шулюм на всех желающих, включая и татар,  приспособив под сорокалитровую кастрюлю пару конфорок ЭП-2м.

С этого все и начиналось, а далее профессия пошла в массы...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #23 - 15.02.2016 :: 07:28:16
Функции поста
Да,система "Росторгмонтаж"министерства торговли была весомой структурой.Напримере своей конторы----мастерская в Армавире,4 филиала в пределах 60-70 км.Монтажный участок был один и три звена монтажников.во главе каждого звена стоял"зубр"и по годам и по опыту.Головной комбинат в Краснодаре.Курсы подготовки были в Ростове,обучение,если не ошибаюсь 6 месяцев.На чужие территории ни кто не лез.Конкуренции не было.Клиент чужаков привлеч не мог.да по колхозам--возможности были широкие.для большого холода были министерские институты и при них профильные монтажные организации.Сейчас всё по другому,и квалификация,и опыт,и умение---похерено.Все выживают,кто как сможет.Вот и мотаются бригады по всей стране,правда с разной квалификацией.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #24 - 15.02.2016 :: 07:41:14
Функции поста
Цитата:
...брал ржавую бортовку, пару вентильных ключей из черного металла, кусок кислородного шланга с медной трубкой на конце для заправки, баллон с фреоном и контрольку из спизженой с ШХ лампочки обмотанной, что-бы не разбилась, синей изолентой...

Спасибо, Зензель, за столь живописное изложение! Прямо себя вспомнил (в Ленинградском комбинате холодильного оборудования) и ностальгия нахлынула!  Очень довольный
Баллон с фреоном - изготовлен был из рессиверов ВСэ или ФАКа  Подмигивание
« Последняя редакция: 15.02.2016 :: 07:44:54 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #25 - 15.02.2016 :: 07:48:57
Функции поста
Раньше трава была зеленей?  Улыбка
Сейчас обязательно найдется тот, кто делает дешевле. Это рыночная экономика.
Дешевле не значит лучше вы тоже об этом знаете.

Илюхин Виктор писал(а) 15.02.2016 :: 07:28:16:
Сейчас всё по другому,и квалификация,и опыт,и умение---похерено.Все выживают,кто как сможет.Вот и мотаются бригады по всей стране,правда с разной квалификацией.

Сейчас у заказчика есть выбор, тогда его не было.
И естественно заказчик организовывает контору, чтобы заработать денег, поэтому ищут тех кто подешевле но при этом "чтобы работало".
Естественно монтажники работают для того, чтобы заработать денег и мало кто парится о "культуре монтажа". Однажды увидел монтаж. Все работает но трубы проложены "как бык поссал".
На вопрос почему так криво ответили "так легло".
« Последняя редакция: 15.02.2016 :: 07:52:28 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #26 - 15.02.2016 :: 07:50:36
Функции поста
reff писал(а) 15.02.2016 :: 04:34:55:
Да наверно отключение соленоидов при аварии или полной остановке машины.

именно..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #27 - 15.02.2016 :: 07:55:08
Функции поста
reff писал(а) 15.02.2016 :: 04:34:55:
Да наверно отключение соленоидов при аварии или полной остановке машины.

muravei77 писал(а) 15.02.2016 :: 07:50:36:
именно..

В Екатеринбурге в "Карусели" проблему решили проще, поставили один соленоид на жидкостную. И соленоид открыт, пока работает хотя бы один компрессор.  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #28 - 15.02.2016 :: 08:00:56
Функции поста
Колхозаны -- люди обстоятельные и сметливые , они  очень быстро подсчитали, что столько денег не зарабатывает ни врач, ни учитель, ни даже зоотехник и тем более совсем не утруждаясь, и не долго думая все лихо навострили своих детей идти учиться в/на холодильщики! Детки, нагруженные баулами с  экологически чистыми сельхозхарчами и запеченными  окороками были отправлены набираться ума в Новочеркасский холодильный техникум и даже, сейчас будете смеяться в голос, в заочный Московский Пищевой институт! За пяток лет Брежневского застоя, всеобщей стагнации и упадка, количество холодильщиков приходящихся на каждый колхоз нашей области было уже больше единицы, а то и составляло два или три! Только в редкостной дыре не было своего  специалиста с дипломом! Однако, недолго музыка играла, и вскоре, на смену развитому социализму с человеческим лицом, наступила настоящая всеобщая демократия,  в колхозах стали закрываться молочные заводы и аммиачные холодильные цеха при них, на которые были натасканы эти специалисты, в стране вырезали и съели всех коров, а их рога и кости размолотили в муку как добавку в диетические котлеты, демократам почему-то стало проще не пасти и доить их , а просто привести белый порошок меланин из Китая поменяв его  на нефть , теперь он благополучно заменяет нам молоко,  свиней подвергли массовому геноциду обвинив их в симпатии к гриппу, холере и заодно к африканской чуме.  Холодильники и холодильщики стали лишними в деревне. Кое-кто из новоявленных специалистов самостоятельно  освоил торговую и бытовую технику, на ремонт которой был  спрос, но таких было мало, так как  влиться в уже существующую конкуренцию стало очень затруднительно.
**
Витя уже в начале восьмидесятых ушел из профессии и стал колдовать на своей машине около того вокзала, с которого раньше ездил окучивать колхозы. Видимо новое его  дело было намного прибыльнее, да и не требовалось бичевать по чужим продавленным койкам с местными доярками. В  моей памяти осталось только то, что в свое время он был ориентиром для старших моих коллег, одиноким маяком стоящим где-то далеко впереди,  они на него ровнялись, и  все его последователи всегда держали свою марку, то есть твердую цену на свой труд и никогда не заезжали в чужие, уже прибитые к чьей-то ноге, колхозы.
В то время это считалось совсем не по-понятиям.

А сейчас это называется почему-то выживанием...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: бригада монтажников ищет работу
Ответ #29 - 15.02.2016 :: 08:01:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.02.2016 :: 07:55:08:
В Екатеринбурге в "Карусели" проблему решили проще, поставили один соленоид на жидкостную. И соленоид открыт, пока работает хотя бы один компрессор.  Смех

Не видел как трубы рвёт?)) я видел.. в этом раскладе если протяжённая трасса и большой диаметр надо бойпасный соленоид с задержкой ставить ещё, а по деньгам это уже дороже ШВВП) поэтому почти никто не морочится..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан