Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом (число прочтений - 3722 )
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
04.03.2016 :: 16:14:39
Функции поста
Добрый день, форумчане. Ситуация такая. Опель Астра Н, не включался кондей с ручки климат-контроля, при выставлении температуры на минимум, а только принудительно можно включить, попросили только добавить фреона, думали мало газа в контуре, но решено было всё-таки  перезаправить систему. Подключил коллектор, показывает давление 4 бар на НР и 4 на LP, что соответствует температуре в помещении при 16 градусах, с этим всё как бы нормально, автомобиль заглушен. При отборе хладагента вместо положенных 450 гр , откачалось почти 600 гр и масла отсепарировано примерно 50 гр . При заводке автомобиля и принудительного включения компрессора (с ручки климата опять не включился), на  LP те же 4 бар, что было и на заглушенном авто, и не падает, а на НР сначала тоже 4-5 а потом поднимает до 16 и снова падает до 4-5, и так постоянно, в крайней точке не задерживается, вентиляторы включаются, конденсор теплеет, в салоне дует холодом. Компрессор при этом работает постоянно, не отключаясь.
  
Наверх
 
IP записан
 
VipFin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Мончегорск
Зарегистрирован: 22.02.2015
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #1 - 05.03.2016 :: 16:56:25
Функции поста
Приветствую! Было не что подобное, если вентиляторы молотят постоянно то это датчик давления мозг парит, под замену.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #2 - 05.03.2016 :: 17:29:42
Функции поста
ivantener писал(а) 04.03.2016 :: 16:14:39:
поднимает до 16 и снова падает до 4-5, и так постоянно, в крайней точке не задерживается, вентиляторы включаются, конденсор теплеет, в салоне дует холодом. Компрессор при этом работает постоянно, не отключаясь.

VipFin писал(а) 05.03.2016 :: 16:56:25:
то это датчик давления мозг парит, под замену.

Если бы датчик, то компрессор бы отключался, вернее муфта электромагнитная компрессора. Может ТС не досмотрел и муфта с указанной периодичностью срабатывает? А то с чего бы работающему постоянно компрессору периодически сбрасывать резко давление на выходе? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #3 - 05.03.2016 :: 17:32:00
Функции поста
Вентилятор включается буквально сразу, когда ещё трубки только-только греться начинают и работает. Только как этот датчик влияет на повышенное давление в контуре LP? Сам датчик стоит возле конденсора в магистрали НР, в контуре LP вроде не нашёл датчиков?
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #4 - 05.03.2016 :: 17:35:38
Функции поста
Насчёт периодичности включения муфты, я специально смотрел на неё, работает постоянно, только когда дали газа, за 4000 об, она как бы проскальзывать начинала что ли, чуть оборотов меньше, опять работает. На Сузуки Джимни, муфта работает с периодичностью, а давление в контурах в норме 12 и 2.  Напрягает давление в LP, почему оно стоит так же как и на выключенном авто?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #5 - 05.03.2016 :: 19:45:46
Функции поста
ivantener писал(а) 04.03.2016 :: 16:14:39:
в помещении при 16 градусах,

Вы на 100% уверены, что при 16оС автоматика автомобиля запускает ЭМ? При пониженных температурах ЭМ вроде бы не должна включаться.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #6 - 06.03.2016 :: 14:40:31
Функции поста
+16 это температура в цеху. Я предварительно прогрел салон на полную, потом выставил минимум, по-любому должен  был охлаждать начать. Да и не в этом суть вопроса. Что с давлением на низком контуре?
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #7 - 09.03.2016 :: 19:42:35
Функции поста
Вообще, какие могут быть причины, что давление в низком контуре не падает, но и не нарастает? Думаю что не только на Опеле такое может быть? Неужели никто не сталкивался с подобным?
  
Наверх
 
IP записан
 
bmp
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Ужгород
Зарегистрирован: 05.01.2014
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #8 - 09.03.2016 :: 19:51:56
Функции поста
Модель компрессора какая хоть? Может на нём управляющий клапан глючит
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #9 - 18.03.2016 :: 09:49:08
Функции поста
Год машины какой? точно компрессор с муфтой? Или постоянный привод????
Потому как если 4 на входе при работающем компрессоре, то это ему хана.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #10 - 18.03.2016 :: 16:06:56
Функции поста
Said_BY писал(а) 18.03.2016 :: 09:49:08:
Год машины какой? точно компрессор с муфтой? Или постоянный привод????
Потому как если 4 на входе при работающем компрессоре, то это ему хана.

Год 2007-08, с муфтой, я же писал что наблюдал её визуально, как и её включение. Модель компрессора не посмотрел. Потом просил человека включать и отключать сам кондиционер. Давление на всасе, что на неработающем авто, что на работающем (компрессор включен) абсолютно одинаково - 4 бар, а высокое скачет (см. первый пост). Если бы был постоянного вращения, то если накрылся клапан, высокое тоже наверное не поднималось бы и трубки не становились бы холодными. Суть вся в том, что не видя показаний манометров, всё как бы работает исправно : дует холод, греется конденсор, работают вентиляторы.
« Последняя редакция: 18.03.2016 :: 16:23:37 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #11 - 19.03.2016 :: 19:14:47
Функции поста
на опеле порт с шариковым клапаном?может просто муфта( быстросьём) не достаёт нормально до клапана...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #12 - 20.03.2016 :: 06:13:29
Функции поста
Не могу сказать, не знаю. Строение этого компрессора мне не известно. Да, сглупил, что не посмотрел модель. На будущее учту это. Может это и объясняет то, что давление в НР сбрасывается каким-нибудь аварийным клапаном, а LP не падает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серж76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #13 - 20.03.2016 :: 17:37:13
Функции поста
ooleg писал(а) 19.03.2016 :: 19:14:47:
на опеле порт с шариковым клапаном

Это про заправочный порт пишет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Компрессор на Опеле сбрасывает давление на НР контуре, помогите советом
Ответ #14 - 21.03.2016 :: 12:43:06
Функции поста
ivantener писал(а) 18.03.2016 :: 16:06:56:
Год 2007-08, с муфтой, я же писал что наблюдал её визуально, как и её включение. Модель компрессора не посмотрел. Потом просил человека включать и отключать сам кондиционер. Давление на всасе, что на неработающем авто, что на работающем (компрессор включен) абсолютно одинаково - 4 бар, а высокое скачет (см. первый пост). Если бы был постоянного вращения, то если накрылся клапан, высокое тоже наверное не поднималось бы и трубки не становились бы холодными. Суть вся в том, что не видя показаний манометров, всё как бы работает исправно : дует холод, греется конденсор, работают вентиляторы.

Так я не понял из первого поста, выкачали 600гр. и что? после этого он так делает???
Выкачивать до конца, ваккуумировать минут 20, заправить по норме, она вроде там 450 гр.(не помню точно) и смотреть тогда.
  
Наверх
 
IP записан