Обычная тема системы охлаждения АЭС (число прочтений - 3217 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
системы охлаждения АЭС
04.04.2016 :: 09:10:40
Функции поста
Довольно грандиозные сооружения прудов охладителей поражают своими размерами. Так площадь зеркала пруда Балаковской АЭС 26 кв. км. Перепад высоты на 2м выше чем в Волге. Подвод воды к конденсаторам производится огромными каналами шириной 50м и более. Расход воды на конденсатор (на каждый из четырех) 170 000 м3/ч, производиельностью 2 000 000 кВт Ужас Температура в этом водохранилище +27С. Температура на выходе из конденсаторов +37С. Создана целая экосистема для борьбы с  зарастанием водорослями. Огромных рыбин можно ловить руками, но есть нельзя Улыбка. Есть свой "флот" и катеры на воздушной подушке.
Засоленность водоема довольно велика, поскольку воду из Волги только добавляют, продувка в больших объемах запрещена.  Минерализация воды это огромная проблема   https://yandex.ru/maps/-/CVHHMUND



Еще интересней система Запорожской АЭС. Это вообще монстр с 6 реакторами . Еще  и совместно с ТЭС работает. Ужас  Там, дополнительно к поверхности зеркала водохранилища, воду дополнительно охлаждают разбрызгивателями, установленными в многокилометровых подводящих каналах и градирнях на берегах. Есть и пруды с разбрызгивателями и градирни на территории АЭС. Летом водоем, по видимому, не справляется Улыбка https://yandex.ru/maps/-/CVHHMML7
Чернобыльскую АЭС похоже даже не успели вывести на полную мощность. Видно только одну градирню из всего задуманного комплекса https://yandex.ru/maps/-/CVHHMRzg  https://yandex.ru/maps/-/CVHHMVMA
« Последняя редакция: 04.04.2016 :: 09:58:41 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: системы охлаждения АЭС
Ответ #1 - 04.04.2016 :: 13:28:29
Функции поста
reff писал(а) 04.04.2016 :: 09:10:40:
Огромных рыбин можно ловить руками, но есть нельзя

а чего нельзя? "грязные"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: системы охлаждения АЭС
Ответ #2 - 04.04.2016 :: 15:36:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2016 :: 13:28:29:
"грязные"?

дак конечно, тяжелые металлы. Даже в специальных могильниках захоронивать, по правилам, должны. Там и охрана для этого чтоб не ловили. И ил должны чистить особым образом, только думаю не чистит никто, ибо дорого.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: системы охлаждения АЭС
Ответ #3 - 04.04.2016 :: 19:47:24
Функции поста
« Последняя редакция: 04.04.2016 :: 19:48:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: системы охлаждения АЭС
Ответ #4 - 04.04.2016 :: 20:16:02
Функции поста
reff писал(а) 04.04.2016 :: 15:36:41:
тяжелые металлы

а откуда они там?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: системы охлаждения АЭС
Ответ #5 - 04.04.2016 :: 21:09:29
Функции поста
ну как откуда? из волжской воды. У нас  в ярославле купаться не рекомендуется, а тут низовья волги. В пруд вода попадает, испаряется , а осадок и соли остаются. Да сама станция. Неужели за все годы у них кожухотрубы не давали течь и аварийных случаев не было? Наверняка было, естественно никто не расскажет. Все лежит в иле. Чистить должны, но слишком дорого. Какая рыба в технической воде может быть, если из реки то уже нельзя есть.
А что они могут сказать кроме что все экологично. Еще и кружку воды выпьют перед журналистами. За деньги не то выпьешь
http://pandia.ru/text/79/086/94741.php
« Последняя редакция: 04.04.2016 :: 21:13:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан