Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем. (число прочтений - 20592 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #15 - 07.04.2016 :: 01:49:31
Функции поста
Может.
В общем, дело не в ОЖ, как всегда )))
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #16 - 07.04.2016 :: 05:41:05
Функции поста
Как вариант, еще можно сделать такой ОЖ.
  

skanirovanie0001_001.pdf (Вложенный файл удалён)

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #17 - 07.04.2016 :: 09:44:34
Функции поста
Народ, а вы ничё не путаете? Смех
ОМ и ОЖ - это разные весчи и устанавливаются в разных местах. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #18 - 07.04.2016 :: 10:45:20
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 09:44:34:
Народ, а вы ничё не путаете?

Не, не путает народ! ОЖ отделяет  и жидкий хладагент и масло, потому что оно то же жидкое.  Смех
А тема, как раз о вопросе возврата масла в систему при применении ЖО. Или не заметно?! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #19 - 07.04.2016 :: 10:49:35
Функции поста
Возврат масла через что?
Через ЖО..... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #20 - 07.04.2016 :: 11:06:01
Функции поста
Aik писал(а) 07.04.2016 :: 05:41:05:
такой ОЖ

Валера, а в этой схеме резко разварачивающийся поток не будет "прикрывать" отверстие? Тогда, чтобы это скомпенсировать, надо больше жидкаря (в том числе масла) накапливать!?

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 10:49:35:
Возврат масла через что?
Через ЖО..... Смех

SSA!  У тебя несчастные случаи с компрессорами на твоих объектах были?! Подмигивание
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 11:09:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #21 - 07.04.2016 :: 11:22:51
Функции поста
Чё, опять Василич в закрытом мутит? Смех
Положа руку на сердце, любой скажет, что за спиной есть трупы компрессоров.
Это первое.
Второе. Надо смотреть не на того, кто при этом был на обслуге, а причину, по которой это произошло и можно ли было предотвратить качественным обслуживанием.

P.S. Для особо желающих могу в личку скинуть фото кондеров этого чиллера на момент моего прихода на объект.
А выяснять отношения и меряться частями тела - лениво.
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 11:25:36 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #22 - 07.04.2016 :: 11:36:21
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:22:51:
Чё, опять

SSA! А что опять! Поставь ОЖ, как в первом посте ТС и сам увидишь!

[offtopic]SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:22:51:
Василич в закрытом мутит?

Так у тебя же информаторы всегда были, неужели отказались сотрудничать? [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #23 - 07.04.2016 :: 11:44:20
Функции поста
Во-первых, не информаторы, а друзья.
Во-вторых, есть хорошая поговорка на Востоке (Оренбург ведь на границе с Азией Смех): "Собака лает, караван идет..."
Лично мне пох что и кто обо мне за глаза скажет.
Пусть это остается на его совести (если она есть, то человеку, обычно, в глаза указывают на его недостатки).
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #24 - 07.04.2016 :: 12:00:49
Функции поста
Сергей, вопрос в том, что масло циркулирует по холодильному контору. ЖО устанавливают при настройке малых перегревов для предотвращения попадания жидкого хладагента в компрессор. Но ты это и без меня знаешь. НО ЖО не только хладагент собирает в жидком виде, но и масло, "путешествующее " по контору системы. Если не учитывать этот момент, то масло будет собираться по тиху в ЖО конструкции  первого поста. По сему коллеги и посоветовали ТС обратить на это внимание, так как компрессор может "обезмаслиться" с соответствующими "несчастными" последствиями.

[offtopic]А Вы, как я погляжу, батенька, с пол оборота заводитесь. Нехорошо это! Не хорошо!
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:44:20:
Во-первых, не информаторы, а друзья.

Да не серчай ты , Серега! Просто друзей ведь на людях не стыдно показывать! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #25 - 07.04.2016 :: 12:22:53
Функции поста
"Мои друзья - мое богатство." (R) Очень довольный

В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.
И это - несомненный плюс, т.к. масло снижает теплообмен между фреоном и теплообменниками.
В обычных системах, без МО (удешевление) при уменьшении расхода (при том же наборе температуры) при отсутствии нормального МО масло "залегает" с последствиями, указанными ТС.
Будем дальше продолжать? Смех
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 12:24:42 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #26 - 07.04.2016 :: 12:26:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.04.2016 :: 12:00:49:
А Вы, как я погляжу, батенька, с пол оборота заводитесь. Нехорошо это! Не хорошо!

За себя постоять - святое дело! Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #27 - 07.04.2016 :: 12:38:10
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
Будем дальше продолжать?

Система МО это конечно же хорошо, но не всегда целесообразна по экономическим соображениям. Например, на молокоохладителях разных мастей вряд ли где найдете эту опцию. А вот ЖО - сплошь и рядом!
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #28 - 07.04.2016 :: 12:48:13
Функции поста
Я же говорю - удешевление. Читай - ухудшение качества.
В нормальной системе должны быть и МО и ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #29 - 07.04.2016 :: 13:02:57
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:48:13:
Читай - ухудшение качества.

Ни как нет! Ты проследи, какие мировые  и именитые монстры выпускают эти молокоохладители, и у тебя отпадут вопросы по качеству!
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 13:03:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан