Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем. (число прочтений - 20589 )
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
06.04.2016 :: 09:32:47
Функции поста
Добрый день. Помогите разобраться с проблемой возврата масла в компрессор.
Масло скапливается в жидкоотделителе. Камера заморозки примерно 1000 кубов. Компрессор, ресивер, кондесаторы находятся на улице на паропете, испарители подвешены к потолку камеры, высота 5 м. Всас и подача в испарителях выведены на крышу камеры, а за тем опущены к модулю (на уровне пола камеры). На линии нагнетания имеется маслоотделитель со смотровым стеклом. Маслоотделение в окне наблюдалось в начальный период работы, после таго как уровень масла в компрессоре стал менее половины маслоотделение в окне не наблюдается. Газ R404a. Компрессор Bitzer полугерметик, масло BSE 32.  В аналогичной установке без жидкоотделителя уровень масла в компрессоре в норме. Маслоотделениие в смотровом окне наблюдается стабильное. При пуске наблюдается некоторое время конденсация фреона в маслоотделителе, где то пол минуты, соответственно подача его в картер компрессора, но после пропадает и масло отделяется стабильно. 
Вопрос установки отделителя жидкости возник из за возможной конденсации фреона в части  всасывающего трубопроводе расположенного на улице при отрицательных температурах во время остановки компрессора. Насколько это вообще возможно ?, я примерно понимаю эту ситуацию  следующим образом. Допустим установка работает и ТРВ регулирует перегрев, следовательно заполнение испарителя неким количеством жидкого фреона, далее компрессор останавливается, часть жидкости испаряется пока давление не поднимется до давления конденсации при данной температуре в камере, далее в процессе стоянки оставшиеся часть фреона испаряется в испарителе и конденсируется во всасывающем трубопроводе на улице в следствии того что его температура ниже, чем у испарителя.  Далее запуск и гидроудар. Или я не прав?
Но в установке с жидкоотделителем масло оседает в нем. Фреон r404a хорошо смешивается с маслом, и отделить его на линии нагнетания полностью врятли получится, вопрос получается в том как правильно сделать жидкоотделитель чтобы обеспечить через него возврат масла, или все таки вовсе его не устанавливать? Жидкоотделитель вертикальный представляет собой конструкцию как на картинки, может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?
  

Otdelitel_.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #1 - 06.04.2016 :: 09:44:22
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
Масло скапливается в жидкоотделителе.

Судя по картинке, жидкий фреон хорошо будет отделять и по тиху потом его использовать из-за настроенного перегрева, а вот отделенное масло не понятно, как в систему возвращаться будет!
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #2 - 06.04.2016 :: 10:00:13
Функции поста
Почему бы, для начала, не изучить конструкцию заводских отделителей жидкости?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #3 - 06.04.2016 :: 11:24:49
Функции поста
В током ОЖ.---никак,масло так и будет накапливаться в О.Ж.На одной такой установке низкотемпературной,угробили компрессор Копланд-поршневик,когда осоединили О.Ж.--масло в нем было через край... и стоял этот ОЖ рядом с компрессором,что было догадайтесь сами.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #4 - 06.04.2016 :: 11:31:06
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?

Бикул пишет:
« Последняя редакция: 06.04.2016 :: 11:38:59 - БОБР »  

OIL_s.jpg (Вложенный файл удалён)
suct.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #5 - 06.04.2016 :: 12:56:47
Функции поста
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена", это должны знать все.
Другое дело что там может быть и не масло... )))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #6 - 06.04.2016 :: 16:03:10
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
Жидкоотделитель вертикальный представляет собой конструкцию как на картинки, может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?

самолепный?
ну как вариант можно так сделать. Трубочку 6-8мм только кольцом нужно свернуть
  

otdel.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #7 - 06.04.2016 :: 16:04:27
Функции поста
если исправить уже готовый, то можно так
  

otdel1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #8 - 06.04.2016 :: 16:12:43
Функции поста
reff, а вверху, что соединение дает?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #9 - 06.04.2016 :: 16:24:04
Функции поста
это не соединение. а трубка. Как дополнительная защита. Если ее не будет, то при остановке компрессора, а особенно по циклу с вакуумированием, весь жидкарь может выдавить в компрессор, или всасывающую трубу

« Последняя редакция: 06.04.2016 :: 16:36:07 - reff »  

otdel2.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #10 - 06.04.2016 :: 16:52:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.04.2016 :: 16:12:43:
а вверху, что соединение дает?

Уравнивание давлений, если проще. При остановке.
  
Наверх
IP записан
 
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #11 - 06.04.2016 :: 16:56:32
Функции поста
Всем спасибо. Теперь четко понятно в чем причина. В О.Ж. не хватает системы для возврата масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #12 - 06.04.2016 :: 17:10:20
Функции поста
reff, нижний патрубок (всасывающий) у вас нарисован поднятый в верх О.Ж. для того что бы жидкий фреон не смог весь уйти во всас через нижнею трубку, а в худшем случае заполнил ее до равного уровня ?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #13 - 06.04.2016 :: 17:27:05
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 17:10:20:
для того что бы жидкий фреон не смог весь уйти во всас через нижнею трубку

Да примерно так. Это петля. Чем короче и меньше по объему будет тем лучше
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #14 - 06.04.2016 :: 20:29:46
Функции поста
Онсий писал(а) 06.04.2016 :: 12:56:47:
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена"...
Другое дело что там может быть и не масло... )))

А может и дырочка забиться  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан