Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем. (число прочтений - 20594 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #60 - 09.04.2016 :: 08:07:18
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.

MС писал(а) 07.04.2016 :: 14:54:04:
вона оно как, старик Линде прям в гробу перевернулся.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 14:58:31:
Стесняюсь спросить... СмущённыйА зачем масло должно циркулировать в системе?

Ну, объясни, вернее, покажи, грамотный ты наш, в каком посте ты ответил хотя бы на этот один поставленный вопрос.
Без ссылки на более поздние ответ того же Виктора Илюхина.

А на счет бочек и затычек - подойди к зеркалу и посмотрись.
Не чего сказать по существу темы топика - нех лезть, тем более, давая характеристики участникам.

Да, и про умственные способности R507-го.
ИМХО, нормальный, воспитанный человек не напишет такого про того, которого даже никогда не видел и не общался.
Делать вывод о человеке исходя из высказываний других - себя не уважать.
Типа, как Шавка в стае - все лают и я тоже. Смех
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 08:16:28 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #61 - 09.04.2016 :: 12:09:41
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 08:07:18:
Типа, как Шавка в стае - все лают и я тоже.


ставьте больше смайликов, их любят идиоты.

да и дайте критерии хорошо спроектированных систем с переменным расходом фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #62 - 09.04.2016 :: 15:04:12
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.

В хорошо спроектированных системах масло просто не залегает там.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
И это - несомненный плюс, т.к. масло снижает теплообмен между фреоном и теплообменниками.

С этим полностью согласен.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В обычных системах, без МО (удешевление) при уменьшении расхода (при том же наборе температуры) при отсутствии нормального МО масло "залегает" с последствиями, указанными ТС.

В системах с МО, процесс циркуляции масло по системе просто растягивается по времени.  Может ты укажешь производителя МО со 100% отделением масла.



  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #63 - 09.04.2016 :: 15:11:18
Функции поста
Как я понял, на мой вопрос ответа нет.

А на Ваш - отвечаю: мультизональные системы кондиционирования МЕ (все серии) FGL (серии VII).
У них в трассах масла вообще нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #64 - 09.04.2016 :: 15:15:47
Функции поста
100% - ни у кого нет. Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #65 - 09.04.2016 :: 16:02:14
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:15:47:
100% - ни у кого нет. Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.

Если посмотреть в стекло на линии возврата масла, то этот 0.1% не отделившегося масла,  наверное через месяц расползётся по всей системе.
Ну а на твой вопрос ты и сам прекрасно знаешь ответ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #66 - 09.04.2016 :: 17:10:55
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.04.2016 :: 16:02:14:
этот 0.1% не отделившегося масла,  наверное через месяц расползётся по всей системе

Он же, этот 0,1% не только выносится, но и возвращается... ))   В итоге масло в контуре сводится к мизеру.
Поэтому меня и удивляет отсутствие разработок в этом направлении. 100% МО всяко дешевле и практичнее какого-нибудь турбокора на магнитной подвеске.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #67 - 09.04.2016 :: 17:25:19
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:11:18:
Как я понял, на мой вопрос ответа нет.


вы реально не отдупляете, что задали вопрос из разряда: зачем волга впадает в каспийское море?
вам об этом два человека сказали , я и Mihail97.

ну так что там с хорошо спроектированными системами?
у МЕ хорошо спроектированная система, у остальных плохо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #68 - 09.04.2016 :: 17:30:22
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:15:47:
Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.

Не будет! Второй масло плохо "видеть" будет! Нет смысла до последней капли очищать хладагент от масла. В малом количестве оно уже не сильно помешает теплообмену. Ну, конечно же, если совсем тупо проектировать холодильный контур, что масло найдет себе "лёжку", то тогда именно 100% отделение и не дай бог МО не сможет отделять хоть 0,000000001% оставшегося масла и более - через n-ое количество времени спрячется в "лежбище" бездарно выполненного холодильного контура и каюк компрессорам.
Не знаю, как мнения коллег, но хоть маленькая кроха масла нужна при циркуляции хладагента по контуру. Эта кроха обеспечит необходимую смазку многой используемых в контуре подвижных деталей исполнительных механизмов -ТРВ, ЭМК, KVC, KVP и т.д. Это кажется, что подобные механизмы могут работать на сухую, но за кроху масла они "отблагодарят" увеличенным ресурсом исправного своего функционирования. По сему, не сушите холодильный контур на все 100% -оставьте постоянно поступающие капельки масла для всего контура.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #69 - 09.04.2016 :: 17:32:06
Функции поста
Онсий писал(а) 09.04.2016 :: 17:10:55:
100% МО всяко дешевле и практичнее какого-нибудь турбокора на магнитной подвеске.

в централях производства конторы имени старика Линде, МО не было вообще. но зато был ряд простых и эффективных решений позволявших маслу быть именно там , где надо.
это к вопросу про старика Линде, если чо.
для знатоков хорошо проектированных систем.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #70 - 09.04.2016 :: 17:50:07
Функции поста
в Мультизональных VRF-системах если мне память не изменяет есть фишка, называется возврат масла и время от времени включается и возвращает масло взад Улыбка
и резиночки надобно тоже маслом смачивать а то усохнут однако.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #71 - 09.04.2016 :: 17:54:05
Функции поста
2 МС
Нет, это Вы реально неотдупляете, что циркуляция масло в холодильной контуре - это зло.
Хотя,с другой стороны, не в обиду всем будет сказано, большинство из форумчан круче централи ничего руками не щщупало.
А как работает система VRV/VRF, с реальным, а не какв Ваших пресловутых централях, именно переменным расходом хладагента, понятия не имеете. Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #72 - 09.04.2016 :: 17:57:23
Функции поста
Виктор, назовите элементы холодильного контура, кромекомпрессора,требующие смазки.
ТРВ/ЭРВ прекрасно обходятся смазкой жидким фреоном
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #73 - 09.04.2016 :: 17:57:28
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.

Так все таки возврат, а не маслоотделение! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #74 - 09.04.2016 :: 17:59:44
Функции поста
DeniskinF писал(а) 09.04.2016 :: 17:50:07:
резиночки надобно тоже маслом смачивать а то усохнут однако.

Резиночки это 20-й век! )))    Второпласт впереди планеты всей.

А кстати, к вопросу о смазке ТРВ-ЭРВ и прочих деталей, как это организованно у того же турбокора? Специальный дроссель еще под него изобретать чтоль?
Думаю что нет, ибо масло в состоянии способном смазывать, существует только на стороне низкого давления, ну и еще на участке до кондесатора. Жидкий фреон вымывает масло на ура. Так то...
  
Наверх
IP записан