Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем. (число прочтений - 20598 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #75 - 09.04.2016 :: 18:04:23
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:57:23:
Виктор, назовите элементы

SSA, допустим вы отделили масло до конденсации хладагента не очень уж крутым МО. Остатки масла по расчетам ухудшают теплообмен пусть даже на 2%. Скажите всей студии еще раз, что еще вредного по вашему могут эти остатки совершить?!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #76 - 09.04.2016 :: 18:05:14
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
2 МС
Нет, это Вы реально неотдупляете, что циркуляция масло в холодильной контуре - это зло.


куда уж нам замшелым, мы ж котзагланианов не читали,
мы ж на профильные учебные заведения время тратили.

SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
А как работает система VRV/VRF, с реальным, а не какв Ваших пресловутых централях, именно переменным расходом хладагента, понятия не имеете. Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.


SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.


а при чём тут вообще мультизоналки и возврат масла?
за слова отвечать будем?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #77 - 09.04.2016 :: 18:05:36
Функции поста
2DeniskinF
Вот если мне не изменяет память, то режим oilrecovery есть не у всех VRV/VRF.
И, тем не менее, они работают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #78 - 09.04.2016 :: 18:09:11
Функции поста
Онсий писал(а) 09.04.2016 :: 17:59:44:
Жидкий фреон вымывает масло на ура. Так то...

Онсий, ты не вникал, как смазывается поршневая группа у двухтактовых двигателе? Здесь что-то похожее! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #79 - 09.04.2016 :: 18:12:33
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 18:05:36:
И, тем не менее, они работают.

У меня у  соседа ворота не смазываются и уже работают лет 25. А я на свои масленки поставил. Ты думаешь зря? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #80 - 09.04.2016 :: 18:18:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 18:09:11:
Онсий, ты не вникал, как смазывается поршневая группа у двухтактовых двигателе?

Не вникал, у меня машины нет. И при чем тут ДВС?
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #81 - 09.04.2016 :: 18:34:00
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 18:05:36:
2DeniskinF
Вот если мне не изменяет память, то режим oilrecovery есть не у всех VRV/VRF.
И, тем не менее, они работают.

и масло уравнивающая линия есть не на всех VRV/VRF системах , всё зависит от протяженности и на сколько производитель уверен в мо.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #82 - 10.04.2016 :: 07:18:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 17:57:28:
Так все таки возврат, а не маслоотделение! Очень довольный

Блин, точнее надо формулировать фразы...
Для меня само собой разумеющимся было недописанное: возврат масла в компрессор, а не просто возврат масла. Это разные вещи.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #83 - 10.04.2016 :: 07:27:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 18:04:23:
SSA, допустим вы отделили масло до конденсации хладагента не очень уж крутым МО. Остатки масла по расчетам ухудшают теплообмен пусть даже на 2%. Скажите всей студии еще раз, что еще вредного по вашему могут эти остатки совершить?!

У нас получается разговор слепого с глухим.
Я пытаюсь всем вам донести мысль о том, что циркуляция масла в контуре - вред, что нормальный возврат масла в ваших централях возможен ТОЛЬКО при постоянном расходе фреона.
А вы пытаетесь доказать, что все и так нормально работает
А "нормально" - понятие относительное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #84 - 10.04.2016 :: 07:43:12
Функции поста
Скорей всего вы опять назовете меня извращенцем, но все равно выскажу свою тз(точка зрения). Тс принес проблему, ему ответили. Напомню проблему, полный бочонок масла. Напомню ответы, либо нормальный ож с U-образной трубкой с отверстием, либо допиливание существующего. И все это на первой странице.
О чем же остальные каракули? Руки чешуться подъебнуть(пошутить) дискутирующих, все что после нормальных ответов, смело можно сносить к чертям собачим.
Эти каракули чисто для ознакомления, отвечать на них вообще не стоит, дабы не засирать истинную тему дискуссии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #85 - 10.04.2016 :: 09:25:35
Функции поста
Так в том то и дело, что если вставить такие ловушки, как в первом посте определил ТС, то они способны собрать полные свои объемы масла при суперкачественных МО. Это ведь ssa пытаются объяснить. Какую то кроху масла все равно МО все равно пропустит. Не учитывать это и пропустить такую ловушку - это рискнуть оставить компрессор без масла.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #86 - 07.05.2016 :: 19:28:39
Функции поста
Онсий писал(а) 06.04.2016 :: 12:56:47:
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена", это должны знать все.
Другое дело что там может быть и не масло... )))

Я где-то здесь выкладывал фотки разрезанного ОЖ, типа тема как это устроено.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан