Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем. (число прочтений - 20585 )
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
06.04.2016 :: 09:32:47
Функции поста
Добрый день. Помогите разобраться с проблемой возврата масла в компрессор.
Масло скапливается в жидкоотделителе. Камера заморозки примерно 1000 кубов. Компрессор, ресивер, кондесаторы находятся на улице на паропете, испарители подвешены к потолку камеры, высота 5 м. Всас и подача в испарителях выведены на крышу камеры, а за тем опущены к модулю (на уровне пола камеры). На линии нагнетания имеется маслоотделитель со смотровым стеклом. Маслоотделение в окне наблюдалось в начальный период работы, после таго как уровень масла в компрессоре стал менее половины маслоотделение в окне не наблюдается. Газ R404a. Компрессор Bitzer полугерметик, масло BSE 32.  В аналогичной установке без жидкоотделителя уровень масла в компрессоре в норме. Маслоотделениие в смотровом окне наблюдается стабильное. При пуске наблюдается некоторое время конденсация фреона в маслоотделителе, где то пол минуты, соответственно подача его в картер компрессора, но после пропадает и масло отделяется стабильно. 
Вопрос установки отделителя жидкости возник из за возможной конденсации фреона в части  всасывающего трубопроводе расположенного на улице при отрицательных температурах во время остановки компрессора. Насколько это вообще возможно ?, я примерно понимаю эту ситуацию  следующим образом. Допустим установка работает и ТРВ регулирует перегрев, следовательно заполнение испарителя неким количеством жидкого фреона, далее компрессор останавливается, часть жидкости испаряется пока давление не поднимется до давления конденсации при данной температуре в камере, далее в процессе стоянки оставшиеся часть фреона испаряется в испарителе и конденсируется во всасывающем трубопроводе на улице в следствии того что его температура ниже, чем у испарителя.  Далее запуск и гидроудар. Или я не прав?
Но в установке с жидкоотделителем масло оседает в нем. Фреон r404a хорошо смешивается с маслом, и отделить его на линии нагнетания полностью врятли получится, вопрос получается в том как правильно сделать жидкоотделитель чтобы обеспечить через него возврат масла, или все таки вовсе его не устанавливать? Жидкоотделитель вертикальный представляет собой конструкцию как на картинки, может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?
  

Otdelitel_.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #1 - 06.04.2016 :: 09:44:22
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
Масло скапливается в жидкоотделителе.

Судя по картинке, жидкий фреон хорошо будет отделять и по тиху потом его использовать из-за настроенного перегрева, а вот отделенное масло не понятно, как в систему возвращаться будет!
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #2 - 06.04.2016 :: 10:00:13
Функции поста
Почему бы, для начала, не изучить конструкцию заводских отделителей жидкости?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #3 - 06.04.2016 :: 11:24:49
Функции поста
В током ОЖ.---никак,масло так и будет накапливаться в О.Ж.На одной такой установке низкотемпературной,угробили компрессор Копланд-поршневик,когда осоединили О.Ж.--масло в нем было через край... и стоял этот ОЖ рядом с компрессором,что было догадайтесь сами.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #4 - 06.04.2016 :: 11:31:06
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?

Бикул пишет:
« Последняя редакция: 06.04.2016 :: 11:38:59 - БОБР »  

OIL_s.jpg (Вложенный файл удалён)
suct.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #5 - 06.04.2016 :: 12:56:47
Функции поста
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена", это должны знать все.
Другое дело что там может быть и не масло... )))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #6 - 06.04.2016 :: 16:03:10
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 09:32:47:
Жидкоотделитель вертикальный представляет собой конструкцию как на картинки, может сама конструкция жидкоотделителя неработаспособна?

самолепный?
ну как вариант можно так сделать. Трубочку 6-8мм только кольцом нужно свернуть
  

otdel.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #7 - 06.04.2016 :: 16:04:27
Функции поста
если исправить уже готовый, то можно так
  

otdel1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #8 - 06.04.2016 :: 16:12:43
Функции поста
reff, а вверху, что соединение дает?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #9 - 06.04.2016 :: 16:24:04
Функции поста
это не соединение. а трубка. Как дополнительная защита. Если ее не будет, то при остановке компрессора, а особенно по циклу с вакуумированием, весь жидкарь может выдавить в компрессор, или всасывающую трубу

« Последняя редакция: 06.04.2016 :: 16:36:07 - reff »  

otdel2.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #10 - 06.04.2016 :: 16:52:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.04.2016 :: 16:12:43:
а вверху, что соединение дает?

Уравнивание давлений, если проще. При остановке.
  
Наверх
IP записан
 
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #11 - 06.04.2016 :: 16:56:32
Функции поста
Всем спасибо. Теперь четко понятно в чем причина. В О.Ж. не хватает системы для возврата масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
KyznetsovM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 02.04.2014
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #12 - 06.04.2016 :: 17:10:20
Функции поста
reff, нижний патрубок (всасывающий) у вас нарисован поднятый в верх О.Ж. для того что бы жидкий фреон не смог весь уйти во всас через нижнею трубку, а в худшем случае заполнил ее до равного уровня ?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #13 - 06.04.2016 :: 17:27:05
Функции поста
KyznetsovM писал(а) 06.04.2016 :: 17:10:20:
для того что бы жидкий фреон не смог весь уйти во всас через нижнею трубку

Да примерно так. Это петля. Чем короче и меньше по объему будет тем лучше
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #14 - 06.04.2016 :: 20:29:46
Функции поста
Онсий писал(а) 06.04.2016 :: 12:56:47:
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена"...
Другое дело что там может быть и не масло... )))

А может и дырочка забиться  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #15 - 07.04.2016 :: 01:49:31
Функции поста
Может.
В общем, дело не в ОЖ, как всегда )))
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #16 - 07.04.2016 :: 05:41:05
Функции поста
Как вариант, еще можно сделать такой ОЖ.
  

skanirovanie0001_001.pdf (Вложенный файл удалён)

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #17 - 07.04.2016 :: 09:44:34
Функции поста
Народ, а вы ничё не путаете? Смех
ОМ и ОЖ - это разные весчи и устанавливаются в разных местах. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #18 - 07.04.2016 :: 10:45:20
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 09:44:34:
Народ, а вы ничё не путаете?

Не, не путает народ! ОЖ отделяет  и жидкий хладагент и масло, потому что оно то же жидкое.  Смех
А тема, как раз о вопросе возврата масла в систему при применении ЖО. Или не заметно?! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #19 - 07.04.2016 :: 10:49:35
Функции поста
Возврат масла через что?
Через ЖО..... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #20 - 07.04.2016 :: 11:06:01
Функции поста
Aik писал(а) 07.04.2016 :: 05:41:05:
такой ОЖ

Валера, а в этой схеме резко разварачивающийся поток не будет "прикрывать" отверстие? Тогда, чтобы это скомпенсировать, надо больше жидкаря (в том числе масла) накапливать!?

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 10:49:35:
Возврат масла через что?
Через ЖО..... Смех

SSA!  У тебя несчастные случаи с компрессорами на твоих объектах были?! Подмигивание
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 11:09:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #21 - 07.04.2016 :: 11:22:51
Функции поста
Чё, опять Василич в закрытом мутит? Смех
Положа руку на сердце, любой скажет, что за спиной есть трупы компрессоров.
Это первое.
Второе. Надо смотреть не на того, кто при этом был на обслуге, а причину, по которой это произошло и можно ли было предотвратить качественным обслуживанием.

P.S. Для особо желающих могу в личку скинуть фото кондеров этого чиллера на момент моего прихода на объект.
А выяснять отношения и меряться частями тела - лениво.
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 11:25:36 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #22 - 07.04.2016 :: 11:36:21
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:22:51:
Чё, опять

SSA! А что опять! Поставь ОЖ, как в первом посте ТС и сам увидишь!

[offtopic]SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:22:51:
Василич в закрытом мутит?

Так у тебя же информаторы всегда были, неужели отказались сотрудничать? [/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #23 - 07.04.2016 :: 11:44:20
Функции поста
Во-первых, не информаторы, а друзья.
Во-вторых, есть хорошая поговорка на Востоке (Оренбург ведь на границе с Азией Смех): "Собака лает, караван идет..."
Лично мне пох что и кто обо мне за глаза скажет.
Пусть это остается на его совести (если она есть, то человеку, обычно, в глаза указывают на его недостатки).
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #24 - 07.04.2016 :: 12:00:49
Функции поста
Сергей, вопрос в том, что масло циркулирует по холодильному контору. ЖО устанавливают при настройке малых перегревов для предотвращения попадания жидкого хладагента в компрессор. Но ты это и без меня знаешь. НО ЖО не только хладагент собирает в жидком виде, но и масло, "путешествующее " по контору системы. Если не учитывать этот момент, то масло будет собираться по тиху в ЖО конструкции  первого поста. По сему коллеги и посоветовали ТС обратить на это внимание, так как компрессор может "обезмаслиться" с соответствующими "несчастными" последствиями.

[offtopic]А Вы, как я погляжу, батенька, с пол оборота заводитесь. Нехорошо это! Не хорошо!
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 11:44:20:
Во-первых, не информаторы, а друзья.

Да не серчай ты , Серега! Просто друзей ведь на людях не стыдно показывать! Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #25 - 07.04.2016 :: 12:22:53
Функции поста
"Мои друзья - мое богатство." (R) Очень довольный

В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.
И это - несомненный плюс, т.к. масло снижает теплообмен между фреоном и теплообменниками.
В обычных системах, без МО (удешевление) при уменьшении расхода (при том же наборе температуры) при отсутствии нормального МО масло "залегает" с последствиями, указанными ТС.
Будем дальше продолжать? Смех
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 12:24:42 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #26 - 07.04.2016 :: 12:26:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.04.2016 :: 12:00:49:
А Вы, как я погляжу, батенька, с пол оборота заводитесь. Нехорошо это! Не хорошо!

За себя постоять - святое дело! Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #27 - 07.04.2016 :: 12:38:10
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
Будем дальше продолжать?

Система МО это конечно же хорошо, но не всегда целесообразна по экономическим соображениям. Например, на молокоохладителях разных мастей вряд ли где найдете эту опцию. А вот ЖО - сплошь и рядом!
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #28 - 07.04.2016 :: 12:48:13
Функции поста
Я же говорю - удешевление. Читай - ухудшение качества.
В нормальной системе должны быть и МО и ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #29 - 07.04.2016 :: 13:02:57
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:48:13:
Читай - ухудшение качества.

Ни как нет! Ты проследи, какие мировые  и именитые монстры выпускают эти молокоохладители, и у тебя отпадут вопросы по качеству!
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 13:03:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #30 - 07.04.2016 :: 13:14:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.04.2016 :: 13:02:57:
именитые монстры выпускают эти молокоохладители

Вообще не аргумент ))
Мировым монстрам надо гнать объемы и чтобы эти объемы чаще ремонтировались, соответственно надо закладывать опции, которые можно поставить за допденюжку, а можно и не ставить, т.е. ответственность перекладывают на заказчика оборудования.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #31 - 07.04.2016 :: 13:32:26
Функции поста
+100500 Гарантию отходют, и пора менять. Смех ну, или два срока максимум. Дальнейший выход из строя - вина иксплутации.
Я где-то написал, что эти мировые монстры выпускают некачественное?
Или, если поставить МО, то будет работать хуже?
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 13:32:36 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #32 - 07.04.2016 :: 13:43:22
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 13:32:26:
Или, если поставить МО, то будет работать хуже?

Ладно, по МО тема не стояла и спорить о нем нет смысла. Единственное, что касаемо этой темы то, что МО среднестатистического качества никогда на 100 не уберет масло после компрессора и оно все равно пойдет, хоть в малом количестве, по системе. И в ЖО конструкции первого поста будет потихоньку набираться. Так что проблема должна быть все равно в ОЖ по возврату масла в компрессор решена. Есть смысл закончить разговор в этом контексте и дальше говорить, если это необходимо,  по теме.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #33 - 07.04.2016 :: 14:14:50
Функции поста
Cooltech себя левой пяткой в грудь бьет, что 99%. Смех
Реклама, конечно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #34 - 07.04.2016 :: 14:23:22
Функции поста
И я не верю! Не может быть ОЖ без дырдочки в коленке! Это уже не просто брак, это приравнивается к диверсии.
Если конечно фабричный ОЖ, а не самодельный...
@ KyznetsovM, если масло не возвращается, то либо дырки нет, либо засор, либо иное... Предлагаю разрезать ОЖ и проверить.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #35 - 07.04.2016 :: 14:36:13
Функции поста
Онсий писал(а) 07.04.2016 :: 14:23:22:
Предлагаю разрезать ОЖ и проверить.

Ну и шустер  ты, Онсий, такие советы давать! Может экономичнее будет рекомендацию reffа реализовать?
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #36 - 07.04.2016 :: 14:54:04
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.


вона оно как, старик Линде прям в гробу перевернулся.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #37 - 07.04.2016 :: 14:58:31
Функции поста
Стесняюсь спросить... СмущённыйА зачем масло должно циркулировать в системе?
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 15:17:50 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #38 - 07.04.2016 :: 15:01:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.04.2016 :: 14:36:13:
Может экономичнее будет рекомендацию reffа реализовать?

Может, но разрезать интереснее   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #39 - 07.04.2016 :: 15:15:41
Функции поста
Онсий писал(а) 07.04.2016 :: 15:01:52:
Может, но разрезать интереснее   Улыбка

[offtopic]Не дай бог тебе попасть к врачу с подобными взглядами Улыбка[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #40 - 07.04.2016 :: 16:30:56
Функции поста
ЖО должен быть правильным! В ЖОПе (жидкости отделитель правильный) должна быть дырочка!
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #41 - 07.04.2016 :: 16:37:07
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 14:58:31:
Стесняюсь спросить... СмущённыйА зачем масло должно циркулировать в системе?


20 минут вопрос формулировали? Улыбка

с друзьями наверное советовались.
вопрос неправильно сформулирован.
вопрос не в том,не зачем масло попадает в систему, а почему оно туда попадает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #42 - 07.04.2016 :: 16:37:20
Функции поста
ДОЛЖА БЫТЬ И ЕСТЬ ДЫРОЧКА.Проходит время,накапливается грязь и забивает дырочку наглухо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #43 - 07.04.2016 :: 16:40:45
Функции поста
А вообще существует идеальная фреоновая система со 100% отбивкой масла,если растворимость практически неограничена.Встретились в компрессоре два друга и разъединить ох как не просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #44 - 07.04.2016 :: 16:40:51
Функции поста
ЖОП надо содержать в чистоте!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #45 - 07.04.2016 :: 16:49:26
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 14:58:31:
А зачем масло должно циркулировать в системе?

Да и многие форумчане чиканулись, когда еще проблемы всяких маслоподьемных петель решают особенно на всасывающих линиях! Смех
« Последняя редакция: 07.04.2016 :: 16:51:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #46 - 07.04.2016 :: 16:58:36
Функции поста
харе уже искать. дырки в ЖОПе.

извращенцы,содомиты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #47 - 07.04.2016 :: 17:04:39
Функции поста
Нееее... Вы, ребят, не поняли вопроса - зачем масло должно циркулировать в системе? - не поняли, а хихикаете.
Ни за чем. В идеале его там быть не должно, ибо полезного функционала не несет.
Масло в системе паразитно и неистребимо. С любым МО, при любой скорости компрессора, масло выносится и полный вынос лишь вопрос времени. Ну и дальше уже танцы с бубнами для возвращения масла.

Кстати, почему не разрабатывают новых конструкций МО? Кслассическая схема устарела лет 20 назад...
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #48 - 07.04.2016 :: 17:21:04
Функции поста
Онсий писал(а) 07.04.2016 :: 17:04:39:
Нееее... Вы, ребят, не поняли вопроса - зачем масло должно циркулировать в системе? - не поняли, а хихикаете.


это ты не хрена не понял.
поборник справедливости ты наш.
первоначально вопрос был сформулирован по-другому.
через 20 минут его SSA переформулировал , ты штоль помог?

Онсий писал(а) 07.04.2016 :: 17:04:39:
Масло в системе паразитно и неистребимо. С любым МО, при любой скорости компрессора, масло выносится и полный вынос лишь вопрос времени. Ну и дальше уже танцы с бубнами для возвращения масла.


вот это ты ему и объясни, он видать не в курсах.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #49 - 07.04.2016 :: 17:27:50
Функции поста
Онсий писал(а) 07.04.2016 :: 17:04:39:
Кстати, почему не разрабатывают новых конструкций МО? Кслассическая схема устарела лет 20 назад...

Лучше вообще без масла, поэтому разрабатывают безмасляные компрессоры.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #50 - 07.04.2016 :: 17:33:36
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #51 - 07.04.2016 :: 17:43:27
Функции поста
БОБР писал(а) 07.04.2016 :: 17:27:50:
Лучше вообще без масла, поэтому разрабатывают безмасляные компрессоры.

Лучше. Но шибко дорого в модернизации старых систем, практически нереально. Да и нет таких компрессоров на малые мощности. Пока что...
А так МО заменил и все счастливы.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #52 - 07.04.2016 :: 17:58:40
Функции поста
MС писал(а) 07.04.2016 :: 16:58:36:
харе уже искать. дырки в ЖОПе.

извращенцы,содомиты.

Это шо, наезд?!
Масло Подъемные Хреновины!
Стационарная Инженерная Система Контроля Аварийных Ситуаций!
Передвижная Инженерная Система Контроля Аварийных Ситуаций!   
Ми вабщем не извращенци! Можит савсэм чутчут озабочени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #53 - 07.04.2016 :: 18:07:37
Функции поста
Бл___дь,что не тема,черная дыра в одном месте.У нас,что местные террористы группировку создали?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #54 - 08.04.2016 :: 05:01:31
Функции поста
Точно, черная дыра...
Вопрос заданный МС-у о циркуляции масла, наверное не дошел до него... Смех Да еще старика Линде зачем-то вспомнил... Наверное, для весомости ответа... Смех
[spoiler]Только вот не понял, как не дошел: физически или умственно?[/spoiler]
« Последняя редакция: 08.04.2016 :: 08:20:20 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #55 - 08.04.2016 :: 16:14:18
Функции поста
SSA писал(а) 08.04.2016 :: 05:01:31:
Вопрос заданный МС-у о циркуляции масла, наверное не дошел до него... Смех [/spoiler]

Это всё равно, что спросить, а после зимы весна наступает?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #56 - 08.04.2016 :: 19:02:49
Функции поста
Пресс-секретарь Песков?😂
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #57 - 08.04.2016 :: 19:05:20
Функции поста
SSA писал(а) 08.04.2016 :: 05:01:31:
Вопрос заданный МС


МС ответил сразу на два ваших вопроса, а вот дошли ли до вас его ответы, я даже и не знаю....

[spoiler]R507 писал(а) 31.08.2015 :: 15:48:00:
Сса-ный как был идиотом так и умрет.
[/spoiler]
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #58 - 08.04.2016 :: 19:07:34
Функции поста
SSA писал(а) 08.04.2016 :: 19:02:49:
Пресс-секретарь Песков?😂



в каждой бочке затычка?
интриги, скандалы, расследования, подглядывание в замочную скважину?
« Последняя редакция: 08.04.2016 :: 19:08:06 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #59 - 09.04.2016 :: 06:21:39
Функции поста
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 16:16:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #60 - 09.04.2016 :: 08:07:18
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.

MС писал(а) 07.04.2016 :: 14:54:04:
вона оно как, старик Линде прям в гробу перевернулся.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 14:58:31:
Стесняюсь спросить... СмущённыйА зачем масло должно циркулировать в системе?

Ну, объясни, вернее, покажи, грамотный ты наш, в каком посте ты ответил хотя бы на этот один поставленный вопрос.
Без ссылки на более поздние ответ того же Виктора Илюхина.

А на счет бочек и затычек - подойди к зеркалу и посмотрись.
Не чего сказать по существу темы топика - нех лезть, тем более, давая характеристики участникам.

Да, и про умственные способности R507-го.
ИМХО, нормальный, воспитанный человек не напишет такого про того, которого даже никогда не видел и не общался.
Делать вывод о человеке исходя из высказываний других - себя не уважать.
Типа, как Шавка в стае - все лают и я тоже. Смех
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 08:16:28 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #61 - 09.04.2016 :: 12:09:41
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 08:07:18:
Типа, как Шавка в стае - все лают и я тоже.


ставьте больше смайликов, их любят идиоты.

да и дайте критерии хорошо спроектированных систем с переменным расходом фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #62 - 09.04.2016 :: 15:04:12
Функции поста
SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.

В хорошо спроектированных системах масло просто не залегает там.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
И это - несомненный плюс, т.к. масло снижает теплообмен между фреоном и теплообменниками.

С этим полностью согласен.

SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В обычных системах, без МО (удешевление) при уменьшении расхода (при том же наборе температуры) при отсутствии нормального МО масло "залегает" с последствиями, указанными ТС.

В системах с МО, процесс циркуляции масло по системе просто растягивается по времени.  Может ты укажешь производителя МО со 100% отделением масла.



  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #63 - 09.04.2016 :: 15:11:18
Функции поста
Как я понял, на мой вопрос ответа нет.

А на Ваш - отвечаю: мультизональные системы кондиционирования МЕ (все серии) FGL (серии VII).
У них в трассах масла вообще нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #64 - 09.04.2016 :: 15:15:47
Функции поста
100% - ни у кого нет. Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #65 - 09.04.2016 :: 16:02:14
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:15:47:
100% - ни у кого нет. Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.

Если посмотреть в стекло на линии возврата масла, то этот 0.1% не отделившегося масла,  наверное через месяц расползётся по всей системе.
Ну а на твой вопрос ты и сам прекрасно знаешь ответ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #66 - 09.04.2016 :: 17:10:55
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.04.2016 :: 16:02:14:
этот 0.1% не отделившегося масла,  наверное через месяц расползётся по всей системе

Он же, этот 0,1% не только выносится, но и возвращается... ))   В итоге масло в контуре сводится к мизеру.
Поэтому меня и удивляет отсутствие разработок в этом направлении. 100% МО всяко дешевле и практичнее какого-нибудь турбокора на магнитной подвеске.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #67 - 09.04.2016 :: 17:25:19
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:11:18:
Как я понял, на мой вопрос ответа нет.


вы реально не отдупляете, что задали вопрос из разряда: зачем волга впадает в каспийское море?
вам об этом два человека сказали , я и Mihail97.

ну так что там с хорошо спроектированными системами?
у МЕ хорошо спроектированная система, у остальных плохо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #68 - 09.04.2016 :: 17:30:22
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 15:15:47:
Но если поставить два последовательно,то будет практически 100% - 99,9.

Не будет! Второй масло плохо "видеть" будет! Нет смысла до последней капли очищать хладагент от масла. В малом количестве оно уже не сильно помешает теплообмену. Ну, конечно же, если совсем тупо проектировать холодильный контур, что масло найдет себе "лёжку", то тогда именно 100% отделение и не дай бог МО не сможет отделять хоть 0,000000001% оставшегося масла и более - через n-ое количество времени спрячется в "лежбище" бездарно выполненного холодильного контура и каюк компрессорам.
Не знаю, как мнения коллег, но хоть маленькая кроха масла нужна при циркуляции хладагента по контуру. Эта кроха обеспечит необходимую смазку многой используемых в контуре подвижных деталей исполнительных механизмов -ТРВ, ЭМК, KVC, KVP и т.д. Это кажется, что подобные механизмы могут работать на сухую, но за кроху масла они "отблагодарят" увеличенным ресурсом исправного своего функционирования. По сему, не сушите холодильный контур на все 100% -оставьте постоянно поступающие капельки масла для всего контура.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #69 - 09.04.2016 :: 17:32:06
Функции поста
Онсий писал(а) 09.04.2016 :: 17:10:55:
100% МО всяко дешевле и практичнее какого-нибудь турбокора на магнитной подвеске.

в централях производства конторы имени старика Линде, МО не было вообще. но зато был ряд простых и эффективных решений позволявших маслу быть именно там , где надо.
это к вопросу про старика Линде, если чо.
для знатоков хорошо проектированных систем.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #70 - 09.04.2016 :: 17:50:07
Функции поста
в Мультизональных VRF-системах если мне память не изменяет есть фишка, называется возврат масла и время от времени включается и возвращает масло взад Улыбка
и резиночки надобно тоже маслом смачивать а то усохнут однако.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #71 - 09.04.2016 :: 17:54:05
Функции поста
2 МС
Нет, это Вы реально неотдупляете, что циркуляция масло в холодильной контуре - это зло.
Хотя,с другой стороны, не в обиду всем будет сказано, большинство из форумчан круче централи ничего руками не щщупало.
А как работает система VRV/VRF, с реальным, а не какв Ваших пресловутых централях, именно переменным расходом хладагента, понятия не имеете. Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #72 - 09.04.2016 :: 17:57:23
Функции поста
Виктор, назовите элементы холодильного контура, кромекомпрессора,требующие смазки.
ТРВ/ЭРВ прекрасно обходятся смазкой жидким фреоном
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #73 - 09.04.2016 :: 17:57:28
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.

Так все таки возврат, а не маслоотделение! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #74 - 09.04.2016 :: 17:59:44
Функции поста
DeniskinF писал(а) 09.04.2016 :: 17:50:07:
резиночки надобно тоже маслом смачивать а то усохнут однако.

Резиночки это 20-й век! )))    Второпласт впереди планеты всей.

А кстати, к вопросу о смазке ТРВ-ЭРВ и прочих деталей, как это организованно у того же турбокора? Специальный дроссель еще под него изобретать чтоль?
Думаю что нет, ибо масло в состоянии способном смазывать, существует только на стороне низкого давления, ну и еще на участке до кондесатора. Жидкий фреон вымывает масло на ура. Так то...
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #75 - 09.04.2016 :: 18:04:23
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:57:23:
Виктор, назовите элементы

SSA, допустим вы отделили масло до конденсации хладагента не очень уж крутым МО. Остатки масла по расчетам ухудшают теплообмен пусть даже на 2%. Скажите всей студии еще раз, что еще вредного по вашему могут эти остатки совершить?!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #76 - 09.04.2016 :: 18:05:14
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
2 МС
Нет, это Вы реально неотдупляете, что циркуляция масло в холодильной контуре - это зло.


куда уж нам замшелым, мы ж котзагланианов не читали,
мы ж на профильные учебные заведения время тратили.

SSA писал(а) 09.04.2016 :: 17:54:05:
А как работает система VRV/VRF, с реальным, а не какв Ваших пресловутых централях, именно переменным расходом хладагента, понятия не имеете. Не говоря уж о том, как там реализован возврат масла.


SSA писал(а) 07.04.2016 :: 12:22:53:
В хорошо спроектированных системах (в первую очередь, с переменным расходом фреона) масло вообще не попадает в систему и не циркулирует в ней.


а при чём тут вообще мультизоналки и возврат масла?
за слова отвечать будем?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #77 - 09.04.2016 :: 18:05:36
Функции поста
2DeniskinF
Вот если мне не изменяет память, то режим oilrecovery есть не у всех VRV/VRF.
И, тем не менее, они работают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #78 - 09.04.2016 :: 18:09:11
Функции поста
Онсий писал(а) 09.04.2016 :: 17:59:44:
Жидкий фреон вымывает масло на ура. Так то...

Онсий, ты не вникал, как смазывается поршневая группа у двухтактовых двигателе? Здесь что-то похожее! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #79 - 09.04.2016 :: 18:12:33
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 18:05:36:
И, тем не менее, они работают.

У меня у  соседа ворота не смазываются и уже работают лет 25. А я на свои масленки поставил. Ты думаешь зря? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #80 - 09.04.2016 :: 18:18:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 18:09:11:
Онсий, ты не вникал, как смазывается поршневая группа у двухтактовых двигателе?

Не вникал, у меня машины нет. И при чем тут ДВС?
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #81 - 09.04.2016 :: 18:34:00
Функции поста
SSA писал(а) 09.04.2016 :: 18:05:36:
2DeniskinF
Вот если мне не изменяет память, то режим oilrecovery есть не у всех VRV/VRF.
И, тем не менее, они работают.

и масло уравнивающая линия есть не на всех VRV/VRF системах , всё зависит от протяженности и на сколько производитель уверен в мо.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #82 - 10.04.2016 :: 07:18:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 17:57:28:
Так все таки возврат, а не маслоотделение! Очень довольный

Блин, точнее надо формулировать фразы...
Для меня само собой разумеющимся было недописанное: возврат масла в компрессор, а не просто возврат масла. Это разные вещи.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #83 - 10.04.2016 :: 07:27:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2016 :: 18:04:23:
SSA, допустим вы отделили масло до конденсации хладагента не очень уж крутым МО. Остатки масла по расчетам ухудшают теплообмен пусть даже на 2%. Скажите всей студии еще раз, что еще вредного по вашему могут эти остатки совершить?!

У нас получается разговор слепого с глухим.
Я пытаюсь всем вам донести мысль о том, что циркуляция масла в контуре - вред, что нормальный возврат масла в ваших централях возможен ТОЛЬКО при постоянном расходе фреона.
А вы пытаетесь доказать, что все и так нормально работает
А "нормально" - понятие относительное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #84 - 10.04.2016 :: 07:43:12
Функции поста
Скорей всего вы опять назовете меня извращенцем, но все равно выскажу свою тз(точка зрения). Тс принес проблему, ему ответили. Напомню проблему, полный бочонок масла. Напомню ответы, либо нормальный ож с U-образной трубкой с отверстием, либо допиливание существующего. И все это на первой странице.
О чем же остальные каракули? Руки чешуться подъебнуть(пошутить) дискутирующих, все что после нормальных ответов, смело можно сносить к чертям собачим.
Эти каракули чисто для ознакомления, отвечать на них вообще не стоит, дабы не засирать истинную тему дискуссии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #85 - 10.04.2016 :: 09:25:35
Функции поста
Так в том то и дело, что если вставить такие ловушки, как в первом посте определил ТС, то они способны собрать полные свои объемы масла при суперкачественных МО. Это ведь ssa пытаются объяснить. Какую то кроху масла все равно МО все равно пропустит. Не учитывать это и пропустить такую ловушку - это рискнуть оставить компрессор без масла.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема возврата масла в системе с жидкоотделителем.
Ответ #86 - 07.05.2016 :: 19:28:39
Функции поста
Онсий писал(а) 06.04.2016 :: 12:56:47:
Масло возвращается через маааленькую дырдочку в самом низу "колена", это должны знать все.
Другое дело что там может быть и не масло... )))

Я где-то здесь выкладывал фотки разрезанного ОЖ, типа тема как это устроено.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан