Горячая тема (более 10 ответов) Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей? (число прочтений - 3014 )
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
09.04.2016 :: 04:49:54
Функции поста
Форумчане, хотел бы понять, как может оставаться газ в контуре, если был менян конденсор? История такая. От жестянщиков пригнали мне авто, с меняным конденсором, после ДТП его разбило и он был позже заменен. До заправки фреоном, дай думаю нажму на ниппель. Пошёл газ. Подсоединил я свою установку и откачал ещё около 130 грамм фреона. Почему там так много осталось и он не вышел весь после разгерметизации, это же газ? И ещё случай, надо было снять компрессор для замены подшипника муфты, я откачал хладагент как положено, с интервалом в 2 минуты для проверки на повышение давления, что бы не оставалось в системе ничего, но при снятии трубок с компрессора, давление там было, всё обрызгало маслом кругом.
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 04:50:18 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #1 - 09.04.2016 :: 16:36:05
Функции поста
Небылица какая-то. Если газ откачан, то манометры покажут вакуум.... Откуда взяться давлению? Озадачен По поводу конденсора могу предположить, что меняли его в лютый холод. А к Вам он приехал весной... От туда и остаток газа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #2 - 09.04.2016 :: 18:16:05
Функции поста
jonson ov писал(а) 09.04.2016 :: 16:36:05:
Небылица какая-то.

Круче, полтергейст. Подмигивание

jonson ov писал(а) 09.04.2016 :: 16:36:05:
что меняли его в лютый холод.

Думаешь при "-" 25 и ниже! Молодцы жестянщики, качественно собрали! Подмигивание
« Последняя редакция: 09.04.2016 :: 18:22:41 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #3 - 10.04.2016 :: 06:54:54
Функции поста
Нет нет, меняли в цеху в день моей заправки, боксы тёплые, никаких -25 и речи нет. Насчёт откачки. При откачивании хладагента автоматической установкой, она не создаёт вакуум на этом этапе, даёт 2 и более минут на проверку повышения давления и если повысилось, откачивает ещё (это я про случай с компрессором) и только затем следует фаза вакуумирования. Далее вчера был Ситроен, он сам поменял компрессор.  Я взял салфетку, прикрыл ей порт и нажал на штуцер заправки, пошёл газ, клиент сильно удивился: Как так? Я же снимал компрессор, откуда там давление? Я говорю ему, оно почему-то остаётся, далеко не первый случай. Потому и задал тут такой вопрос, может кто опытный скажет почему так.
« Последняя редакция: 10.04.2016 :: 06:56:19 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #4 - 10.04.2016 :: 07:06:40
Функции поста
Фреон прекрасно "оседает" в масле и потихоньку с него выходит. Но чтобы после откачки создать "брызгаюшее" давление… первый раз слышу, пшикнуть пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #5 - 10.04.2016 :: 18:42:18
Функции поста
Спасибо. Может это всё объясняет. Именно при снятии трубок с компрессора был хлопок, а там самое большое количество масла. Но оно и вправду брызнуло, даже чуть в глаза не попало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #6 - 10.04.2016 :: 19:43:34
Функции поста
@ ivantener
А те ,кто менял конденсатор,не могли надуть для проверки чем нибудь?
Иначе шайтан..
  
Наверх
 
IP записан
 
Said_BY
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: г. Слуцк
Зарегистрирован: 13.04.2014
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #7 - 11.04.2016 :: 08:28:58
Функции поста
Давид писал(а) 10.04.2016 :: 07:06:40:
Фреон прекрасно "оседает" в масле и потихоньку с него выходит. Но чтобы после откачки создать "брызгаюшее" давление… первый раз слышу, пшикнуть пожалуйста

Соглашусь с предыдущим оратором. И, кстати, -25 и не надо, у меня лично было около 0 и я разгерметизировал полную систему у себя, выходил фреон полчаса где то, с разомкнутой трубки.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #8 - 11.04.2016 :: 10:44:00
Функции поста
Maxima писал(а) 10.04.2016 :: 19:43:34:
@ ivantener
А те ,кто менял конденсатор,не могли надуть для проверки чем нибудь?
Иначе шайтан..

Нет, 100% нет. Там жестянщики этим вообще не заморачиваются, поменяли битый конденсор на новый и ко мне. Откачалось, судя по показаниям автоматической станции Теха 720 (по весам), 135 грамм вроде, при норме в 450 грамм. При чём как я писал выше, это уже третий подобный случай, после замены деталей. Ладно бы я что то делал, а то привозят уже готовое авто, а газ там почему-то есть.
Я, на данном этапе, пока являюсь просто "фреоновдувателем", заправляю авто после ДТП или просто перед сезоном просят проверить и перезаправить. Там нет никаких неясностей, всё очевидно куда делся газ. Да, пока набираюсь информации в интернете, из мануалов, заинтересовало это дело, думаю наберусь таки опыта далее.
« Последняя редакция: 11.04.2016 :: 10:47:35 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #9 - 11.04.2016 :: 11:05:09
Функции поста
А там соленоидов случаем не наблюдается?
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #10 - 11.04.2016 :: 15:11:15
Функции поста
ivantener писал(а) 10.04.2016 :: 18:42:18:
Именно при снятии трубок с компрессора был хлопок, а там самое большое количество масла. Но оно и вправду брызнуло, даже чуть в глаза не попало.

А авто случаем не с одним портом низкого давления было?Такие приколы обычно на таких авто бывают.И ещё как вариант подбит фильтр-осушитель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #11 - 11.04.2016 :: 18:10:33
Функции поста
Said_BY писал(а) 11.04.2016 :: 08:28:58:
Соглашусь с предыдущим оратором. И, кстати, -25 и не надо, у меня лично было около 0 и я разгерметизировал полную систему у себя, выходил фреон полчаса где то, с разомкнутой трубки.

Выходить долго может, если в газообразном виде без жидких капель фреона. Просто основной жидкарь быстро охлаждается до "-" 25оС, а затем не так быстро испаряется из-за малого теплопритока. Предположу, что фреон, растворенный в масле при меньшем "холоде" перестанет газить. Это как при нагреве воды: при нормальной температуре газы, растворенные в ней не "шалят", а стоит подогреть - начинают  пузырить.
  
Наверх
IP записан
 
borka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: ukraina
Зарегистрирован: 06.07.2014
Re: Почему остается хладагент в системе после замены какой-либо из деталей?
Ответ #12 - 12.04.2016 :: 18:10:25
Функции поста
У меня была Вольво хс70 , даже без фриона , при включенном переключателе на обдув стекла, компрессор включался и воздухом нагнетал не большое давление в системе!
Может и у Вас компрессор качнул давление и был пшик ...
  
Наверх
 
IP записан