Очень популярная тема (более 25 ответов) Сезонная утечка (число прочтений - 6175 )
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #30 - 16.04.2016 :: 19:30:01
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2016 :: 19:19:53:
Простите меня не просвещенного ,что сей значит.Есть компрессор,есть электромагнитная муфта постоянного вращения,и принцип действия вы знаете,а что бы компрессор постоянно вращался,а естественно и поршни совершают возвратно-поступательные движения и если не перекрыть всасывающий трубопровод,то компрессолр будет совершать работу.И не каких это машинах есть эти самые---с постоянным вращением и не с постоянным.?

  

712269.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #31 - 16.04.2016 :: 19:31:40
Функции поста
Управление клапанами как осуществляется?Это мне для общего развития.
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #32 - 16.04.2016 :: 19:32:09
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2016 :: 19:19:53:
Простите меня не просвещенного ,что сей значит.Есть компрессор,есть электромагнитная муфта постоянного вращения,и принцип действия вы знаете,а что бы компрессор постоянно вращался,а естественно и поршни совершают возвратно-поступательные движения и если не перекрыть всасывающий трубопровод,то компрессолр будет совершать работу.И не каких это машинах есть эти самые---с постоянным вращением и не с постоянным.?

  

1235592.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #33 - 16.04.2016 :: 20:13:16
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2016 :: 19:31:40:
Управление клапанами как осуществляется?Это мне для общего развития.

Виктор, вот Геннадий как-то выкладывал хорошую видеоподборочку.. Проще посмотреть, там все разжевано буквально. Если в двух словах, то за счет изменения хода поршня изменяется холодопроизводительность компрессора. Клапаном управляет ЭБУ климашки. Есть хороший приборчик для проверки как ЭБУ, так и самого клапана в динамике. Очень экономит время при диагностике.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1403031967
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #34 - 16.04.2016 :: 20:17:21
Функции поста
Цитата:
Принцип работы компрессора автокондиционера  постоянного вращения с регулирующим  электромагнитным клапаном

Пластиковый шкив с гасителем крутильных кол##аний.
В шкиве имеется гаситель крутильных кол##аний, возникающих вследствие изменения крутящего момента двигателя, и предохранительный механизм, защищающий приводной ремень в случае блокировки компрессора. При блокировке компрессора разрушаются предохранительные штифты, и шкив начинает вращаться независимо от компрессора. Для уменьшения массы обод шкива изготовлен из пластика .
Компрессор
Компрессор состоит из вала, диска с толкателями, поршней, колодок, рабочей камеры, цилиндров и электромагнитного управляющего клапана. Вместе с валом вращается наклонный диск с толкателями. При вращении наклонного диска усилие через колодки передается на поршни, которые движутся в цилиндрах поступательно. Таким образом, происходит всасывание, сжатие и выпуск хладагента.
Рабочая камера соединена с впускным каналом. Между впускным каналом (низкое давление) и выпускным каналом (высокое давление) установлен управляющий электромагнитный клапан. Электромагнитный клапан обеспечивает циклическую работу цилиндров компрессора в соответствии с сигналами, поступающими с блока управления или ЭБУ кондиционера. Система управления с электромагнитным клапаном обеспечивает линейное изменение производительности компрессора в диапазоне от 0 до 100%.
Если управляющий электромагнитный клапан закрыт (обмотка электромагнита под напряжением), создается разность давлений, и давление в рабочей камере уменьшается. Затем давление с правой стороны поршня становится выше, чем давление с левой стороны поршня. При этом пружина сжимается, и диск с толкателями наклоняется. В результате ход поршня увеличивается, при этом увеличивается производительность компрессора .
Если управляющий электромагнитный клапан открывается (обмотка электромагнитного клапана обесточена), разность давлений исчезает. Затем давление с левой стороны поршня становится равным давлению с правой стороны поршня. При этом пружина разжимается и устраняет наклон диска с толкателями. В результате ход поршня равен нулю, при этом производительность компрессора становится равной нулю.

Как-то так..))
PS А вот и приборчик..))

« Последняя редакция: 16.04.2016 :: 20:20:49 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #35 - 17.04.2016 :: 18:41:27
Функции поста
SerB,спасибо работу понял.Умно.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #36 - 18.04.2016 :: 07:22:42
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.04.2016 :: 18:41:27:
Умно.

Для производителей-возможно. Для владельцев машин с такими компрессорами-не очень..)) Ибо при утечке фреона (к примеру, при мелком ДТП с повреждением конденсатора или любой трубки) двигатель заводить нельзя, чревато уносом масла и далее т.н. черная смерть компрессора, т.к. компрессор продолжает вращаться. А учитывая их неадекватную цену, дело ваще атас. Кто этого не знает-получают в результате такую бяку..))


А учитывая размеры микроканалов в конденсаторе, пытаться промыть его-напрасная трата времени и средств, только замена.

PS Эт моя любимая фотка, всегда показываю скептикам..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #37 - 18.04.2016 :: 07:30:39
Функции поста
SerB писал(а) 18.04.2016 :: 07:22:42:
PS Эт моя любимая фотка, всегда показываю скептикам..))

а многие и про "перегородки" не знают))
  

DSC08999.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #38 - 18.04.2016 :: 07:38:14
Функции поста
А какой же ресурс у этого компрессора если он постоянно крутится? И зачем это нужно? При нашем климате, к примеру за прошлое лето, я вообще ни разу не включал кондиционер. Как их отличить то? С непостоянным вращением муфта хлопает при включении, а с постоянным нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #39 - 18.04.2016 :: 07:51:29
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2016 :: 07:38:14:
С непостоянным вращением муфта хлопает при включении, а с постоянным нет?

Таки да.)) А еще  есть один датчик, на предыдущих фотках они в красной укладке рядом с приборчиком. Расположен очень "удачно".))


На лексусах, короллах некоторых, камри 50 и т.д. При ДТП труба его ломает и..фссё! Отдельно не продается, только вместе с компрессором. )) Где я их надыбал-отдельная тема.
« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 17:52:07 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Сезонная утечка
Ответ #40 - 18.04.2016 :: 15:52:19
Функции поста
SerB писал(а) 16.04.2016 :: 20:17:21:
Как-то так..))
PS А вот и приборчик..))


SergB, а можно с помощью этого тестера тестировать не только датчики компрессоров постоянного вращения, но и те, что установлены на переменных? А то тут с Ситроеном проблема подобная была, вроде глючит датчик на самом компрессоре, он там снизу стоит и давление в обоих контурах одинаковое, хотя компрессор переменного вращения с муфтой.
« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 15:54:05 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #41 - 18.04.2016 :: 16:15:12
Функции поста
SerB писал(а) 18.04.2016 :: 07:22:42:
(к примеру, при мелком ДТП с повреждением конденсатора или любой трубки) двигатель заводить нельзя, чревато уносом масла и далее т.н. черная смерть компрессора, т.к. компрессор продолжает вращаться.

Позвольте не согласится с вашим утверждением.При любом повреждении магистрали датчик давления снимет напряжение с клапана компрессора и соответственно перекроет всас и нагнетание так что масло никуда из него не денется.Вопрос в другом что после ремонта системы нужно обязательно добавлять масло чтоб потом не началось голодание.Как то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #42 - 18.04.2016 :: 16:18:17
Функции поста
SerB писал(а) 18.04.2016 :: 07:22:42:
Кто этого не знает-получают в результате такую бяку..))

А бяка на фото это и есть результат эксплуатации системы с малым количеством масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #43 - 18.04.2016 :: 17:37:15
Функции поста
alex24107 писал(а) 18.04.2016 :: 16:15:12:
При любом повреждении магистрали датчик давления снимет напряжение с клапана компрессора и соответственно перекроет всас и нагнетание так что масло никуда из него не денется.

Пеши исчо, как говорится..И воздух туда не попадает..И масло не коксуется при этом от высокой температуры до такой степени что морду отрывает..)) Не происходит НИЧЕГО! Почему, спросите вы? Апатамушта волшебный клапан перекрывает трубопроводы..Ржака..
PS Если ты до сих пор ничего не понял, то запиши на бумажку-этот клапан ни что иное как обычный байпас..Только слегонца замудреный, со ступенчатым регулированием, дабы денежков поболе отнять у автовладельца. Вот и все. Адью.
Если кто не видел, что за клапан-вот пример, пять ступеней производительности.

« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 17:59:43 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #44 - 18.04.2016 :: 17:47:28
Функции поста
ivantener писал(а) 18.04.2016 :: 15:52:19:
А то тут с Ситроеном проблема подобная была, вроде глючит датчик на самом компрессоре, он там снизу стоит и давление в обоих контурах одинаковое, хотя компрессор переменного вращения с муфтой.

По-поводу французов есть хороший анекдот про царя зверей, елку и п...у.. Не берут их в ремонт просто, да и нет их у нас, считанные единицы докатывают свой срок. По-этому ничего сказать про них не могу.  На обычных, старт-стопных  компрессорах есть чисто механические клапана. В сети про них почитай.  Эта приблуда чисто для электрических клапанов компрессоров постоянного вращения. Т.е. я могу вместо него подсоединиться к компрессору и путем задачи сигналов проверить изменение производительности его. Т.е проверить  и целостность эл. части клапана и его работоспособность и сам компрессор.  И напротив, подключившись к эбу, проверить блок управления климатом. А после этого уже решаешь что менять. Все. ))
« Последняя редакция: 18.04.2016 :: 18:25:26 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан