Очень популярная тема (более 25 ответов) Сезонная утечка (число прочтений - 6155 )
borka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: ukraina
Зарегистрирован: 06.07.2014
Сезонная утечка
11.04.2016 :: 18:54:40
Функции поста
Всем доброго времени суток!
Вот и пришло тепло и начали  съезжаться авто на проверку и заправку!
Авто кондиционерами занимаюсь второй год, и хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей, либо тех кто знает простое объяснение такого явления)))
Как часто к Вам приезжают автомобили, которые Вы заправляли в прошлом сезоне и по весне опять приезжают с пустой системой???
Причем при новой  опрессовке утечки не обнаружено Нерешительный   , нет жирных пятен  Нерешительный, не светится краска которую Вы добавляли при прошлой заправке Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #1 - 11.04.2016 :: 19:52:00
Функции поста
borka писал(а) 11.04.2016 :: 18:54:40:
Как часто к Вам приезжают автомобили, которые Вы заправляли в прошлом сезоне и по весне опять приезжают с пустой системой???
Причем при новой  опрессовке утечки не обнаружено    , нет жирных пятен  , не светится краска которую Вы добавляли при прошлой заправке

Приезжают и очень часто.Особенно старые опеля,рено и пежо.Их компрессора очень часто страдают сальниками и после зимы они почти все пустые.И ни какой краски вы не увидите.Было что опрессуешь-всё хорошо,заправишь-через неделю пустая,заправляешь второй раз и всё отлично до конца сезона.К компрессорам с постоянным приводом это не относится.
  
Наверх
 
IP записан
 
borka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: ukraina
Зарегистрирован: 06.07.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #2 - 12.04.2016 :: 16:23:14
Функции поста
Да я так себе и представляю, что это не у меня одного такое, хотелось бы услышеть мнение , как кто обьясняет это явление.)))
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #3 - 12.04.2016 :: 18:38:57
Функции поста
borka писал(а) 12.04.2016 :: 16:23:14:
Да я так себе и представляю, что это не у меня одного такое, хотелось бы услышеть мнение , как кто обьясняет это явление.)))


Через стыки или сальник при частом перепаде температур.
Смазывается маслом, нагревается и все гуд.
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Сезонная утечка
Ответ #4 - 13.04.2016 :: 02:25:54
Функции поста
Во всех случаях, когда заправки хватает ровно на один сезон, каждый сезон делаю новую заправку. С такими машинами есть нюанс - иногда требуется 2 заправки. То есть после первой заправки работает две недели, перестает. Делаю вторую заправку - работает до окончания сезона (видимо сальник компрессора смазывается и размягчается). Все это при условии, что нигде не обнаруживаются масляные подтеки.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #5 - 13.04.2016 :: 03:51:12
Функции поста
Фреоновдуватели..)) У вас что, течеискателей нормальных и сальников  нема? На али их как грязи! На все марки есть и стоят копейки.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #6 - 13.04.2016 :: 16:51:20
Функции поста
SerB писал(а) 13.04.2016 :: 03:51:12:
Фреоновдуватели..)) У вас что, течеискателей нормальных и сальников  нема? На али их как грязи! На все марки есть и стоят копейки.


Все есть. Времени нет. Сальник может и стоит копейки, но снять компрессор нет времени. Да и надо ли, если хватает на сезон?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #7 - 13.04.2016 :: 18:11:16
Функции поста
TolstiyS писал(а) 13.04.2016 :: 16:51:20:
Да и надо ли, если хватает на сезон?

У нас за это иногда бьют по морде лица..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Сезонная утечка
Ответ #8 - 13.04.2016 :: 19:15:25
Функции поста
SerB писал(а) 13.04.2016 :: 18:11:16:
У нас за это иногда бьют по морде лица..))

Если не можешь клиенту нормально объяснить его проблему то тогда и не грех по морде,а если всё по полочкам,все за и все против,да обосновать с материальной стороны то всё пучком.Надо уметь с людьми работать а не только гайки крутить. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #9 - 13.04.2016 :: 19:22:44
Функции поста
alex24107 писал(а) 13.04.2016 :: 19:15:25:
Если не можешь клиенту нормально объяснить его проблему то тогда и не грех по морде,а если всё по полочкам,все за и все против,да обосновать с материальной стороны то всё пучком.

Ну-ка, ну-ка, объясни-ка мне, к примеру, почему я должен тебе каждый год платить за заправку моего кондишена, если ты не можешь найти утечку? Может оттого что кое у кого руки кривые? На параллельном форуме правда подобных "спецов"  немного по-другому называют..))
PS Ах, да.. Хотел бы я послушать и посмотреть на эти пояснения в случае с компрессором постоянного вращения, к примеру на лексусе.. За чей счет будет банкет-промывка системы и замена компрессора, конденсатора, трв?
« Последняя редакция: 13.04.2016 :: 19:30:02 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #10 - 13.04.2016 :: 19:24:26
Функции поста
Проблемы не надо  объяснять клиенту, а следует устранять их. Иначе грош цена таким мастерам.
PS Я конечно немного утрировал, говоря про морду лица..Но то что мастерская потеряет большинство клиентов в течении пары лет, это однозначно. Конечно, на гнилых чмопелях может и будут приезжать.. Но подобных людей сложно назвать клиентами, ибо они по определению не вкладываются в машины. Хотите собирать выпадающие ламели из конденсатора? Флаг в руки, как говорится..Это не наш выбор.
« Последняя редакция: 13.04.2016 :: 19:28:53 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #11 - 13.04.2016 :: 19:47:15
Функции поста
SerB писал(а) 13.04.2016 :: 19:22:44:
Ну-ка, ну-ка, объясни-ка мне, к примеру, почему я должен тебе каждый год платить за заправку моего кондишена,


SerB писал(а) 13.04.2016 :: 19:24:26:
Проблемы не надо  объяснять клиенту, а следует устранять их


Во разошёлся Улыбка
А если от цены за ремонт у зака челюсть отваливается, да он лучше $2,5 за 100 Очень довольный Злой Ужас грамм два раза за сезон вливание делать будет.

SerB писал(а) 13.04.2016 :: 19:22:44:
лексусе.


Ну зачем такие крайности. Разговор идет я так понял о народных  машинах Улыбка
« Последняя редакция: 13.04.2016 :: 19:49:24 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #12 - 13.04.2016 :: 21:36:36
Функции поста
genn писал(а) 13.04.2016 :: 19:47:15:
А если от цены за ремонт у зака челюсть отваливается, да он лучше $2,5 за 100    грамм два раза за сезон вливание делать будет.

Не, ну если у вас такие цены..Тады да, ой.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #13 - 14.04.2016 :: 03:20:30
Функции поста
SerB писал(а) 13.04.2016 :: 21:36:36:
Тады да, ой


Сам в ах#е, как прочитал. Печаль Ужас
alex24107 писал(а) 10.04.2016 :: 09:13:57:
40000т. за 100гр.

Said_BY писал(а) 11.04.2016 :: 08:33:43:
в Слуцке 45.000 за 100гр было в ПОЗАПРОШЛОМ году!
Правда, и сегодня у коллег 45.000 + 150.000 за "подключение" машины )

alex24107 писал(а) 11.04.2016 :: 14:51:48:
акции по 20000т. за 100гр

Не знаю как у Вас, но в Беларуси должна быть лицензия на авторемонт. Поэтому только трактора и комбайны  Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Сезонная утечка
Ответ #14 - 14.04.2016 :: 04:16:09
Функции поста
SerB писал(а) 13.04.2016 :: 03:51:12:
Фреоновдуватели..)) У вас что, течеискателей нормальных и сальников  нема? На али их как грязи! На все марки есть и стоят копейки.

Подошел к машине, пшикнул туда фреона, забрал денежку и свалил. Чем не бизнес по-русски?
А то придумают: компрессор снять, шкив (или муфту) снять, сальник поменять, торпеду разобрать, до испарителя добраться....
  
Наверх
 
IP записан