Горячая тема (более 10 ответов) Как заправлять авто с одним портом заправки? (число прочтений - 7029 )
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Как заправлять авто с одним портом заправки?
19.04.2016 :: 16:26:45
Функции поста
Товарищи, а как проверить давление на контуре НР, если заправлять требуется через только один порт низкого давления, как например на Рено Меган 2. На одном из форумов когда то прочитал :
"На уродском авто рено меган -все уродское. Именно поэтому там на магистрали низкого давления стоит порт - как на всех нормальный машинах - на высокой. То, что вы видите - это и есть обратка. Только на нее надо одевать красный кран. -)))))) Это давно известный прикол лягушатников, чтобы сбить нашего брата с толку"
Что ещё более напрягает. Если я подключу нему красный шланг от своей автоматической станции (она перед заправкой кстати спрашивает, через какие порты я буду заправлять), не получится ли так, что она начнёт туда заправлять жидкий газ, что вроде совсем не правильно будет? Даже если и так, то как считать данные о том, что творится на НР линии? Ну на Ауди , например, вроде как тоже один штуцер высокого давления, а низкого спрятан под датчиком давления на магистрали LP в районе аккумулятора, куда надо какой-то переходник вкручивать для заправки.
« Последняя редакция: 19.04.2016 :: 16:55:49 - ivantener »  
Наверх
 
IP записан
 
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #1 - 20.04.2016 :: 15:47:25
Функции поста
На какой стороне порт?
  
Наверх
 
IP записан
 
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #2 - 20.04.2016 :: 15:47:47
Функции поста
Какое АВТО?
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #3 - 20.04.2016 :: 16:22:00
Функции поста
Я так то думал в общем о тех у кого порт один, какие правила для их заправки? Но в частности сейчас о Рено Меган 2. С точки зрения наполнения системы я не парюсь, моя Теха 720 сделает всё сама, нет нужды заводить авто, если через всас заправлять. Больше волнует как считать давление с того контура на котором нет штуцера.
  
Наверх
 
IP записан
 
borka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: ukraina
Зарегистрирован: 06.07.2014
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #4 - 20.04.2016 :: 17:27:50
Функции поста
Чтобы увидеть давление нагнетания, нужно подключить диагностику.
У меня заправочной станции нет,заправляю манометрами и весами. можно перекрутить красную быстросъемную муфту на синий шланг, и заправлять парами , по весам.
Думаю так-же можно сделать на заправочной станции, и в параметрах указать что заправка будет через LP.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #5 - 20.04.2016 :: 18:43:01
Функции поста
Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #6 - 20.04.2016 :: 18:48:48
Функции поста
ivantener писал(а) 20.04.2016 :: 16:22:00:
Больше волнует как считать давление с того контура на котором нет штуцера.

Измеряй температуру контура-узнаешь давление!
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #7 - 20.04.2016 :: 19:09:59
Функции поста
Maxima писал(а) 20.04.2016 :: 18:48:48:
Измеряй температуру контура-узнаешь давление!

Так опять же нужен спецколлектор который меряет температуру газа. Или можно просто с помощью пирометра снять показание с поверхности трубок и сопоставить температуру с давлением (как на манометрах коллектора)?
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #8 - 24.04.2016 :: 05:24:51
Функции поста
у меня тоже  Texa, правда не такая (чуть более старая модель), и я вообще стараюсь древние машины не заправлять. Меган 2, сколько ему лет этому мегану... А давление на нем будет 7-10 атм даже в жару и даже на таком древнем авто. И даже при залепленной грязью нижней части радиатора.  Там вентилятор очень эффективно работает. А вот Largus при загрязненном радиаторе закипает - там расстояние между ламелями менее миллиметра и вентилятор слабый. Такое же расстояние между ламелями на  Octavia II, но здесь мощный вентилятор. Это я к чему: я работаю на улице и очень востребованная услуга - продувка радиаторов - ни какая мойка радиаторов не заменит продувку. А так я себе купил elm адаптер (на правильном  pic микроконтроллере) и спомощью скрипта pyren и базы от renault can clip  смотрю все параметры, в том числе давление.   Я тоже долго думал что купить - купил всякие новые переходнички, длинненький такой очень удобный переходничок, r123yf,  из адаптера для ауди сдела переходник под порт ВД, теперь, могу удлинять шланги установки на несколько метров мгновенно с помощью быстросъемов.
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #9 - 24.04.2016 :: 06:37:27
Функции поста
то же мегана заправлял. не включая кондишин ,подогрев балон,влил жидкаря.Подождал запустил все внорме. быстросьем высокого на низкий одевал эт точно.Улыбка))))
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #10 - 24.04.2016 :: 07:09:43
Функции поста
Да, я вчера посмотрел на такой Меган, на трубке НД порт от ВД. Придётся перекрутить быстросъём.
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #11 - 24.04.2016 :: 09:18:26
Функции поста
К стати, хочу предупредить по поводу Меган 2 старых годов. У них уже все чаще встречается не только коррозия трубки под креплением на лонжероне, но все чаще встречается заклинивший компрессор. Довольно опасно. ЭБУ блокирует включение, сохраняется ошибка Cold Loop (Холодильный контур). Если ее сбросить и включить кондей будет неслабый рывок агрегатного ремня (как бы не провернуло что-нибудь на коленвалу, шпонок там нет, носок коленвала конический). И все чаще встречается вентилятор отопителя изношенный, и вслед за вентилятором сгорает силовой транзистор вентилятора. Поэтому я всегда стараюсь проверять вращается вал компрессора от руки или не вращается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #12 - 24.04.2016 :: 11:21:23
Функции поста
ivantener писал(а) 20.04.2016 :: 19:09:59:
Или можно просто с помощью пирометра снять показание с поверхности трубок и сопоставить температуру с давлением (как на манометрах коллектора)?

А обычным термометром со щупом,разве нельзя?
И не стоит доверять пирометрам,при измерении температуры трубок.Врут безбожно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivantener
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 144
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 09.01.2016
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #13 - 24.04.2016 :: 15:13:57
Функции поста
Maxima писал(а) 24.04.2016 :: 11:21:23:
И не стоит доверять пирометрам,при измерении температуры трубок.Врут безбожно.

А зонд в виде клещей-зажимов для проверки температуры?
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправлять авто с одним портом заправки?
Ответ #14 - 24.04.2016 :: 15:18:21
Функции поста
ivantener писал(а) 24.04.2016 :: 15:13:57:
А зонд в виде клещей-зажимов для проверки температуры? 

Это оптимально.
  
Наверх
 
IP записан