Очень популярная тема (более 25 ответов) Лучистое охлаждение (число прочтений - 10670 )
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Лучистое охлаждение
22.04.2016 :: 23:51:01
Функции поста
Добрый день господа!
Есть идея охлаждения воздуха в квартире которую возможно никто никогда не реализовывал, либо я плохо искал, либо реализовать невозможно.

Итак: Есть новая квартира - в стадии ремонта. Пл 33 кв.м из них санузел 3 кв.м. других перегородок не будет. В общем помещении будет кухня с электроплитой. Размеры помещения 10х3,5м (примерно), 3 окна, все на юг. 9 этаж 20 этажного дома. Перекрытия бетон 240 мм. Ограждения 300мм газоблок +200мм базальтовая вата + вент фасад с керамическими панелями.
В квартире из стены торчат 2 трубы (подающая и обратная), чиллер стоит на 4-м этаже, выдает +7 градусов. Температура и давление у меня в квартире не известны.
Предполагается, что я могу установить фанкойл, но меня такой вариант пугает, т.к. много --.

Теперь сама идея:
На потолок монтируется контур из полимерной трубы, т.е. сначала фольгированный пенофол (для уменьшения теплопритока и пароизоляции от плиты), затем змейка. В принципе теплый пол наоборот. Далее монтируется натяжной ПВХ потолок.
Весь объем воздуха между перекрытием и натяжным потолком 60мм х 30м = 1,8 м.куб. и влаги в этом запотолочном пространстве грамм 40. Половина сконденсируется на змейке при работающей системе.
Дополнительной влаге поступать неоткуда, т.к. сверху фольга, снизу толстая ПВХ и решать проблему росы не нужно.
Охлажденный запотолочный воздух отбирает тепло у полотна натяжного потолка, воздух в помещении отдает тепло потолку при естественной циркуляции.

Охлаждение воздуха происходит в 2 этапа
1-ниже, 2-й выше точки росы.

Регулирующую автоматику здесь не рассматриваем, т.к. я сам по образованиям электронщик и механик, но, к сожалению, ни разу не холодильщик.

Я брал температуру холодоносителя 12-15 гр., пытался считать с помощью онлайн калькуляторов и в принципе получил вменяемые цифры, но при моем уровне понимания, я мог ошибиться на порядок.

Обращаюсь к профессионалам за критикой и, если идея жизнеспособна, прошу посоветовать недорогую трубу и рассчитать/научить считать длину контура.
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #1 - 23.04.2016 :: 07:10:39
Функции поста
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
...
На потолок монтируется контур из полимерной трубы, ...


Если бы это работало, уже давно применяли бы  Подмигивание Во-первых, большие теплопотери при передаче тепла от помещения к натяжному потолку и от потолка непосредственно к трубе с хладоносителем. Во-вторых, как ни изолируй, а влага все равно проникнет в межпотолочное пространство и будет конденсироваться на теплообменнике  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #2 - 23.04.2016 :: 08:31:30
Функции поста
Существуют капилярные маты, для кондиционирования и отопления. Видел на выставке Мир Климата.
http://www.clina-rus.ru/contacts.html
Единственное, температура хладоносителя, должна быть выше точки роосы.


Помимо этого они же производят охлаждающие панели для подвесных потолков.



Можно еще сделать в виде колонн, шкафов и труб.
http://www.clina-rus.ru/primenenie/konvekcionnye-komponenty.html
« Последняя редакция: 23.04.2016 :: 08:52:31 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #3 - 23.04.2016 :: 08:54:37
Функции поста
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
Дополнительной влаге поступать неоткуда, т.к. сверху фольга, снизу толстая ПВХ и решать проблему росы не нужно.

Влага она как и тепло пройдет даже через стены. Потом с плесенью и грибком чего будешь делать? Это опасней чем фанкойл. Фанкойл то помыл, спиртом побрызгал, в крайнем случае новый повесил. А тут потолок будешь снимать чтобы заглянуть?
И маты по этой причине не получают широкого распространения. ИМХО Не одна система контроля не гарантирует на 100% что в каком то месте конденсат не выпадет
« Последняя редакция: 23.04.2016 :: 08:56:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #4 - 23.04.2016 :: 09:01:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.04.2016 :: 08:31:30:
...Единственное, температура хладоносителя, должна быть выше точки росы...

В этом основная сложность  Подмигивание У топикстартера чиллер посторонний, значит температуру поступающего хладоносителя менять нельзя. Придется мудрить сложную схему с подмесом теплого хладоносителя. Опять же, есть промежуточные тепловые потери от трубы к межпотолочному пространству, от него к натяжному потолку и при поддержании температуры выше точки росы на теплообменнике, этой температуры может элементарно не хватить для охлаждения  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #5 - 23.04.2016 :: 11:00:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.04.2016 :: 09:01:51:
В этом основная сложность  Подмигивание У топикстартера чиллер посторонний, значит температуру поступающего хладоносителя менять нельзя. Придется мудрить сложную схему с подмесом теплого хладоносителя. Опять же, есть промежуточные тепловые потери от трубы к межпотолочному пространству, от него к натяжному потолку и при поддержании температуры выше точки росы на теплообменнике, этой температуры может элементарно не хватить для охлаждения  Подмигивание

Думаю система подмеса сложной не будет.
Можно сделать охлаждающую колонну.

Цитата:
Вопрос: Какая мощность охлаждения имеют холодные потолки и конвекционные шахты?

Ответ: Холодные потолки:
Температура комнаты = 26°C
Температура воды = 16°C
Мощность охлаждения, кассетные потолки: 84 Вт/м²
Мощность охлаждения, маты под штукатурку: 81 Вт/м²
Мощность охлаждения, маты за гипсокартон: 70 Вт/м²

Охлаждающая колонна:
Температура комнаты = 27°C
Температура воды = 10°C
Высота колонны: 2.00m
Ширина колонны: 1.00m
Мощность с вентиляцией: 4100 Вт/м²

http://www.clina-rus.ru/faq.html
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #6 - 23.04.2016 :: 14:17:34
Функции поста
ИМХО, бредовая идея.
С точки зрения физики, ТС, объясните, КАК натяжной потолок будет то-то излучать?
+ для теплообмена теплопроводность воздуха и пленки мала.
Конвекции, как таковой не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #7 - 23.04.2016 :: 16:55:57
Функции поста
Холодные потолки работают, НО в паре с системой вентиляции и контроля влажности поступающего воздуха. Холодный потолок в квартире 30 м2… чайник закипит и роса на потолке обеспечена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #8 - 23.04.2016 :: 17:51:33
Функции поста
Лучей холода не существует.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #9 - 23.04.2016 :: 18:09:33
Функции поста
SSA писал(а) 23.04.2016 :: 14:17:34:
КАК натяжной потолок будет то-то излучать?

Как раз с точки зрения конвекции все здесь замечательно. Вот только даже с контролем точки росы ерунда получится. В Москве, думаю, бывают и душные жаркие дни. Так что потолок, раз он последняя граница с источником холода, будет частенько плакать.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #10 - 24.04.2016 :: 06:44:18
Функции поста
Теплорассчет конструкций кто-нить пытался делать? Коэффициент теплопроводности труб ПП? Воздушная прослойка? Натяжной потолок? Не?
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство )))
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #11 - 24.04.2016 :: 06:59:35
Функции поста
Онсий писал(а) 24.04.2016 :: 06:44:18:
Теплорассчет конструкций кто-нить пытался делать? Коэффициент теплопроводности труб ПП? Воздушная прослойка? Натяжной потолок? Не?
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство )))


и светильники тоже, небось галогенки Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #12 - 25.04.2016 :: 13:25:49
Функции поста
Онсий писал(а) 24.04.2016 :: 06:44:18:
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство

Главное, чтобы этот холод запотолочного прастранства еще чего нибудь не охлаждал. Да он и не будет! Неважно какая теплопроводность потолка со стороны комнаты(надеюсь никаких утеплителей особых не будут закладывать). На всей площади комнаты она в любом случае обеспечит нужный теплоприем от помещения. Одна беда, как с конденсатом бороться на этом потолке?!
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 13:27:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #13 - 25.04.2016 :: 17:20:45
Функции поста
Ну ок, раз никто не хочет делать расчет...
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160425221703ddfftoK ; ссылка на оный.

принял теплоноситель за 12, потому что +7 он не по всей трубе, а будет нагреваться. Тем более надо учитывать, что за "улицу" принята внутренняя часть трубы, т.е. в сумме площадь поверхности внутренней части труб(!) должна быть равной площади потолка - 30м2...  Это будет длинная змейка.
Ветрозащиту взял потому что влага все равно будет проходить в запотолочное через стены.
И в итоге из расчета видно, что такой потолок даст в итоге 497Вт с 30м2, стоит ли овчинка выделки я фиг знает. Допустим одного человека обеспечит, но! Без солнца в окно, без теплопритоков через ограждения, без техники, без всего в общем.
И что интересно, конденсации не будет даже при влажности 90% )))
Может расчет не совсем корректный, зато наглядный и простой. С цифрами можно поиграться.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #14 - 25.04.2016 :: 17:27:40
Функции поста
  
Наверх
IP записан