Очень популярная тема (более 25 ответов) Лучистое охлаждение (число прочтений - 10689 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #15 - 25.04.2016 :: 17:29:36
Функции поста
Во, ссылка встала.
Если нажать на слово "влажность", там увидим 96% влажности внутри этой конструкции, а это здравствуй плесень!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #16 - 25.04.2016 :: 19:29:39
Функции поста
Онсий писал(а) 23.04.2016 :: 17:51:33:
Лучей холода не существует.

Но зато существуют лучи тепла, те что съёбывають в бескрайний космос.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #17 - 25.04.2016 :: 20:07:23
Функции поста
Вот для наглядного понятия, было использовано два цилиндра из медяхи 42х250 один оклеен люминиевым скотчем, другой окрашен черной ПФ эмалью
  

CHernyj.pdf (Вложенный файл удалён)

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #18 - 26.04.2016 :: 02:07:48
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 25.04.2016 :: 19:29:39:
Но зато существуют лучи тепла, те что съёбывають в бескрайний космос.

Угум, но тема темы об охлаждении, ТС надо решение не по теплоизоляции, а по кондиционированию "холодным потолком".
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #19 - 26.04.2016 :: 10:39:40
Функции поста
Комментарий не по теме:
ТС не задумывался о своих взаимоотношениях с соседом сверху на счет охлаждаемых полов? Смех
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 10:41:17 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #20 - 26.04.2016 :: 10:45:07
Функции поста
SSA писал(а) 26.04.2016 :: 10:39:40:
ТС не задумывался о своих взаимоотношениях с соседом сверху на счет охлаждаемых полов?

Задумывался!
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
т.е. сначала фольгированный пенофол

Только между пенофолом с фольгированой пароизоляцией и плитой конденсации флаги по тиху будет обеспечена. Ему бы с соседом сверху договориться в его квартире от себя теплоизоляцию с пароизоляцией поставить! Улыбка
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 10:51:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #21 - 26.04.2016 :: 14:52:31
Функции поста
и тут бетону придёт песец и скажет он пошли Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #22 - 29.04.2016 :: 19:50:21
Функции поста
Спасибо за интерес к теме! mаks77 писал(а) 23.04.2016 :: 07:10:39:
Если бы это работало, уже давно применяли бы  Подмигивание Во-первых, большие теплопотери при передаче тепла от помещения к натяжному потолку и от потолка непосредственно к трубе с хладоносителем. Во-вторых, как ни изолируй, а влага все равно проникнет в межпотолочное пространство и будет конденсироваться на теплообменнике  Подмигивание


Однажды в магазине сантехники, я спросил канализационную трубу диам. 32мм, так продавщица ответила, что такой никогда не видела. Во взгляде её читалось: - "Ты идиот, раз я не видела, значит этого не бывает". Ей бедной невдомёк, многого из того что она продаёт, лет 10 назад не существовало, потом кто то первый (обычно немцы) придумал, запатентовал, изготовил, сертифицировал, выпустил на рынок, заработал наши деньги и только потом она это,возможно, увидела.
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:02:31 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #23 - 29.04.2016 :: 20:26:32
Функции поста
По поводу капиллярных матов: Я вычитал 100 страниц руководства по расчёту и установке этой системы до того как обратился к Вам, уважаемые участники форума.
Конструктор этой системы действовал так:
1. Заложил трубу в штукатурку, пустил холодную воду $
1.1 появилась роса.
2. увеличил t воды системой подмеса $$
2.1 роса пропала, мощность тоже
3. Экстенсивно увеличил площадь теплоотдачи  потратив несколько километров трубы $$$
4. Поскольку всё это не исключает выпадение конденсата, то производитель рекомендует применять систему предварительного осушения воздуха! $$$$$$

Серьёзные люди просят серьёзные деньги за тупо в лоб обойдённые технические ограничения.

Использование тонкой недорогой трубы интересно, но больше от этой системы мне взять нечего.
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:05:45 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #24 - 29.04.2016 :: 21:24:49
Функции поста
Как я делал "расчёт" (в кавычках)
Онлайн-калькулятор для подбора мощности кондиционера выдал мощность охлаждения 4.3 кВт.
Принял мощность натяжного потолка 4,3 кВт.
Далее необходимо было рассчитать t натяжного, но как, я не знал. Воспользовался калькулятором для тёплого пола заложив площадь "трубы" 30 кв м. Получил, что натяжной потолок должен быть всего на пол градуса холоднее требуемой температуры в помещении. Проверьте пожалуйста господа, если расчет корректен, то Алилуйя! половина проблемы росы решена!
Тем же калькулятором считал длину трубы. Трубу считал тонкую 6мм наруж 4мм внутр диам. Получил 51 метр.
Количество теплоносителя за час 470 литров.
Проверил потерю напора - турбо -8 бар - это недопустимо.
2 параллельных контура по 50 м или увеличение диаметра трубы, и нормально - ламинарный -1 бар.
Повторюсь это не расчет, это "расчет"
Но как правильно?
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:08:50 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #25 - 30.04.2016 :: 04:28:05
Функции поста
Правильно поставить простой сплит. Абсолютная независимость от системы и технически и финансово. Лучше помучать мозг в другом направлении, где и как разместить наружный блок, как провести трассы.
Практика показывает, что общее имущество недолговечно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #26 - 30.04.2016 :: 08:50:38
Функции поста
Давид писал(а) 30.04.2016 :: 04:28:05:
Правильно поставить простой сплит. Абсолютная независимость от системы и технически и финансово. Лучше помучать мозг в другом направлении, где и как разместить наружный блок, как провести трассы.
Практика показывает, что общее имущество недолговечно.

Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #27 - 12.01.2021 :: 14:31:10
Функции поста
Agrain писал(а) 30.04.2016 :: 08:50:38:
Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен.

ну тогда на крыше или в корзине
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #28 - 13.01.2021 :: 05:16:09
Функции поста
Agrain писал(а) 30.04.2016 :: 08:50:38:
Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен


Друзья мои.
Человек хочет изготовить чиллер своими руками и минимальными вложениями. Тем более обладает знаниями электроники. Хорошо. Теперь вперед.
1. Здесь правильно говорили насчет конденсата - он будет и его надо убирать. А если выше росы то с учетом потерь и холода хорошего не будет. Т.е. нужно ставить дренаж.
2. Должна быть циркуляция. Иначе нам удачи не видать - не во все уголки комнаты простой конвекционный поток дотянет.
3. Максимально дешего, почти бесплатно - твой труд не считаем.
Для твоей идеи тебе нужно распределить по тотолку во все комнаты трубы от чиллера. Они должны быть в изоляции ( Потеть будут) и на каждую комнату должен быть соленоид вал. Итак трубы проложены - далее нужно найти фэн коил. Радиатор от старого авто подойдет как милый. Вместе с моторами. Запомни - там 12 в а значит ты можешь регулировать обороты, ночью тише днем сильнее. Под каждый радиатор нужно установить ванночку небольшую - для сбора конденсата и затем в канализацию. Весь вопрос где повесить? Я думаю на стене у потолка. Представь плоскую коробочку сантиметров 10-15 на дверью белого цвета. Размер коробочки будет как плоский телек. Затем провода, термостаты и все - Колхозный чиллер готов.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #29 - 13.01.2021 :: 09:43:40
Функции поста
Друзья мои.
Некропостеры, вы, однако. Смех
  
Наверх
 
IP записан