Очень популярная тема (более 25 ответов) Лучистое охлаждение (число прочтений - 10668 )
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Лучистое охлаждение
22.04.2016 :: 23:51:01
Функции поста
Добрый день господа!
Есть идея охлаждения воздуха в квартире которую возможно никто никогда не реализовывал, либо я плохо искал, либо реализовать невозможно.

Итак: Есть новая квартира - в стадии ремонта. Пл 33 кв.м из них санузел 3 кв.м. других перегородок не будет. В общем помещении будет кухня с электроплитой. Размеры помещения 10х3,5м (примерно), 3 окна, все на юг. 9 этаж 20 этажного дома. Перекрытия бетон 240 мм. Ограждения 300мм газоблок +200мм базальтовая вата + вент фасад с керамическими панелями.
В квартире из стены торчат 2 трубы (подающая и обратная), чиллер стоит на 4-м этаже, выдает +7 градусов. Температура и давление у меня в квартире не известны.
Предполагается, что я могу установить фанкойл, но меня такой вариант пугает, т.к. много --.

Теперь сама идея:
На потолок монтируется контур из полимерной трубы, т.е. сначала фольгированный пенофол (для уменьшения теплопритока и пароизоляции от плиты), затем змейка. В принципе теплый пол наоборот. Далее монтируется натяжной ПВХ потолок.
Весь объем воздуха между перекрытием и натяжным потолком 60мм х 30м = 1,8 м.куб. и влаги в этом запотолочном пространстве грамм 40. Половина сконденсируется на змейке при работающей системе.
Дополнительной влаге поступать неоткуда, т.к. сверху фольга, снизу толстая ПВХ и решать проблему росы не нужно.
Охлажденный запотолочный воздух отбирает тепло у полотна натяжного потолка, воздух в помещении отдает тепло потолку при естественной циркуляции.

Охлаждение воздуха происходит в 2 этапа
1-ниже, 2-й выше точки росы.

Регулирующую автоматику здесь не рассматриваем, т.к. я сам по образованиям электронщик и механик, но, к сожалению, ни разу не холодильщик.

Я брал температуру холодоносителя 12-15 гр., пытался считать с помощью онлайн калькуляторов и в принципе получил вменяемые цифры, но при моем уровне понимания, я мог ошибиться на порядок.

Обращаюсь к профессионалам за критикой и, если идея жизнеспособна, прошу посоветовать недорогую трубу и рассчитать/научить считать длину контура.
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #1 - 23.04.2016 :: 07:10:39
Функции поста
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
...
На потолок монтируется контур из полимерной трубы, ...


Если бы это работало, уже давно применяли бы  Подмигивание Во-первых, большие теплопотери при передаче тепла от помещения к натяжному потолку и от потолка непосредственно к трубе с хладоносителем. Во-вторых, как ни изолируй, а влага все равно проникнет в межпотолочное пространство и будет конденсироваться на теплообменнике  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #2 - 23.04.2016 :: 08:31:30
Функции поста
Существуют капилярные маты, для кондиционирования и отопления. Видел на выставке Мир Климата.
http://www.clina-rus.ru/contacts.html
Единственное, температура хладоносителя, должна быть выше точки роосы.


Помимо этого они же производят охлаждающие панели для подвесных потолков.



Можно еще сделать в виде колонн, шкафов и труб.
http://www.clina-rus.ru/primenenie/konvekcionnye-komponenty.html
« Последняя редакция: 23.04.2016 :: 08:52:31 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #3 - 23.04.2016 :: 08:54:37
Функции поста
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
Дополнительной влаге поступать неоткуда, т.к. сверху фольга, снизу толстая ПВХ и решать проблему росы не нужно.

Влага она как и тепло пройдет даже через стены. Потом с плесенью и грибком чего будешь делать? Это опасней чем фанкойл. Фанкойл то помыл, спиртом побрызгал, в крайнем случае новый повесил. А тут потолок будешь снимать чтобы заглянуть?
И маты по этой причине не получают широкого распространения. ИМХО Не одна система контроля не гарантирует на 100% что в каком то месте конденсат не выпадет
« Последняя редакция: 23.04.2016 :: 08:56:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #4 - 23.04.2016 :: 09:01:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.04.2016 :: 08:31:30:
...Единственное, температура хладоносителя, должна быть выше точки росы...

В этом основная сложность  Подмигивание У топикстартера чиллер посторонний, значит температуру поступающего хладоносителя менять нельзя. Придется мудрить сложную схему с подмесом теплого хладоносителя. Опять же, есть промежуточные тепловые потери от трубы к межпотолочному пространству, от него к натяжному потолку и при поддержании температуры выше точки росы на теплообменнике, этой температуры может элементарно не хватить для охлаждения  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #5 - 23.04.2016 :: 11:00:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.04.2016 :: 09:01:51:
В этом основная сложность  Подмигивание У топикстартера чиллер посторонний, значит температуру поступающего хладоносителя менять нельзя. Придется мудрить сложную схему с подмесом теплого хладоносителя. Опять же, есть промежуточные тепловые потери от трубы к межпотолочному пространству, от него к натяжному потолку и при поддержании температуры выше точки росы на теплообменнике, этой температуры может элементарно не хватить для охлаждения  Подмигивание

Думаю система подмеса сложной не будет.
Можно сделать охлаждающую колонну.

Цитата:
Вопрос: Какая мощность охлаждения имеют холодные потолки и конвекционные шахты?

Ответ: Холодные потолки:
Температура комнаты = 26°C
Температура воды = 16°C
Мощность охлаждения, кассетные потолки: 84 Вт/м²
Мощность охлаждения, маты под штукатурку: 81 Вт/м²
Мощность охлаждения, маты за гипсокартон: 70 Вт/м²

Охлаждающая колонна:
Температура комнаты = 27°C
Температура воды = 10°C
Высота колонны: 2.00m
Ширина колонны: 1.00m
Мощность с вентиляцией: 4100 Вт/м²

http://www.clina-rus.ru/faq.html
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #6 - 23.04.2016 :: 14:17:34
Функции поста
ИМХО, бредовая идея.
С точки зрения физики, ТС, объясните, КАК натяжной потолок будет то-то излучать?
+ для теплообмена теплопроводность воздуха и пленки мала.
Конвекции, как таковой не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #7 - 23.04.2016 :: 16:55:57
Функции поста
Холодные потолки работают, НО в паре с системой вентиляции и контроля влажности поступающего воздуха. Холодный потолок в квартире 30 м2… чайник закипит и роса на потолке обеспечена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #8 - 23.04.2016 :: 17:51:33
Функции поста
Лучей холода не существует.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #9 - 23.04.2016 :: 18:09:33
Функции поста
SSA писал(а) 23.04.2016 :: 14:17:34:
КАК натяжной потолок будет то-то излучать?

Как раз с точки зрения конвекции все здесь замечательно. Вот только даже с контролем точки росы ерунда получится. В Москве, думаю, бывают и душные жаркие дни. Так что потолок, раз он последняя граница с источником холода, будет частенько плакать.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #10 - 24.04.2016 :: 06:44:18
Функции поста
Теплорассчет конструкций кто-нить пытался делать? Коэффициент теплопроводности труб ПП? Воздушная прослойка? Натяжной потолок? Не?
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство )))
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #11 - 24.04.2016 :: 06:59:35
Функции поста
Онсий писал(а) 24.04.2016 :: 06:44:18:
Теплорассчет конструкций кто-нить пытался делать? Коэффициент теплопроводности труб ПП? Воздушная прослойка? Натяжной потолок? Не?
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство )))


и светильники тоже, небось галогенки Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #12 - 25.04.2016 :: 13:25:49
Функции поста
Онсий писал(а) 24.04.2016 :: 06:44:18:
Сдается мне, что охлаждаться будет исключительно запотолочное пространство

Главное, чтобы этот холод запотолочного прастранства еще чего нибудь не охлаждал. Да он и не будет! Неважно какая теплопроводность потолка со стороны комнаты(надеюсь никаких утеплителей особых не будут закладывать). На всей площади комнаты она в любом случае обеспечит нужный теплоприем от помещения. Одна беда, как с конденсатом бороться на этом потолке?!
« Последняя редакция: 25.04.2016 :: 13:27:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #13 - 25.04.2016 :: 17:20:45
Функции поста
Ну ок, раз никто не хочет делать расчет...
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160425221703ddfftoK ; ссылка на оный.

принял теплоноситель за 12, потому что +7 он не по всей трубе, а будет нагреваться. Тем более надо учитывать, что за "улицу" принята внутренняя часть трубы, т.е. в сумме площадь поверхности внутренней части труб(!) должна быть равной площади потолка - 30м2...  Это будет длинная змейка.
Ветрозащиту взял потому что влага все равно будет проходить в запотолочное через стены.
И в итоге из расчета видно, что такой потолок даст в итоге 497Вт с 30м2, стоит ли овчинка выделки я фиг знает. Допустим одного человека обеспечит, но! Без солнца в окно, без теплопритоков через ограждения, без техники, без всего в общем.
И что интересно, конденсации не будет даже при влажности 90% )))
Может расчет не совсем корректный, зато наглядный и простой. С цифрами можно поиграться.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #14 - 25.04.2016 :: 17:27:40
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #15 - 25.04.2016 :: 17:29:36
Функции поста
Во, ссылка встала.
Если нажать на слово "влажность", там увидим 96% влажности внутри этой конструкции, а это здравствуй плесень!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #16 - 25.04.2016 :: 19:29:39
Функции поста
Онсий писал(а) 23.04.2016 :: 17:51:33:
Лучей холода не существует.

Но зато существуют лучи тепла, те что съёбывають в бескрайний космос.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #17 - 25.04.2016 :: 20:07:23
Функции поста
Вот для наглядного понятия, было использовано два цилиндра из медяхи 42х250 один оклеен люминиевым скотчем, другой окрашен черной ПФ эмалью
  

CHernyj.pdf (Вложенный файл удалён)

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #18 - 26.04.2016 :: 02:07:48
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 25.04.2016 :: 19:29:39:
Но зато существуют лучи тепла, те что съёбывають в бескрайний космос.

Угум, но тема темы об охлаждении, ТС надо решение не по теплоизоляции, а по кондиционированию "холодным потолком".
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #19 - 26.04.2016 :: 10:39:40
Функции поста
Комментарий не по теме:
ТС не задумывался о своих взаимоотношениях с соседом сверху на счет охлаждаемых полов? Смех
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 10:41:17 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #20 - 26.04.2016 :: 10:45:07
Функции поста
SSA писал(а) 26.04.2016 :: 10:39:40:
ТС не задумывался о своих взаимоотношениях с соседом сверху на счет охлаждаемых полов?

Задумывался!
Agrain писал(а) 22.04.2016 :: 23:51:01:
т.е. сначала фольгированный пенофол

Только между пенофолом с фольгированой пароизоляцией и плитой конденсации флаги по тиху будет обеспечена. Ему бы с соседом сверху договориться в его квартире от себя теплоизоляцию с пароизоляцией поставить! Улыбка
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 10:51:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #21 - 26.04.2016 :: 14:52:31
Функции поста
и тут бетону придёт песец и скажет он пошли Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #22 - 29.04.2016 :: 19:50:21
Функции поста
Спасибо за интерес к теме! mаks77 писал(а) 23.04.2016 :: 07:10:39:
Если бы это работало, уже давно применяли бы  Подмигивание Во-первых, большие теплопотери при передаче тепла от помещения к натяжному потолку и от потолка непосредственно к трубе с хладоносителем. Во-вторых, как ни изолируй, а влага все равно проникнет в межпотолочное пространство и будет конденсироваться на теплообменнике  Подмигивание


Однажды в магазине сантехники, я спросил канализационную трубу диам. 32мм, так продавщица ответила, что такой никогда не видела. Во взгляде её читалось: - "Ты идиот, раз я не видела, значит этого не бывает". Ей бедной невдомёк, многого из того что она продаёт, лет 10 назад не существовало, потом кто то первый (обычно немцы) придумал, запатентовал, изготовил, сертифицировал, выпустил на рынок, заработал наши деньги и только потом она это,возможно, увидела.
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:02:31 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #23 - 29.04.2016 :: 20:26:32
Функции поста
По поводу капиллярных матов: Я вычитал 100 страниц руководства по расчёту и установке этой системы до того как обратился к Вам, уважаемые участники форума.
Конструктор этой системы действовал так:
1. Заложил трубу в штукатурку, пустил холодную воду $
1.1 появилась роса.
2. увеличил t воды системой подмеса $$
2.1 роса пропала, мощность тоже
3. Экстенсивно увеличил площадь теплоотдачи  потратив несколько километров трубы $$$
4. Поскольку всё это не исключает выпадение конденсата, то производитель рекомендует применять систему предварительного осушения воздуха! $$$$$$

Серьёзные люди просят серьёзные деньги за тупо в лоб обойдённые технические ограничения.

Использование тонкой недорогой трубы интересно, но больше от этой системы мне взять нечего.
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:05:45 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #24 - 29.04.2016 :: 21:24:49
Функции поста
Как я делал "расчёт" (в кавычках)
Онлайн-калькулятор для подбора мощности кондиционера выдал мощность охлаждения 4.3 кВт.
Принял мощность натяжного потолка 4,3 кВт.
Далее необходимо было рассчитать t натяжного, но как, я не знал. Воспользовался калькулятором для тёплого пола заложив площадь "трубы" 30 кв м. Получил, что натяжной потолок должен быть всего на пол градуса холоднее требуемой температуры в помещении. Проверьте пожалуйста господа, если расчет корректен, то Алилуйя! половина проблемы росы решена!
Тем же калькулятором считал длину трубы. Трубу считал тонкую 6мм наруж 4мм внутр диам. Получил 51 метр.
Количество теплоносителя за час 470 литров.
Проверил потерю напора - турбо -8 бар - это недопустимо.
2 параллельных контура по 50 м или увеличение диаметра трубы, и нормально - ламинарный -1 бар.
Повторюсь это не расчет, это "расчет"
Но как правильно?
« Последняя редакция: 30.04.2016 :: 12:08:50 - Agrain »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #25 - 30.04.2016 :: 04:28:05
Функции поста
Правильно поставить простой сплит. Абсолютная независимость от системы и технически и финансово. Лучше помучать мозг в другом направлении, где и как разместить наружный блок, как провести трассы.
Практика показывает, что общее имущество недолговечно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Agrain
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.04.2016
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #26 - 30.04.2016 :: 08:50:38
Функции поста
Давид писал(а) 30.04.2016 :: 04:28:05:
Правильно поставить простой сплит. Абсолютная независимость от системы и технически и финансово. Лучше помучать мозг в другом направлении, где и как разместить наружный блок, как провести трассы.
Практика показывает, что общее имущество недолговечно.

Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ubogdan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.01.2021
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #27 - 12.01.2021 :: 14:31:10
Функции поста
Agrain писал(а) 30.04.2016 :: 08:50:38:
Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен.

ну тогда на крыше или в корзине
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #28 - 13.01.2021 :: 05:16:09
Функции поста
Agrain писал(а) 30.04.2016 :: 08:50:38:
Монтаж наружных блоков сплит систем на фасаде здания у нас запрещен


Друзья мои.
Человек хочет изготовить чиллер своими руками и минимальными вложениями. Тем более обладает знаниями электроники. Хорошо. Теперь вперед.
1. Здесь правильно говорили насчет конденсата - он будет и его надо убирать. А если выше росы то с учетом потерь и холода хорошего не будет. Т.е. нужно ставить дренаж.
2. Должна быть циркуляция. Иначе нам удачи не видать - не во все уголки комнаты простой конвекционный поток дотянет.
3. Максимально дешего, почти бесплатно - твой труд не считаем.
Для твоей идеи тебе нужно распределить по тотолку во все комнаты трубы от чиллера. Они должны быть в изоляции ( Потеть будут) и на каждую комнату должен быть соленоид вал. Итак трубы проложены - далее нужно найти фэн коил. Радиатор от старого авто подойдет как милый. Вместе с моторами. Запомни - там 12 в а значит ты можешь регулировать обороты, ночью тише днем сильнее. Под каждый радиатор нужно установить ванночку небольшую - для сбора конденсата и затем в канализацию. Весь вопрос где повесить? Я думаю на стене у потолка. Представь плоскую коробочку сантиметров 10-15 на дверью белого цвета. Размер коробочки будет как плоский телек. Затем провода, термостаты и все - Колхозный чиллер готов.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #29 - 13.01.2021 :: 09:43:40
Функции поста
Друзья мои.
Некропостеры, вы, однако. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #30 - 13.01.2021 :: 09:54:12
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 09:43:40:
Друзья мои.
Некропостеры, вы, однако. Смех


Это  ubogdan зарегился и набирает количество постов на всём подряд  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #31 - 13.01.2021 :: 16:48:13
Функции поста
Про него то я сразу понял, но куда Coolbreeze то?
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #32 - 14.01.2021 :: 09:51:01
Функции поста
al_7 писал(а) 13.01.2021 :: 16:48:13:
Про него то я сразу понял, но куда Coolbreeze то?


Что плохого что человеку все разьяснили и он теперь смело может сказать - НЕ СМОГУ
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #33 - 14.01.2021 :: 16:26:58
Функции поста
Ну, так-то нормально, только человек спрашивал в 2016 году.
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Лучистое охлаждение
Ответ #34 - 14.01.2021 :: 16:36:56
Функции поста
al_7 писал(а) 14.01.2021 :: 16:26:58:
Ну, так-то нормально, только человек спрашивал в 2016 году.


Я на дату и не посмотрел даже, извиняюсь
  
Наверх
 
IP записан