Горячая тема (более 10 ответов) Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков (число прочтений - 3856 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
26.04.2016 :: 12:42:45
Функции поста
Установлены в большом количестве светодиодные светильники QEEPS, каждый потребляемой мощности 39 вт. Каждый в поставке обеспечен плавким предохранителем 0.4 ампера. Считаю расчетный ток: получаю в худшем случае Ток= 39вт/200вольт=0,2Ампера. Почему часто  летят предохранители на 0,4 ампера. Поделитесь опытом. В чем соль? Не хотелось бы ставить на большие амперы!
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 12:46:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #1 - 26.04.2016 :: 13:22:42
Функции поста
А может растет рабочий ток из-за перегрева светодиодов и трансформатора?
Откровенно говоря не силен Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #2 - 26.04.2016 :: 14:04:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.04.2016 :: 13:22:42:
А может растет рабочий ток из-за перегрева светодиодов и трансформатора?

Там трансы не стоят. Вот разобрал новый и сфоткал.
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 14:07:11 - Viktоr »  

FullSizeRender__2__001.jpg (Вложенный файл удалён)
FullSizeRender__3_.jpg (Вложенный файл удалён)
FullSizeRender__1__001.jpg (Вложенный файл удалён)
FullSizeRender_003.jpg (Вложенный файл удалён)
FullSizeRender__4_.jpg ( 1138 KB | 5 Загрузки )
FullSizeRender__4_.jpg
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #3 - 26.04.2016 :: 16:03:26
Функции поста
Т.е. там нет трансформаторов.
Как мне сказал свояк, который трудится инженером в компании "Световые технологии", это похоже на обычный выпрямитель, а у таких кос.фи. около 0,6

В конечном итоге надо бы 39вт/0,6=65вт. таким образом 65/200=0,33А
Помимо этого у них большой пусковой ток. Так что ставь предохранители мощнее Улыбка
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 16:05:24 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #4 - 26.04.2016 :: 16:15:10
Функции поста
Витя, я не пойму, в чем собственно состоит сакральный смысл определять ток светильников, которые у тебя имеются в наличии, расчетным методом?

Не проще ли его замерить? Это и будет номинальный ток предохранителей, при котором они должны служить бесконечно долго, ну если таки и будут иногда перегорать, то это означает, что в системе возникают какие-то переходные процессы, которые мы, по простоте своей душевной не учитываем, значит возьми его на 10% мощнее.

А каким способом понижается напряжение, по твоим фоткам я не понял, там фазои-мпульсный ограничитель рабочего напряжения или широтно-имульсный?
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 16:29:45 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #5 - 26.04.2016 :: 16:49:42
Функции поста
мгновенный ток (при включении штепселя в розетку) очень тяжко померить , и в этот момент и перегорает предохранитель , поставить чутка поболе и посмотреть.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #6 - 26.04.2016 :: 18:21:54
Функции поста
Мгновенный ток, в бестрансформаторных схемах, по определению ограничен rc цепью.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #7 - 26.04.2016 :: 18:42:28
Функции поста
не спорю , но только на сколько он ограничен?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #8 - 26.04.2016 :: 22:28:09
Функции поста
Там стоит для этого резистор 12Ом перед выпрямителем - им и ограничен! 19A в пике!  Походу Восточная культура совсем опустилась.. Выпускать светильник на LED и при этом питать его непосредственно из сети через линейный стабилизатор тока на транзисторе - наверно даже паровозы были эффективнее!!)))
Ваш светильник потребляет гораздо больше 39W - он потребляет более 100. Дело в том что на диоде падение 3-4V, их там 13, т.е. даже если 4*13 = нужно 52V остальное напряжение (180V) гасится на том полевике на алюминиевом радиаторе!  КПД как у паровоза...  Может там какие-то "высоковольтные" диоды хотя вряд-ли..  Виктор вам порекомендую только одно - заменить во всех светильниках эти стабилизаторы на нормальные импульсные - подобрать под  мощность/ количество диодов, они есть отдельно в продаже.
« Последняя редакция: 26.04.2016 :: 22:35:55 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #9 - 27.04.2016 :: 11:30:49
Функции поста
DK писал(а) 26.04.2016 :: 22:28:09:
Дело в том что на диоде падение 3-4V, их там 13, т.е. даже если 4*13 = нужно 52V

Как я понял, там диодные матрицы, то есть несколько светодиодов. Измеренное падение на каждой матрице около 16 вольт. На полевом так же падение 16 вольт. Общее напряжение на кондере после выпрямителя 270 вольт.  Блин, напругу на сопротивлении к истоку полевика не фиксирую.  Значит  падение на полевике напряжения и есть практически самые тепловые потери. Радиатор полевика греется, как лампа накаливания 5-15 вт.Получилась схема в приложении. Вроде все верно "соединил". А там укажите при желании на ошибки из логики функционирования. Блин, глаз оказался не "алмаз". Внимательно проверив номиналы предохранителей закупленные для светильников - оказались на ток 0,25А, по сему звиняйте! Поставщик подвел, по накладным по 0.4А. Дело копеечное, сегодня беру пачку по 0.5А и проблема снимется. Для нас вылет светильника при приеме клиента - это некий дискомфорт для него и уменьшение его ожиданий, то бишь спрос на услугу незримо будет уменьшаться. А светильников в центре около 40, по 2-4 на помещение. Раз замутил тему, то есть смысл довести ее до конца. Подмигивание
  

Svetil_nik.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #10 - 28.04.2016 :: 12:30:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.04.2016 :: 11:30:49:
Радиатор полевика греется, как лампа накаливания 5-15 вт.

Чет подумал, что напряжение на поливике меняется постоянно от 0 до 270 вольт. А транзистор 2N551 не в ключевом режиме срабатывает. По сему полевик так же не включевом и по сему имеет место бесполезное рассеивание этих 15 вт. То есть мои 40х15=600вт в пустую тратятся при освещении. Кто и как бы предложил доусовершенствовать схему, чтобы падение напряжения на стабилитроне менялось в ключевом режиме!? Составной транзистор вместо одного 2N551 помог бы решить эту проблему?
  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Светодиодный светильник QEEPS 001 для подвесных потолков
Ответ #11 - 28.04.2016 :: 23:27:39
Функции поста
Напряжение на полевике зависит исключительно от тока через верхний резистор. и схема эта есть т. н. - линейный стабилизатор тока и транзисторы работают в линейном режиме.  т.к. параллельно к-э включен стабилитрон -ток ограничен. вероятно там матрицы по 3 1W диода.
От недостатка в виде потери мощности может только избавить импульсный режим работы - но там минимум должен быть дроссель и схема управления.  Никакая доработка существующей схемы под импульс не рентабельна - там совсем другой принцип работы.  но есть вариант просто добавить 1-2 таких же матрицы  последовательно с имеющимися, и тогда падение на стабилизаторе будет минимально, но правда и пропадет стабилизация при пониженном питании, или можно поднять ток стабилизации подобрав этот резистор по остаточному напряжению на полевике -но можно спалить эти LED - обычно он и так завышен!))
Думаю что лучший вариант - импульсный,  просто подобрать готовый LED драйвер по току на 39 1W диодов. например из таких  http://www.aliexpress.com/popular/39w-led-driver.html
« Последняя редакция: 28.04.2016 :: 23:53:55 - DK »  
Наверх
IP записан