Очень популярная тема (более 25 ответов) Вянут цветы в холодильной камере (число прочтений - 18306 )
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Вянут цветы в холодильной камере
01.05.2016 :: 10:51:06
Функции поста
Здравствуйте. У меня холодильная камера для цветов на 15 кубов. В ней сплит Rivacold fsm012z001. И цветы стоящие посередине холодильника на второй  и третьей полках быстро вянут. В другом холодильнике у меня такой проблемы никогда не возникало. Но там сплит Эко(не знаю мощности и точной марки) и потолок камеры повыше.
Наверное дело в потоках воздуха, которые бьют по цветам?
Если так, то что можно с этим сделать?
  

kamera_3.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #1 - 01.05.2016 :: 10:53:16
Функции поста
схема камеры
  

HOLOD_KAMERA_razmery.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #2 - 01.05.2016 :: 11:31:10
Функции поста
уровень влажности в камерах?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #3 - 01.05.2016 :: 12:06:01
Функции поста
Феликс писал(а) 01.05.2016 :: 10:51:06:
Здравствуйте. У меня холодильная камера для цветов на 15 кубов. В ней сплит Rivacold fsm012z001. И цветы стоящие посередине холодильника на второй  и третьей полках быстро вянут. В другом холодильнике у меня такой проблемы никогда не возникало. Но там сплит Эко(не знаю мощности и точной марки) и потолок камеры повыше.
Наверное дело в потоках воздуха, которые бьют по цветам?
Если так, то что можно с этим сделать?

Неудачный выбор сплит системы и низкий потолок.
Сплит ривоколд имеет 1200м3/час, а их два и это на 15м3 камеру.
А например сплит Ариада с тем же компрессором, даёт всего 400м3/час. А это означает, что помимо большого потока воздуха, испаритель риваколда ещё сильнее сушит воздух.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #4 - 01.05.2016 :: 13:50:20
Функции поста
Я бы собрал воздуховоды вниз, и направил поток холода вдоль пола.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #5 - 01.05.2016 :: 14:55:21
Функции поста
Высокая скорость воздуха приводит к усыханию цветов, однозначно. Что делать? Не дуть прямо на цветы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #6 - 01.05.2016 :: 19:55:38
Функции поста
А вообще вопрос к тем кто подбирал эти сплиты...ну и монтировал наверное...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #7 - 01.05.2016 :: 20:53:45
Функции поста
Добрый вечер.Попробуйте изменить настройку работы вентиляторов.Останавливайте при достижении заданной температуры в помещении.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #8 - 02.05.2016 :: 00:00:39
Функции поста
Феликс писал(а) 01.05.2016 :: 10:51:06:
И цветы стоящие посередине холодильника на второй  и третьей полках быстро вянут.


Т.е. есть цветы (на первой полке), которые не вянут?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #9 - 02.05.2016 :: 08:49:33
Функции поста
DeniskinF писал(а) 01.05.2016 :: 11:31:10:
уровень влажности в камерах?

Судя по фото в помещении для цветов влажность в разных местах объема помещения существенно разнится.
Водичка ручейком бежит с воздушков? Температуру ближе к +2...5оС удерживаете?
Само помещение остеклено одинарным стеклом? То есть, теплоприток из вне хороший получается?

  
Наверх
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #10 - 02.05.2016 :: 09:33:21
Функции поста
mihail97 писал(а) 01.05.2016 :: 12:06:01:
Неудачный выбор сплит системы и низкий потолок.
Сплит ривоколд имеет 1200м3/час, а их два и это на 15м3 камеру.
А например сплит Ариада с тем же компрессором, даёт всего 400м3/час. А это означает, что помимо большого потока воздуха, испаритель риваколда ещё сильнее сушит воздух.


Да я понимаю. Но теперь уже ничего не сделаешь, после установки. Поменять систему невозможно. итак растратился. Можно ли как то исправить ситуацию?
  
Наверх
 
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #11 - 02.05.2016 :: 09:40:57
Функции поста
DeniskinF писал(а) 01.05.2016 :: 11:31:10:
уровень влажности в камерах?

А чрт его знает? это специальные прибоы для измерения нужны? Но если в камере 2 десятка ваз с водой и ёмкость для конденсата, этого для поддержания необходимого уровня влажности недостаточно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #12 - 02.05.2016 :: 09:43:01
Функции поста
Онсий писал(а) 01.05.2016 :: 13:50:20:
Я бы собрал воздуховоды вниз, и направил поток холода вдоль пола.

А как это сделать?! Я спрашивал в фирме которая устанавливала агрегат и которая осуществляет гаантию. Говорят, что они таким не занимаются
  
Наверх
 
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #13 - 02.05.2016 :: 09:46:10
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 01.05.2016 :: 14:55:21:
Высокая скорость воздуха приводит к усыханию цветов, однозначно. Что делать? Не дуть прямо на цветы.

но как на них не дуть? поток же не регулируется
  
Наверх
 
IP записан
 
Феликс
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2016
Re: Вянут цветы в холодильной камере
Ответ #14 - 02.05.2016 :: 09:50:45
Функции поста
ooleg писал(а) 01.05.2016 :: 19:55:38:
А вообще вопрос к тем кто подбирал эти сплиты...ну и монтировал наверное...

у тех кто ставил ответ один- ну ставьте туда где не дует. претензии не принимают в этом отношении. Система работает? обещанную температуру держит? ну и нормально
  
Наверх
 
IP записан