Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание колбасных витрин (число прочтений - 16627 )
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Обмерзание колбасных витрин
06.05.2016 :: 18:25:55
Функции поста
Доброго времени суток форумчанам!
Не могу понять: есть колбасные витрины и витрины для сыров "Двина", с контроллером Eliwell EW961, которые постоянно обрастают шубой. Хотя, наряду с такими же, этого не происходит с другими на других магазинах. Одинаковые условия по разморозке: через каждые 4 часа разморозка на 30 минут. Только одни сами справляются, а некоторые приходится каждую неделю размораживать. Створки закрывают постоянно, а шуба стабильно нарастает. Компрессора может и разные стоят, не проверял...  Прошу помощи в подсказке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #1 - 06.05.2016 :: 18:37:29
Функции поста
А разве 961 с двумя датчиками?
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #2 - 06.05.2016 :: 18:53:31
Функции поста
Нет, с одним. У него даже нет вывода на тэн для разморозки. Всё само собой идёт. Обычно 30 минут хватает для оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #3 - 06.05.2016 :: 19:03:43
Функции поста
Ну ТЭНы,есть или нет,как витрина становится на оттайку,по времени через контролер или как?Если ни как,то так и будет,в колбасе много влаги и она на испаритель ложится,температура какая в витрине? Как бы не пришлось ТРВ настраивать на температуру кипения ближе к 0 градусов,иначе "шубы"не миновать и лед не будет полностью рстаивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #4 - 06.05.2016 :: 19:15:22
Функции поста
Мне кажется, что в данной витрине нет ТРВ, скорее всего там капилярка.
Надо проверять рабочие параметры, температуру кипения (давление).
Ну и естественно сравнить компрессоры.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #5 - 06.05.2016 :: 19:18:53
Функции поста
На оттайку уходит по команде контроллера каждые 4 часа на 30 минут. Есть капилярка, ТРВ нет. Думаю скорее всего дело в компрессоре - сильнее чем надо. Тогда как так получается, что за 4 часа он намораживает больше? Влагу ведь никто не добавляет...
  
Наверх
 
IP записан
 
IceMaster
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Макеевка
Зарегистрирован: 05.10.2014
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #6 - 06.05.2016 :: 19:51:47
Функции поста
Saikan писал(а) 06.05.2016 :: 19:18:53:
Влагу ведь никто не добавляет...

У каждой группы товаров разная влажность. Так как у вас стоит ID961, то я бы вам порекомендовал хорошенько, то полного оттаивания разморозить витринку и попутно перенастроить режим оттайки; 6ч., по 45-50мин, в дальнейшем возможна еще каректировка незначительная.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #7 - 06.05.2016 :: 22:15:57
Функции поста
Проверить (Сравнить), температуру кипения(давление на всасе).
Проверить как стекает вода с поддона(чистота дренажа, наклон витрины).
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #8 - 07.05.2016 :: 04:47:24
Функции поста
Разная загрузка , разная производительность Х/А , разная Т  кипения и окружающей среды. Один из вариантов подогнать длительность оттайки (увеличить на 5 -10 мин) Второй -электрическая оттайка , но здесь затраты на ТЭН и 974 -й контроллер . Ну а решать тебе с клиентом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #9 - 07.05.2016 :: 05:10:41
Функции поста
Возможна не большая утечка,из-за меньшего количества фреона поменялась температура кипения,испаритель обмерзает больше(в принципе у витрины температура кипения должна быть близкой к 0).
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #10 - 07.05.2016 :: 05:33:17
Функции поста
Иногда даже способ выкладки товара внутри витрины влияет, так что
TVСегеич писал(а) 07.05.2016 :: 04:47:24:
подогнать длительность оттайки (увеличить на 5 -10 мин)


У меня одна витринка (капризная) работает с интервалом 2 часа и длительностью 20 мин.
Ещё, каков параметр дифференциала , поставь 3 или 4, пока отстаивается будет подтаивать.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #11 - 07.05.2016 :: 06:01:29
Функции поста
ColdSir писал(а) 07.05.2016 :: 05:33:17:
...Ещё, каков параметр дифференциала , поставь 3 или 4, пока отстаивается будет подтаивать.

С точки зрения обмерзания, это хорошо, но что будет с температурным режимом?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #12 - 07.05.2016 :: 06:21:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.05.2016 :: 05:10:41:
Возможна не большая утечка,из-за меньшего количества фреона поменялась температура кипения,испаритель обмерзает больше(в принципе у витрины температура кипения должна быть близкой к 0).

Мне кажется, что у ТС витрина со статическим испарителем, т.е. без вентиляторов. Думаю температура кипения в таких витринах должна быть около -15.
А касаемо утечки похоже на правду.  Улыбка
« Последняя редакция: 07.05.2016 :: 06:22:09 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #13 - 07.05.2016 :: 06:57:34
Функции поста
Пример-----на кондиционере,не большая утечка и  внутренний блок начинает обмерзать,скрежет льда и вода по стене.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #14 - 07.05.2016 :: 07:00:15
Функции поста
И похоже без вентилятора,но -15 многовато.Норма хранения колбасных изделий примерно(можно уточнить)8-10 градусов.
  
Наверх
 
IP записан