Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание колбасных витрин (число прочтений - 16650 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #15 - 07.05.2016 :: 08:15:57
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.05.2016 :: 07:00:15:
И похоже без вентилятора,но -15 многовато.Норма хранения колбасных изделий примерно(можно уточнить)8-10 градусов.

Я имел ввиду температуру кипения
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #16 - 07.05.2016 :: 08:24:13
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.05.2016 :: 05:10:41:
из-за меньшего количества фреона поменялась температура кипения,испаритель обмерзает больше

обычно из-за меньшего количества фреона испаритель  обмерзает  не полностью. При этом витрина очень долго не может набрать заданную температуру, что приводит к образованию глыбы льда после капилляра, а остальная часть испарителя успевает оттаивать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #17 - 07.05.2016 :: 12:34:11
Функции поста
Это когда ТРВ,сплиты видел,где лед на внутреннем блоке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #18 - 07.05.2016 :: 12:36:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.05.2016 :: 08:15:57:
Я имел ввиду температуру кипения
Zil,температура кипения для колбасы -15 многовото.
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #19 - 07.05.2016 :: 13:00:54
Функции поста
Витрина без вентилятора. Модель - Двина СТ 120-0,42-0,9-1-4х, без ТЭНа, контроллер - Eliwell EW961,  компрессор - Teumseh Europe  ae4430z-fz.
Первый раз, когда я с ней работал, то давление на всасе было чуть больше 1 Бара. Стравил, отвакуумировал и заправил по весам. Вообще дозаправляю по температуре кипения, немного ниже уставки, которая должна быть в витрине.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #20 - 07.05.2016 :: 13:02:01
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.05.2016 :: 12:34:11:
Это когда ТРВ,сплиты видел,где лед на внутреннем блоке?

сплиты прекрасно замерзают и с нормой заправки, правда когда фильтра забиты
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #21 - 07.05.2016 :: 13:03:46
Функции поста
Причём испаритель весь обмерзший, а не частично и не куском льда, а именно шубой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #22 - 07.05.2016 :: 13:22:02
Функции поста
датчики точно не врут? а то в вечно замерзших витринах замена датчика исправляла ситуацию
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #23 - 07.05.2016 :: 13:31:28
Функции поста
Про датчик не уверен...
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #24 - 07.05.2016 :: 13:37:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.05.2016 :: 06:01:29:
но что будет с температурным режимом? 

Обычно такие витринки имеют уставку 1С и диф. 2 , ставим 0С и диф. 3 , получаем туже середину 1,5С , с диф. 4 , конечно перегиб, но имеет место, и холодосы все индивидуальны.

Как я понял все обмерзающие витрины стоят в одном магазине, хотя нет ни слова про влажность в самом магазине, она такая же как в тех магазинах где нет обмерзания ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #25 - 07.05.2016 :: 13:46:34
Функции поста
Магазины разные, витрины Двина, только длина 120см или 180см. Влажность в магазинах конечно тоже разная. Просто рядом стоят витрины с сырами, где температурный режим близок к колбасам (выше +2 и не более +6) и там нет такого обмерзания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #26 - 07.05.2016 :: 13:49:35
Функции поста
Если ставить 0°С и диф. 3, то у испарителя продукция подмерзает, продавцы потом жалуются. Так что это уже пробовали...
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #27 - 07.05.2016 :: 15:39:01
Функции поста
Saikan писал(а) 07.05.2016 :: 13:49:35:
Если ставить 0°С и диф. 3, то у испарителя продукция подмерзает, продавцы потом жалуются. Так что это уже пробовали...

На сырных и колбасных витринах установлена температура +4 С DIF =2  град, Там где требуют ниже -принудительная оттайка.Также после полной оттайки  проконтролируй , набирает ли твоя витрина заданную температуру и за какое время , Если за те 4 часа между оттайками не успевает выключиться по температуре -вот тебе и намерзание . А не подкорректирован твой датчик (параметр СА1) ? и где он расположен?Не загорожен ли испаритель упаковками сосисок ? Соблюдены ли правила раскладки продуктов : 5см между рядами и 3 см между продуктами в ряду , несоблюдение раскладки и ведет к подмерзанию у испарителя , намерзанию испарителя и теплу в остальном объеме витрины.Выложи фото раскладки прод. в витрине , и может на этом завершатся твои мучения с ней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #28 - 07.05.2016 :: 16:14:05
Функции поста
TVСегеич писал(а) 07.05.2016 :: 15:39:01:
Соблюдены ли правила раскладки продуктов

Вот именно из-за этого часто проблемы, завалят под самое небалуйся, а ведь витрины предназначены для экспозиции, а не для хранения. Но кто в россии читает инструкции?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #29 - 07.05.2016 :: 18:14:32
Функции поста
ну да на испарителе -15 а в витрине =10 а загружено килограмм 50 колбасы причём испаритель перекрыт полностью -...и почему у меня колбаса пропадает"?продаваны блин...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан