Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание колбасных витрин (число прочтений - 16657 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #30 - 07.05.2016 :: 18:34:23
Функции поста
ooleg писал(а) 07.05.2016 :: 18:14:32:
причём испаритель перекрыт полностью

В витрине должна быть свободная конвекция воздуха.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #31 - 07.05.2016 :: 18:47:21
Функции поста
Да,практически эта беда сейчас всех магазинов.Продуктов привозят много камер практически нет,шкафов типа ШХ и тех не хватает,вот продавцы и не соблюдают нормы раскладки и хранения.А потом как обычно"Вай,вай,---курицы пропала,кобаса позеленела и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #32 - 07.05.2016 :: 19:01:40
Функции поста
Есть один метод убедить продавцов в необходимости нормальной раскладки -несколько раз применял . Рядом такая же но сырная не обмерзает и нормально держит режим? Делаем рокировку товара , а если хотят и витрины меняем местами .Колбасная с сыром работает нормально  , сырная с колбасой намерзает и не в режиме ? Это заслуга вашей раскладки . Хотите температуру- разложите товар как надо , хотите красивую раскладку не требуйте температуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #33 - 09.05.2016 :: 17:30:51
Функции поста
А мож все банально?Кондер,вент.сопла или вентилятор вымывают холод со стороны часто открываемых шторок???
  
Наверх
 
IP записан
 
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #34 - 09.05.2016 :: 17:34:16
Функции поста
Или солнышко настойчиво любуется колбаской?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #35 - 12.05.2016 :: 14:03:44
Функции поста
Выкладка товара на самом деле ОЧЕНЬ плотная. Этого требует руководство. И в большинстве случаев всё работает на пределе и продукция едва-ли не портится. Но при всём этом - не портится ведь!!! Вот на этой ноте и заставляют продавцов закладывать витрины по самое "нехочу". В пример ставят витрины с других магазинов. Эксперименты с рокировкой содержимого витрин никто не даст - есть строгое расположение витрин с их содержимым... Вентиляции в магазинах нет. Прямых солнечных лучей тоже нет. Всё держится за счёт сплитов. Поток воздуха на прямую не попадает.  Компрессора работают с перерывами. О недозаправке сложно говорить - температура кипения около -5°С. Наверно всё-таки придётся поэкспериментировать с режимом работы и оттайки в каждом отдельном случае...
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #36 - 15.05.2016 :: 19:13:49
Функции поста
Saikan писал(а) 12.05.2016 :: 14:03:44:
температура кипения около -5°С

Не помню в начале темы говорилось "помыть конденсаторы"
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #37 - 21.05.2016 :: 18:52:44
Функции поста
Конденсатор был почищен кистью и ёршиком изначально. Пыли и ворса на них нет. Грешить на грязные конденсаторы... Ну если только снять их из системы или снять вентилятор и промыть Кёрхером... Конденсаторы чистые. Поменял настройки режима охлаждение/разморозка. 2 часа работа, 40 мин. разморозка, до +12°С. Пока молчат... Магазин просто далеко, не наездишься ради пробы.
И прихожу к мнению, что колбасы отдают влагу, влияют на уровень шубы на испарителе. В совокупности и объём магазина, и мощность сплитов, и индивидуальность системы (компрессор/витрина/испаритель)... Вот придёт жара и придётся менять настройки??? Или ногой левой была собрана витрина??? Капилярку воткнули, шильдик по ТУ, а в реальности - раскордаж полный.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #38 - 21.05.2016 :: 19:17:01
Функции поста
по конденсаторам-кисть ...ёршик-мёршик и т. д. всё это хрень кондёр можно промыть либо кёрхером ---что грязно и геморно либо (как я делаю) парогенератором .когда то покупался для сплитов но сейчас нашёл свою нишу.ни воды ни грязи и пыли почти нет при правильном применении
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #39 - 21.05.2016 :: 19:30:02
Функции поста
Есть у меня и мойка Кёрхер 5,2 и парогенератор не слабый. И был опыт, когда пилкой по металлу, срезанной на половину по высоте, чтобы лучше залезть между ламелями я чистил конденсатор от волос и ворса с пылью. Разница по давлению на всасе в 3Бара!!!! Утром, до открытия магазина за 40 минут на коленках... Зато ожил холодильник...
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #40 - 21.05.2016 :: 20:57:14
Функции поста
Saikan писал(а) 21.05.2016 :: 18:52:44:
Грешить на грязные конденсаторы... Ну если только снять их из системы или снять вентилятор и промыть Кёрхером... Конденсаторы чистые.

Мою керхером конденсаторы ничего не снимая, правда уборщицы на меня косо смотрят. Зато заказчик доволен, что самое главное  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #41 - 23.05.2016 :: 07:34:22
Функции поста
Знакомый инженер тоже мучался с витринами в супермаркете. Убедил руководство приобрести тепловизор за 120 000 руб, тогда еще курс бакса не кусался, полупрофессиональная модель.... С ним четкие данные дает на стол хозяину магазина, продавцы поутихли и уже боятся его проверок.... только так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Обмерзание колбасных витрин
Ответ #42 - 23.05.2016 :: 07:56:28
Функции поста
2 недели назад на новой витрине кифато испаритель замерзал за 3 дня. Пришлось менять 961 эливел на 974 ставить гибкий тэн на поддон и обычный тэн на испаритель.Проблема исчезла. Торгаши хотели сэкономить на оборудовании и поэтому купили витрину в "голой" комплектации.
  
Наверх
 
IP записан