Обычная тема R404a (число прочтений - 27114 )
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
R404a
06.05.2016 :: 18:51:16
Функции поста
Доброго времени суток форумчанам!
Уважаемые специалисты, помогите определиться. R404a надо перезаправлять или он пригоден для дозаправки? Фраза: R 404A представляет собой смесь, близкую к азеотропной, не даёт уверенности.
Не смог добиться на морозильной витрине температуры ниже -15, хотя режим -18. Давление всасывания 1,1Бар. Обратка близка к обмерзанию. На выходе из камеры часть трубы (около 10см) обмерзшая, а дальше почти ледяная. При выключенном компрессоре давление в системе около 2 Бар. Ради эксперимента добавил еще немного фреона. Труба сразу отреагировала о обмерзла. Стравил фреон до исходного. Не могу понять: вроде фреона в норме, почему не опускается температура. Ситуация длится несколько дней, температура не падает даже за ночь. До этого витрина исправно держала -18 градусов. В чём причина?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #1 - 06.05.2016 :: 20:10:59
Функции поста
Saikan писал(а) 06.05.2016 :: 18:51:16:
... Давление всасывания 1,1Бар. Обратка близка к обмерзанию. На выходе из камеры часть трубы (около 10см) обмерзшая, а дальше почти ледяная...

1,1 бар - это почти -30 оС кипения. Всасывание при такой температуре до компрессора обмерзает  Подмигивание
« Последняя редакция: 06.05.2016 :: 20:11:18 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #2 - 07.05.2016 :: 12:36:13
Функции поста
Да это понятно. Почему температура не опустилась ниже -15°С?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #3 - 09.05.2016 :: 17:25:50
Функции поста
Saikan писал(а) 07.05.2016 :: 12:36:13:
Да это понятно. Почему температура не опустилась ниже -15°С?

Мы же витрину не видим. Может, с вентиляторами что-нибудь, может сквозняки, а может просто "Кифато"  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #4 - 12.05.2016 :: 08:22:28
Функции поста
Скорее всего там уже не 404-ый, а не понятно какая смесь.
Сбрось нахрен весь так сказать фреон из системы, свакууммируй и заправь жидкой фазой норму по весам. У будет тебе счастье и температура -18. Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: R404a
Ответ #5 - 12.05.2016 :: 10:35:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.05.2016 :: 17:25:50:
а может просто "Кифато" 

меня аж перетрясает, когда поступает заявка о не рабочем бонете от этого чудесного производителя
  
Наверх
 
IP записан
 
Saikan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 15.02.2016
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #6 - 12.05.2016 :: 14:08:20
Функции поста
Вот и мне посоветовали перезаправить заново и не танцевать с бубнами... Просто интересно, почему так? И почему этот возможный эффект не используется?...
  
Наверх
 
IP записан
 
zabubayka
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.05.2024
Re: R404a
Ответ #7 - 29.05.2024 :: 18:59:17
Функции поста
Добрый день, занимаюсь бытовые холодом давно, но у знакомых полетел компрессор на бонете
Шильдиков никаких нет
Компрессор на 820ватт
Утечки в системе нет, поставили такой же компрессор, заменил фильтр осушитель, дополнительно поставил антикислотный фильтр, отвакуумировал
Осталось заправить 404
Так вот вопрос, какое давление должно быть на всасе?
Заправил жидким до +1бар
Пока наблюдаем

Обратка холодная, но не ледяная
Конденсатор горячий, а от компрессора подача даже рукой не дотронуться
Каппа чистая
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: R404a
Ответ #8 - 29.05.2024 :: 23:46:28
Функции поста
zabubayka писал(а) 29.05.2024 :: 18:59:17:
...Осталось заправить 404
Так вот вопрос, какое давление должно быть на всасе?
...


Скажу банальную вещь: давление должно соответствовать необходимой температуре кипения  Подмигивание
  

R-404A-SI.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан