Горячая тема (более 10 ответов) Глюки контролера Microlink 2i (число прочтений - 12200 )
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Глюки контролера Microlink 2i
07.05.2016 :: 13:32:06
Функции поста
Добрый день. Есть проблема с мозгами контейнера carrier.  Скажу сразу что с подменными мозгами все работает без ошибок. В неисправные (вызвали специалиста с волшебной карточкой) залили заново программу и родную конфигурацию, результата нет, вывод специалиста: проблема внутри - менять.
Неисправность заключается в том что при включении ничего не происходит, высыпается куча ошибок, при этом критических ошибок нет и аларм НЕ горит. Если код 29 сменить на А или B он запускается но не управляет ни конденсацией ни оттайкой. Так же замечено что при включении при диагностики лампочек аларм не загорается, но лампочка исправна на подменных мозгах горит.
Прошу помочь советом, кажется что ларчик должен просто открыться...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #1 - 07.05.2016 :: 13:57:09
Функции поста
Если проблема на аппаратном то глупо пытаться решить ее заливкой конфы. Все правильно спец сказал приглашенный.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #2 - 07.05.2016 :: 14:17:43
Функции поста
что вы имеете в виду под проблемма на аппаратном уровне?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #3 - 07.05.2016 :: 15:13:38
Функции поста
Ну на элементном..)) Да какая разница? Сломался он..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #4 - 07.05.2016 :: 16:22:54
Функции поста
так это же проще Улыбка значит можно починить, нужно только выяснить какой элемент.
Но есть противоречия, аппаратная часть ведь выдает команды в аварийных режимах. Откуда она берет ошибки? вот иметь бы хотя бы структурную схему контролера, тогда можно поковырять... есть подозрения что загвоздка в элементарном.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #5 - 07.05.2016 :: 22:10:09
Функции поста
nikom писал(а) 07.05.2016 :: 16:22:54:
так это же проще Улыбка значит можно починить, нужно только выяснить какой элемент.
Но есть противоречия, аппаратная часть ведь выдает команды в аварийных режимах. Откуда она берет ошибки? вот иметь бы хотя бы структурную схему контролера, тогда можно поковырять... есть подозрения что загвоздка в элементарном.

Ошибки контроллер показывает соотнося параметры сигнала на входах. но вы не раскрыли подробности -какие ошибки есть, какие активные..
По видимому у вас аппаратная проблема в цифровой части.
Загвоздка может быть в элементарном - например каком-то логическом эл-те но найти это совсем не просто - 90% времени ремонта электроники уходит на поиск неисправности! официально контроллер представляет собой запчасть "в себе" его схема официально не распространяется, и даже более того является коммерческой тайной. Все известные мне схемы -сняты с железа самостоятельно. Само её составление если пересчитать на нормочасы - стоит дороже покупки нового контроллера.
  
Наверх
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #6 - 11.05.2016 :: 09:43:08
Функции поста
Получилось сегодня попасть к больному.  Ошибки в порядке присутсвия:
22,а54,а56,а26,68,а54,а56,а26,68,а53,а54,а56,а26,68,а53,а54
С буквой а активные.  В принципе понятно что не включается из-за 26 ошибки,  но её вроде не было раньше,  а может не заметил.  В общем что посоветуете?  Все ошибки однозначно фиктивные,  как будто  питание не доходит на выход опроса датчиков? Где ковырять?
  
Наверх
 
IP записан
 
dimass2
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: nezhin
Зарегистрирован: 11.05.2016
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #7 - 12.05.2016 :: 21:43:25
Функции поста
Здравствуйте.Похожая беда.Carrier 69nt 40 511 ml2i.Работает в режиме -18.Но бывают глюки.
Бывает ал 22 и 23 выбивает одновременно.Перемычка на месте и вентиляторы в норме(но не родные).Выключаешь на 5сек. и вновь все гуд ошибки неактивные.
Сегодня ал 54,56 и 26 но 26 неактивная.Включил выключил ошибки есть но реф работает.Отключил эконом режим(ЦД34) прихожу через час,все гуд,ошибки неактивные.Реф стоит стационарно(не плавает),обмерзание испарителя не замечено.Что это????
  
Наверх
 
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #8 - 17.05.2016 :: 17:59:47
Функции поста
DK писал(а) 07.05.2016 :: 22:10:09:
Ошибки контроллер показывает соотнося параметры сигнала на входах. но вы не раскрыли подробности -какие ошибки есть, какие активные..
По видимому у вас аппаратная проблема в цифровой части.
Загвоздка может быть в элементарном - например каком-то логическом эл-те но найти это совсем не просто - 90% времени ремонта электроники уходит на поиск неисправности! официально контроллер представляет собой запчасть "в себе" его схема официально не распространяется, и даже более того является коммерческой тайной. Все известные мне схемы -сняты с железа самостоятельно. Само её составление если пересчитать на нормочасы - стоит дороже покупки нового контроллера.


Подскажите куда копать? Хотелось бы попробовать оживить...
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #9 - 20.05.2016 :: 20:42:48
Функции поста
Более всего это похоже на нарушение калибровки АЦП. почему это происходит - 100 причин может быть - от цифровой части до аналоговой. Нужно ставить эмуляторы и проверять... как сказал мне один лектор на семинаре - далее коммерческая тайна.))) Если у вас есть опыт в ремонте электроники - там стандартная схема на отдельной МС. Но может до неё идет проблема. Что происходит после PTI? как ведет себя подменный контроллер?
  
Наверх
IP записан
 
kappz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: wihelmsburg
Зарегистрирован: 07.08.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #10 - 23.05.2016 :: 20:45:35
Функции поста
Может  просто тест P5 нужно сделать, и ошибки станут не активные?
Показания температуры return/supply реальные ?
Если с другим контроллером все ок то можно сделать вывод что датчики return/supply исправные, хотя если какой-то датчик врет на 1 градус или больше то другой контроллер это сразу не заметит.
Если тест P5 не пройдет, посмотрите показания всех датчиков которые внутри:  STS RTS DTS(cd26) SRS(dc1) RRS(dc2)  так можно определить какой датчик врёт. поменяйте его с каким нибудь другим датчиком местами и будет понятно неисправен датчик или контроллер.
Ещё можно для проверки вместо датчиков поставить резисторы 10ком. должно показывать +25с +-погрешность резисторов.
Вот примерная схема контроллера куда подключены датчики.
рисовал по памяти, давно в контроллеры не лазил. нарисовал 3 датчика, но там их больше.
если какой-то датчик показывает неточно то обычно неисправность гдето там.
иногда бывало что дорожка от разьёма до микросхемы гдето коротила, и приходилось её отрезать и паять провод.

А как убрать AL53 (батарейка) я уже тут где-то давно писал.
  

kontroller.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #11 - 31.05.2016 :: 13:15:58
Функции поста

Тест Р5 не проходит,  другой контроллер работал без ошибок. 
Спасибо за направления всем Улыбка , буду его ковырять (есть еще один сгоревший из за попадания 220 в цепь защиты вентилятора испарителя Улыбка ) Одно пугает что в процессе не дай бог слетит программа а прошивать у меня нечем Печаль  может есть список чего точно нельзя делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
kappz
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: wihelmsburg
Зарегистрирован: 07.08.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #12 - 01.06.2016 :: 09:55:46
Функции поста
А на подменном контроллере тест P5 проходил ?

не представляю, что нужно делать с контроллером чтоб прошивка слетела..
статикой в микросхемы флеш памяти тыркать? скорее микросхемы сгорят.

И всётаки попробуйте вместо датчиков резисторы поставить
так определите какой датчик контроллер не правильно видет, и легче будет искать неисправность.
резисторы ~5 - 200ком только все одинаковые, должно показвать одинаковую температуру.
  

ntckbv.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Yury G
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Tacoma
Зарегистрирован: 01.06.2016
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #13 - 01.06.2016 :: 20:47:29
Функции поста
a kakoj  ctout komnpeccop?
  
Наверх
 
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Глюки контролера Microlink 2i
Ответ #14 - 02.06.2016 :: 08:00:34
Функции поста
kappz писал(а) 01.06.2016 :: 09:55:46:
А на подменном контроллере тест P5 проходил ?

Не делали, так как все заработало.
  
Наверх
 
IP записан