Опрос
Опрос закрыт Тема Опроса: Не дадим в обиду девушку
bars   pie
*** Этот Опрос был завершен ***


Верните деньги нашей коллеге    
  12 (92.3%)
Всё равно буду пользоваться яндексом    
  1 (7.7%)
Моя хата с краю    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 13
« Создано: Wасилич : 08.06.2017 :: 16:45:30 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Как у меня увели деньги (число прочтений - 15495 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Как у меня увели деньги
17.05.2016 :: 04:45:12
Функции поста
Коллеги, пишу сей пост ради того, чтобы уберечь вас от потери денег, которая произошла со мной.

Был у меня электронный кошелек Яндекс-Деньги. Почему был? Потому что доверие к ним пропало полностью и пользоваться их услугами я больше не намерена.

Лежала у меня там кругленькая сумма. Лежала на чёрный день, так сказать. На случае если нужны будут деньги срочно и взять их будет неоткуда. И вот вчера такой день наступил. Я, поняв что в кошельке нужной суммы не набирается, до ближайшего банкомата далеко, а деньги нужны прямо сейчас, лёгким движением руки захожу в свой аккаунт Яндекс-Деньги и немного офигеваю... Из моей кругленькой суммы, на счету осталось 97 рублей.
И сняли их как-раз спустя несколько дней, после зачисления. Ну прям "совпадение". Судя по журналу активности, к кошельку долбились с периодичностью в 10-15 минут с момента пополнения кошелька. Как только деньги перевели, активность прекратилась.

Что произошло? Да всё просто. Мошенники, ну или сотрудники Яндекс-Деньги, тут уже не узнаешь, подвязали к моему Яндекс-кошельку свой номер телефона, по-тихому перевели деньги на банковскую карту и тут же их сняли/потратили.
Служба поддержки Яндекс-Деньги лишь развела руками, со словами что деньги потрачены и вернуть их вам не удалось.
Я конечно написала заявление в полицию, но сильно сомневаюсь что это что-то даст.

Это я всё к чему? Берегите свои деньги, не храните их в непонятных конторах, и держите их поближе к телу.

Все свои электронные кошельки я решила закрыть, слишком уж потери высоки. И уже с подозрением смотрю на свою банковскую карту,  думая оставить там рублей 500-1000, а может даже и нулевой баланс.

Деньги, конечно, дело наживное, но, согласитесь, обидно потерять то, что нажито непосильным трудом.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #1 - 17.05.2016 :: 06:25:01
Функции поста
А что мешало их хранить в банке и использовать онлайн-банкинг? Для оперативности, так сказать.. И просто сказать самой себе-эта сумма неприкосновенна.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #2 - 17.05.2016 :: 06:31:41
Функции поста
SerB писал(а) 17.05.2016 :: 06:25:01:
А что мешало их хранить в банке и использовать онлайн-банкинг? Для оперативности, так сказать.. И просто сказать самой себе-эта сумма неприкосновенна.


Меня Яндекс-кошелек выручал не единожды. Когда деньги на телефоне резко заканчивались например, а возможности воспользоваться онлайн-банком не было, по разным причинам. Да и вообще, сейчас уже какая разница. Поезд ушёл и рельсы разобрали.
Я ж не жалуюсь. Я хочу предостеречь коллег от моей ошибки.
Мои деньги уже ушли, были потрачены, и никто их уже никогда не вернёт.  Я сильно сомневаюсь, что полиция мне поможет, скорее всего будет очередной висяк, если вообще дело откроют. Так как с кибер-преступлениями у нас не очень разбегаются разбираться.
Так что так.

  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #3 - 17.05.2016 :: 07:18:24
Функции поста
Эль писал(а) 17.05.2016 :: 04:45:12:
Мошенники, ну или сотрудники Яндекс-Деньги, тут уже не узнаешь, подвязали к моему Яндекс-кошельку свой номер телефона,

а как это действо было осуществлено?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #4 - 17.05.2016 :: 08:13:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.05.2016 :: 07:18:24:
а как это действо было осуществлено?


А вот это для меня остаётся загадкой. Даже ни одного письма в почтовом ящике о том, что привязан новый номер телефона. Либо такое письмо было удалено, либо его не было совсем.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #5 - 17.05.2016 :: 17:57:12
Функции поста
Скорее всего долбились в надежде подобрать пароль, чего в итоге и случилось. Уже давно не секрет, что пароли  в первую очередь подбирают по датам, номерам телефона и  словам из словаря, при этом такое же слово, но с ошибкой становится наисложнейшим  барьером для "дятлов" - такого слова в словаре нет, а значит нужно перебирать ВСЕ имеющиеся варианты. Негоже хранить пароли и явки  на Рабочем столе - кибер-вирусы роются именно там)))).
Конечно, если активность появилась сразу после внесения суммы, то высока вероятность того, что кое-кто имеет доступ к базе пополнений. Но также  высока вероятность того, что защита кошелька не была надежной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #6 - 17.05.2016 :: 18:36:01
Функции поста
Не доверяйте современным технологиям если не секете в них!  Нет инетбанка, ибо в любой момент могу выскочить на площадку забыв телефон на столе или не захлопнуть бук. Карты застрахованы, то есть если пожалуюсь и в момент снятия банкомат не фиксит мой фейс, компенсация. Нет вебманей вообще, ибо не просекаю их механику. Если надо чет куда-то отправить,  отделения банка 24/7 всегда  в зоне видимости. Эт только в американских киношках хрякеров хватають за ухи когда они честных граждан грабють, в жизни все куда хреновей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #7 - 17.05.2016 :: 19:21:38
Функции поста
Эль писал(а) 17.05.2016 :: 06:31:41:
Меня Яндекс-кошелек выручал не единожды. Когда деньги на телефоне резко заканчивались например, а возможности воспользоваться онлайн-банком не было, по разным причинам. Да и вообще, сейчас уже какая разница. Поезд ушёл и рельсы разобрали.
Я ж не жалуюсь. Я хочу предостеречь коллег от моей ошибки.
Мои деньги уже ушли, были потрачены, и никто их уже никогда не вернёт.  Я сильно сомневаюсь, что полиция мне поможет, скорее всего будет очередной висяк, если вообще дело откроют. Так как с кибер-преступлениями у нас не очень разбегаются разбираться.
Так что так.


Возможно, злодеи получили доступ у почте(учетной записи яндекс), а через нее уже сменили привязанный мобильный. Способов подломить почту есть множество. А номер карты яндекс-денег мог быть в публичном доступе на бирже фрилансеров, например. Вот и последовательность взлома, в общих чертах.

Кстати, напишите претензию на сайте banki.ru. Иногда это помогает сдвинуть дело с мертвой точки. Публичность помогает, именно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #8 - 18.05.2016 :: 05:15:00
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.05.2016 :: 19:21:38:
Кстати, напишите претензию на сайте banki.ru. Иногда это помогает сдвинуть дело с мертвой точки. Публичность помогает, именно.


Спасибо за совет, пойду туда напишу тоже.
В полицию вчера заявление накатала, пока от них ни слуху, ни духу. ))) Кто б сомневался...
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #9 - 18.05.2016 :: 16:26:49
Функции поста
К платежной системе "Рапида" карту подключали?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #10 - 23.05.2016 :: 04:52:32
Функции поста
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #11 - 23.05.2016 :: 10:43:32
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #12 - 23.05.2016 :: 15:45:49
Функции поста
соболезную ЭЛЬ .Всегда снимаю в ноль и предпочитаю налик,по старинке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #13 - 23.05.2016 :: 15:51:00
Функции поста
перегрев писал(а) 23.05.2016 :: 15:45:49:
соболезную ЭЛЬ .Всегда снимаю в ноль и предпочитаю налик,по старинке.


Ну что ж, это опыт, хоть и не совсем приятный.

Больше с ЯДом дел иметь не буду, ну на крайний случай ради двух транзакций: зачисление денег и моментальный вывод. Ну их...
Кстати, полиция до сих пор так и не отреагировала на моё заявление ))) О-о-о-очень расторопные ребята )))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как у меня увели деньги
Ответ #14 - 23.05.2016 :: 15:58:36
Функции поста
Может мне везет, не знаю..Но за 6 лет интернет-транзакций ни одной копейки помимо моих осознанных действий по переводам никуда не ушло..Причем деньги постоянно висят на киви кошельке и картах, привязанных к интернет платежам.  Подмигивание
PS А ситуация сложилась тупиковая..Сочувствую.
« Последняя редакция: 23.05.2016 :: 16:00:05 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан