Обычная тема труборасширитель на большие диаметры (число прочтений - 3263 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
труборасширитель на большие диаметры
31.05.2016 :: 13:05:40
Функции поста
Коллеги, предстоит монтаж труб диаметром 67мм. Может подскажет кто, кроме Ротенбергера еще кто-нибудь делает ступенчатые труборасширители типа Ротенбергер А1?
http://www.rothenberger-russia.ru/katalog/valcovka-truborasshiriteli-otbortovka/...
БОБР выкладывал фотку такого расширителя, так у него ручка синего цвета, а Ротенбергер весь красный, значит еще кто-то делает их.
А отдавать 1,5 тысячи евро за сей девайс - нерентабельно. До диаметра 54 есть в наличии и ручной и гидравлический, а с большими размерами - беда. Сделал как-то ударный расширитель на ф67мм, но махать перед заком кувалдой расширяя трубу - не комильфо. Да и не везде можно таким способом расширить, а муфты тоже не всегда вариант.
Может кто-то делал  сам такой, и сохранились чертежи, буду премного обязан если поделится чертежами (условия обсуждаются) Подмигивание. Изготовить есть где. Один раз я видел у Питерских монтажников такой самодельный в пору моей холодильной молодости (приезжали к нам в Тольятти на монтаж Вестера, название фирмы уже не помню).
  

Truborasshiritel.JPG ( 223 KB | 8 Загрузки )
Truborasshiritel.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Hladone
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.07.2016
Re: труборасширитель на большие диаметры
Ответ #1 - 22.07.2016 :: 01:16:36
Функции поста
Здравствуйте!
Если проблема ещё не решилась, то советую обратиться за помощью к человеку на форуме, его ник Carden - он должен Вам помочь
  

Столкнулись с обманом в магазине? Юрист из Москвы здесь Вам поможет
Наверх
 
IP записан
 
Texnik1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.12.2018
Пол: Мужской
Re: труборасширитель на большие диаметры
Ответ #2 - 27.12.2018 :: 20:45:26
Функции поста
Улыбка в лс можно? vladimir05
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 20:46:20 - Texnik1 »  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: труборасширитель на большие диаметры
Ответ #3 - 27.12.2018 :: 21:29:01
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 31.05.2016 :: 13:05:40:
Коллеги, предстоит монтаж труб диаметром 67мм. Может подскажет кто, кроме Ротенбергера еще кто-нибудь делает ступенчатые труборасширители типа Ротенбергер А1?
http://www.rothenberger-russia.ru/katalog/valcovka-truborasshiriteli-otbortovka/...
БОБР выкладывал фотку такого расширителя, так у него ручка синего цвета, а Ротенбергер весь красный, значит еще кто-то делает их.
А отдавать 1,5 тысячи евро за сей девайс - нерентабельно. До диаметра 54 есть в наличии и ручной и гидравлический, а с большими размерами - беда. Сделал как-то ударный расширитель на ф67мм, но махать перед заком кувалдой расширяя трубу - не комильфо. Да и не везде можно таким способом расширить, а муфты тоже не всегда вариант.
Может кто-то делал  сам такой, и сохранились чертежи, буду премного обязан если поделится чертежами (условия обсуждаются) Подмигивание. Изготовить есть где. Один раз я видел у Питерских монтажников такой самодельный в пору моей холодильной молодости (приезжали к нам в Тольятти на монтаж Вестера, название фирмы уже не помню).


И чего вам тогда не хватает,если есть,где изготовить,фантазии что-ли,так не нужна она,берёте свой до 54мм,с него делаете чертёж,промеряете диаметры,выводите прогрессию,для контроля промеряете пару муфт,рассчитываете следующий размер и чертите,ну а потом на изготовление,в чём проблема то ??????

И,если не сложно,опишите ситуацию,где применение муфты не возможно,а расширителя вполне себе подойдёт,просто я  с подобным не встречался,но очень стало интересно Подмигивание
« Последняя редакция: 27.12.2018 :: 21:33:13 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: труборасширитель на большие диаметры
Ответ #4 - 28.12.2018 :: 08:16:23
Функции поста
Как вариант. Для больших труб вытачивали у токаря разбойки правильной формы. Что то по подобию таких, как на фото в пропорции ну и из кругляка. Для облегчения веса, рукоятку поуже. По времени трубу расширить еще быстрее, чем расширителем. Особенно на монтаже, где магистрали тянуть и как правило только два размера большой трубы. Два удара максимум средней кувалдочкой, идеально круглый патрубок любой глубины и едем дальше. Один трубу держит, другой разбойку и кувалдометр. Муфты как то стремно по-моему. Возни и пайки больше. Ну а лучше все варианты попробовать и выбрать лучшее на свое усмотрение и физическое состояние здоровья.
  

s-l1600.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан