Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов. (число прочтений - 8402 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #15 - 03.07.2016 :: 16:40:05
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 03.07.2016 :: 03:21:02:
я бы просто спросил: на этом форуме личное сообщение может прочитать неопределенный круг лиц?

Я не знаю кто может прочитать-я например не могу. Может быть может Админ-если ему это зачем то будет надо)) [offtopic]подумал, что я твоё сообщение читал? абсолютно нет-просто знаю, что ты никогда пустого не писал))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #16 - 04.07.2016 :: 03:32:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.07.2016 :: 16:40:05:
[offtopic]подумал, что я твоё сообщение читал? абсолютно нет-просто знаю, что ты никогда пустого не писал))[/offtopic]

Вот увидел цитату моей фразы про личное сообщение и подумал. А вдруг там ещё один форум, из ЛС? (шутка юмора)
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #17 - 21.08.2016 :: 14:17:44
Функции поста
Ganja7 писал(а) 01.07.2016 :: 17:02:23:
Задача: создать тепловой насос, который будет передавать потоку воды около 60 - 80 кВт тепла при температуре около 120 градусов Цельсия (температура конденсации фреона)


Открываем справочник по критическим температурам фреонов.

Бутан R600 критическая +150
Вода R718 критическая +374
Амония R717    +132 (на гране)
R123    +183
R21     +178
R114    +145
R113     +214
R11      +198

Собственно говоря мне больше всех по душе бутан, однако его горючесть требует большой осторожности. Но у этого газа есть огромный плюс, очень низкая температура нагнетания. Его можно качнуть обычным компрессором.

Аммиак тут у холодильщиков большой задел и компрессора имеются.

Вода это немного экзотика.

Вы упомянули, что источником тепла является пар. Что за пар? Пар можно сжать и повысить его температуру.

Остальные фреоны нужно справки наводить.

Ganja7 писал(а) 02.07.2016 :: 18:59:38:
Вообщем, Специалисты, которым это интересно: есть реальная возможность попробовать за чужие деньги прокачать свой скилл, а так же решить очень важную проблему технологии тепловых насосов.


Что там про за "...чужие деньги прокачать..."  Очень довольный ?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Moleculo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 20.04.2014
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #18 - 17.01.2017 :: 13:39:03
Функции поста
Можно попробовать R600/R600a, как уже говорили, или R744 - уже видел в интернете пластинчатые теплообменники выдерживающие по заявлениям до 140 бар, вроде и трубы медные с добавлением стали сделали до 120 бар. По поводу R744 есть статьи с описанием основных преимуществ надкритических газожидкостных циклов, тепловой насос будет эффективен если перепад температур нагреваемой среды значителен, например, нагрев от 30 до 90 градусов. Еще появился хладагент 1336mzz-Z как замена 245fa, у него высокая критическая температура, но оборудования под него вроде бы нет. На R717 высокие температуры нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #19 - 17.01.2017 :: 22:45:01
Функции поста
Обычная медная труба "шестерка" выдерживает до 200 бар без необратимых деформаций. Главное, чтобы это была медь, а не чепуха китайская.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #20 - 18.01.2017 :: 06:59:40
Функции поста
Moleculo писал(а) 17.01.2017 :: 13:39:03:
как уже говорили, или R744


Критическая температура 744 (углексилого газа +31) не останавливает Вас от эксперимента?

Moleculo писал(а) 17.01.2017 :: 13:39:03:
пластинчатые теплообменники выдерживающие по заявлениям до 140 бар


Давления такого порядка лучше всегда избегать. Это излишняя волокита с Технадзором, еще те кренделя.

Опасная штука давление жидкости и тем более газа. Я видел как рвет гидравлические шланги при давлении 160 бар. Или трубопровод ТЭЦ при давлении 16 бар и температура воды порядка +120 градусов. Зрелище смелости в меня не вселяют.  Подмигивание



  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #21 - 18.01.2017 :: 15:00:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 06:59:40:
16 бар и температура воды порядка +120 градусов.

вода прямо сразу в пар?Улыбка
и что это за такие волшебные пластинчатые теплообменники на 120 бар?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #22 - 19.01.2017 :: 06:08:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 06:59:40:
Давления такого порядка лучше всегда избегать. Это излишняя волокита с Технадзором, еще те кренделя.

Опасная штука давление жидкости и тем более газа. Я видел как рвет гидравлические шланги при давлении 160 бар. Или трубопровод ТЭЦ при давлении 16 бар и температура воды порядка +120 градусов. Зрелище смелости в меня не вселяют.  Подмигивание

А наши предки как-то ездили на паровозах. И ходили по морю на пароходах. И без какого-либо Технадзора. Самочинно, так сказать. Чудеса.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #23 - 19.01.2017 :: 06:13:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 06:08:29:
А наши предки как-то ездили на паровозах. ... И без какого-либо Технадзора. ...

         
Ну да, ну да...

  

Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #24 - 19.01.2017 :: 06:22:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2017 :: 06:08:29:
А наши предки как-то ездили на паровозах. И ходили по морю на пароходах. И без какого-либо Технадзора. Самочинно, так сказать. Чудеса.


Демагогия. То куча разговоров от пропана или бутана в бытовом холодильнике, в количестве газа для зажигалки. А то машина на пропане с бутаном гараже с баллоном на 100л никого не пугает.

Технадзор это не шутка, особенно если ЧП произойдет. Кто не сдавал и не сдавался не поймет.

DeniskinF писал(а) 18.01.2017 :: 15:00:56:
и что это за такие волшебные пластинчатые теплообменники на 120 бар?


Обычный ППТО при испытании давлением, рвется при 130...140 барах. Где-то у мня был протокол испытания. Нет особых проблем довести его прочность в заводских условиях до 200....300 бар.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Moleculo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 20.04.2014
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #25 - 19.01.2017 :: 13:31:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.01.2017 :: 06:59:40:
Критическая температура 744 (углексилого газа +31) не останавливает Вас от эксперимента?

Предлагается использовать транскритические циклы. Можно найти статьи И.М. Калниня о таких тепловых насосах, да и множеством других авторов эта тема обсуждается. Также применение r744 сейчас продвигается и в холодильных установках, причем не только в каскадных, а в 2х ступенчатых полностью на диоксиде.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос с температурой конденсации более 120 градусов.
Ответ #26 - 20.01.2017 :: 09:41:56
Функции поста
Moleculo писал(а) 19.01.2017 :: 13:31:20:
Предлагается использовать транскритические циклы.


Это неэффективно когда нет потребности в низкопотенциальном тепле температурой ниже критической <31 градуса. Куда это тепло деть?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан