Очень популярная тема (более 25 ответов) Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4 (число прочтений - 24431 )
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
19.08.2016 :: 19:44:56
Функции поста
Собственно задача:
Самая эффективная система охлаждения для 1 процессора, 4 видеокарт, и 4 (или 8) планок памяти DDR4.
Все хозяйство будет разгоняться по максимуму, поэтому минимальные температуры требуются.
Тепловой теоретически пакет будет минимум 1950 ватт - 300 проц, по 400 на карту, и память ватт 50.
Максимум - 400 на проц, 500 на карту и память 100 - 2500 ватт.

Идей много:
1) Чиллер с -30 - 1 ступенчатый фреон, типа 507.
2) Чиллер с -50 - 1 ступенчатый.
3) Чиллер каскад, - 70, -80, -90 хладоноситель метанол (как варианты хладоносителя
- HT55 (-120),
-NOVAC 7000 (-122)
этиловый спирт - 117
пропиловый - 125). К сожалению по спиртам не знаю вязкости при температурах +6+8 от их точки плавления.
4) 3-ступенчатый чиллер - хладогент NOVAC 7200 - 136
5) Автокаскад (с метаном - 150) на проц - и чиллер на остальное.
6) Автокаскад (с аргоном - 180) - и чиллер
7) Автокаскад  - и чиллер на каскаде
8) Автокаскад - + чиллер на 3-х ступенчатом каскаде
9) Автокаскад на проц и 4-главый автокаскад на видеокарты (давление перераспределяется автоматикой) и автокаскад на память
10) 6-главый автокаскад (не знаю даже в теории как перераспределять потоки от 400-500 ватт и 50 ватт - разница на порядок)
11) Машина Стирлинга - как прямого испарения так и чиллер
12) Колебательные трубки - как прямого испарения, так и чиллер.

Компрессоры перебрал все каталоги, желательно чтоб двигатель работал от 220, но на крайний случай и 400 вольтовые можно рассмотреть.

Много переписывался с американцами - не рекомендовали роторные, и спаренные и тем более строенные.
Только поршневые.

Буду благодарен за любой конструктив.

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #1 - 19.08.2016 :: 21:58:32
Функции поста
Palash писал(а) 19.08.2016 :: 19:44:56:
Много переписывался с американцами - не рекомендовали роторные, и спаренные и тем более строенные.
Только поршневые.

Лучше бы с инженерами переписывался Улыбка На поршнях то как раз потери больше, ограничивающие использование по превышению температуры нагнетания,  а тем более на герметичных горшках с однофазным двигателем. А самая эффективная машина, это когда между рабочим веществом и телом нет никаких спиртов и теплообменников, а только тоненькая перегородочка. Чиллер-шмиллер это потери. Да и насос нужен специальный, "малыш" не пойдет и трубопроводы тоже не из садово-огородного магазина. Баловство все это. Для таких машин знания нужны, а не желания
« Последняя редакция: 19.08.2016 :: 22:07:32 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #2 - 19.08.2016 :: 22:23:00
Функции поста
reff писал(а) 19.08.2016 :: 21:58:32:
Лучше бы с инженерами переписывался Улыбка На поршнях то как раз потери больше, ограничивающие использование по превышению температуры нагнетания,  а тем более на герметичных горшках с однофазным двигателем. А самая эффективная машина, это когда между рабочим веществом и телом нет никаких спиртов и теплообменников, а только тоненькая перегородочка. Чиллер-шмиллер это потери. Да и насос нужен специальный, "малыш" не пойдет и трубопроводы тоже не из садово-огородного магазина. Баловство все это. Для таких машин знания нужны, а не желания

Эту информацию я почерпнул общаясь с человеком с ником Дрюмайстер - лучшим специалистом Северной Америки по признанию американских форумов по оверклокингу. Он лет 30 в бизнесе, и из 2004-го делает для компьютеров. За свою карьеру своими руками сделал в фирме свыше тысячи агрегатов. И больше 30 именно для компьютеров. Это к реплике о инженерах.
Но если вы выскажете свое мнение, какой тип компрессоров лучше и с аргументацией - я буду искренне признателен.
Почему вы решили что трубы у меня пойдут из садово-огородного магазина?
Насос смотрю литтл джайент - если вам это что-то скажет.
Естественно чиллер это потери - но в случае с таким количеством узлов разместить ШЕСТЬ каскадов...
Поэтому чиллер как вариант однозначно лучше.
Кстати, не рекомендовано понижать температуру в чиллере ниже -90, из за затруднения обеспечения достойной термоизоляции. 4 видеокарты - это очень малое пространство, много не разместишь. Но 3-ступенчатый каскад я таки как вариант решил оставить.
Спасибо за информацию и советы.
« Последняя редакция: 19.08.2016 :: 22:28:15 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #3 - 20.08.2016 :: 00:38:15
Функции поста
Ух ты! В авторитете! Это наверное как у нас человек с ником Wасилич!!   А американского друмастера мы пока не знаем, тем более в журнале холодильная техника о нем пока не писали, клапаном Шредера на дне холодильщики не били)) пусть приезжает в сентябре, Василич благословит клапаном)
Я уже сказал по поводу поршней. Нужны очень хорошие поршня с наименьшим мертвым пространством и потерям в двигателях. Аргументацией будет книга Холодильные компрессоры. Или что то подобное из европейской литературы. А потом ведь нет универсальных компрессоров, все они выбираются на основании расчета и условий работы. Может друмастер имел ввиду роторные компрессора из наружных блоков LG?
О какой достойной термоизоляции чиллера идет речь?  И зачем тогда -180 раз ниже -90 нельзя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #4 - 20.08.2016 :: 08:12:25
Функции поста
reff писал(а) 20.08.2016 :: 00:38:15:
Ух ты! В авторитете! Это наверное как у нас человек с ником Wасилич!!   А американского друмастера мы пока не знаем, тем более в журнале холодильная техника о нем пока не писали, клапаном Шредера на дне холодильщики не били)) пусть приезжает в сентябре, Василич благословит клапаном)
Я уже сказал по поводу поршней. Нужны очень хорошие поршня с наименьшим мертвым пространством и потерям в двигателях. Аргументацией будет книга Холодильные компрессоры. Или что то подобное из европейской литературы. А потом ведь нет универсальных компрессоров, все они выбираются на основании расчета и условий работы. Может друмастер имел ввиду роторные компрессора из наружных блоков LG?
О какой достойной термоизоляции чиллера идет речь?  И зачем тогда -180 раз ниже -90 нельзя.

Мой уровень познания в этой сфере, не смотря на то что интересуюсь с прошлого года этой тематикой, пока не позволяет мне понять в полной мере глубину знаний, опыта или заблуждений специалиста.
Но Дрю - он мне много интересного разъяснил. Признаться - просто интересно читать было. Не сомневаюсь - мои вопросы были для него наивные, но человек уделил мне время. Впрочем как и в вашем случае.
За наводку на литературу спасибо.
"Холодильные компрессоры
Год: 1992
Автор: Быков А.В.
Жанр: Техническая литература
Издательство: Колос
ISBN: 5-10-001468-7"
Эту вы имели ввиду?
Да, получается -180 я рассматриваю, и при этом -90 не рекомендуется. Это один из многочисленных компромиссов.
Видеокарту можно охлаждать 2 контурами:
1) сам видеочип;
2) рубашка, охватывающая вкупе с видеопроцессором и видеопамять, которая значительно обширнее по площади - так называемый фулл кавер.
Возможно, в случае с 4 видеокартами на фулл кавере там просто некуда разместить столько изоляции.
Спросить не у кого по факту.
А вообще - никто и никогда не охлаждал 4 видеокарты даже 1-ступенчастыми фреонками отдельно, максимум чиллером.
Никогда я не слышал и о чиллерах на каскаде в быту. Никто даже не брался за выполнение такой задачи.
2-х испарительные каскад для видеокарт видел,
даже 2-х испарительный автокаскад с регулированием потоками оказывается есть у энтузиастов.
Было штук 30 систем для двух видеокарт, как 1-ступенчатых, так и каскадов.
Но достоверно даже три видеокарты не охлаждали прямым испарением.
Я переписал всю статистику в свое время с hwbot - изучая.
Возвращаясь к баранам компрессорам - я отобрал лучшие на мой взгляд модели Дрю, и в свою очередь он выбрал из них Данфосс НЗТ068. (Danfoss NZT068).
Он сказал - для моего каскадного чиллера лучше всего подойдет он, а роторные плохо работают в условиях с низким давлением
Вот полные списки, ваше мнение?
1. Panasonic C-SBS200H15A rotary (5.8 HP + 7 + 54 16400 / 5600w; -15+35 9100/3470w) 220v-1 R407C 40kg 636.00 €
2. Tecumseh TAG2522Z -40+30 4028/3277w 220v-3 47 kg R404A 79dba € 838
3. Danfoss MTZ160 -30+45 6280/6800w 220v-3 71 kg R404A/R507
4. Danfoss NTZ068 -45+45 520/1020w 220v 23 kg R404A
5. Danfoss GS34CLX -45+45 515/maybe 600w R404A/R507 400$
6. Tecumseh CAJTR2519Z
7. Tecumseh RK5518E
8. Panasonic 2V49W225AUA
9. Copeland DKL-15X

Да, и 2-х ступенчатые компрессоры Битцер, Бок, Фрасколд, Коупленд - стоит рассматривать? Уж больно выгодны по температурам.






« Последняя редакция: 20.08.2016 :: 08:19:31 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #5 - 20.08.2016 :: 15:11:10
Функции поста
Мистер дрю правильно выбрал, 30 летний бизнес пошел в прокСмех Выбирать то особо не из чего. У роторников от кондиционеров двигатель вообще не рассчитан для работы при таких условиях, поскольку предназначен для охлаждения большими объемами паров хладагента, перегреется и сгорит. Я вообще не понимаю как можно сравнивать эти компрессоры, они ведь даже по размерам разные. Это на мысль не наводит? Или производительность не в счет? Компрессоры бок это лучшие из поршневиков для низкотемпературной техники. Битцер чуть отстает. Присмотреться можно, но ведь диапазон мощностей великоват будет.
Эффективная изоляция не умещается на платах? Изоляция то наверное нужна чтобы конденсат не образовывался. При контакте с воздухом теплоприток мизерный относительно контакта с микросхемой,. Заизолируй весь компьютер в фанерном ящике , и удали воздух, заполнив ящик сухим тяжелым газом перед испытаниями. Я так понимаю охлаждение микросхем только для спортивного интереса, а не для какой то рабочей цели. Ни одна микросхема при таких перепадах температур долго не проработает, тепловые расширения сделают свое дело.  Вот чиллер скорее всего и применяют чтобы создать какую то инерционность процессу и + удобство монтажа.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #6 - 20.08.2016 :: 20:54:27
Функции поста
[offtopic]КГ/
АМ[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #7 - 20.08.2016 :: 21:29:26
Функции поста
reff писал(а) 20.08.2016 :: 15:11:10:
Мистер дрю правильно выбрал, 30 летний бизнес пошел в прокСмех Выбирать то особо не из чего. У роторников от кондиционеров двигатель вообще не рассчитан для работы при таких условиях, поскольку предназначен для охлаждения большими объемами паров хладагента, перегреется и сгорит. Я вообще не понимаю как можно сравнивать эти компрессоры, они ведь даже по размерам разные. Это на мысль не наводит? Или производительность не в счет? Компрессоры бок это лучшие из поршневиков для низкотемпературной техники. Битцер чуть отстает. Присмотреться можно, но ведь диапазон мощностей великоват будет.
Эффективная изоляция не умещается на платах? Изоляция то наверное нужна чтобы конденсат не образовывался. При контакте с воздухом теплоприток мизерный относительно контакта с микросхемой,. Заизолируй весь компьютер в фанерном ящике , и удали воздух, заполнив ящик сухим тяжелым газом перед испытаниями. Я так понимаю охлаждение микросхем только для спортивного интереса, а не для какой то рабочей цели. Ни одна микросхема при таких перепадах температур долго не проработает, тепловые расширения сделают свое дело.  Вот чиллер скорее всего и применяют чтобы создать какую то инерционность процессу и + удобство монтажа.

Я рад, что ваши мнения совпали
Почему роторники попали в мой список - так большинство мощных систем, что производятся мелкосерийно энтузиастами - на роторных.
Хоть 1-ступень, хоть каскад.
Это сбивало с толку.
Битцер против Бок - обширность модельного ряда Битцер с отношении 2-ступенчатых компрессоров очень радует, и самые маломощные изделия и меня в свое время заинтересовали:
Bitzer S4T-5.2Y – поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 980/1500w (-40+30 5160/3140w) 136kg R404A/R507A  $2350
Bitzer S4N-8.2Y поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 1400/2150w (-40+30 7340/5070w) 141 kg R404A/R507A 


В моем списке на самом деле 4 десятка моделей, просто большинство из них я скорее всего не потяну - в большинстве смыслов.

Бок имеет три модели всего, и даже самая маленькая из них просто очень мощная.
Bock HGZX7/1620-4 поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 5482/7460w (-40+30 23098/17630w, -70+40 5192/8170w) 294kg R404A/R507A  189 896 грн.
И Бок из всех 2-ступенчатых работает при -70, когда верхняя точка +40.
Битцер и Фрасколд тянет -70+35.
Коулпенд -60+55.
Плюс в копилку Бок.

У меня вопрос: чем вам всем не угодил Текумсе
TAG2522Z?
Характеристики на голову выше. Мне Дрю отписал кратко - мощность должна быть достаточной, не вникая в детали.
И как вы относитесь к
Tecumseh SH2575ZMZ  -40+30 10224/5485w 380-420v-3  130 kg R404A 83dba
?
Характеристики уникальные. 10 квт охлада при 5 квт потребления, и при -40+30. Перебрал каталоги фирм штук 15, скачал программы подбора текумсе, коупленд, фрасколд, и нигде и рядом таких характеристик не увидел. Жаль 400 вольтовый двигатель.
Вопрос конденсата не стоит. Будет обмазываться нужным маслом материнка, и все нужные детали. Изоляция нужна, чтобы комнату не охлаждать лишний раз, а охлаждение шло к нужному узлу.
Обычно ящики пилят из акрила, если проводят эксперименты и хотят наблюдать.
Система будет рабочей, а не для так называемого бенчинга. Декодирование видео.
Работать будет 24/7 - так что вопрос теплового расширения не должен стоять.

За советы спасибо.
А вообще - мастера по автокаскадам есть русскоязычные? Я большинство мастеров опросил, которые для компьютеров делали фреонки и прочее, которые из России и Украины - ни одному автокаскада рабочего не удалось сделать.


« Последняя редакция: 21.08.2016 :: 20:51:08 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #8 - 21.08.2016 :: 20:53:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.08.2016 :: 20:54:27:
[offtopic]КГ/
АМ[/offtopic]

Прискорбно, что человеку с таким количеством постов, больше нечего сказать.
Надеюсь, вы набили свои 7870 постов не подобными репликами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #9 - 22.08.2016 :: 14:11:00
Функции поста
Буду благодарен, если мне подскажут какую литературу почитать по автокаскадам, или к кому обратиться за советом. В украине нашел одно высшее заведение, специализирующееся на охлаждающей отрасли - бывшая Академия  холода в Одессе, на данный момент как Институт холода, криотехнологий и экоэнергетики имени В. С. Мартыновского Одесской национальной академии пищевых технологий.
Мое мнение дилетанта - что на пользу не пойдет такое присоединение, значит совсем худо с холодопроизводством в украине. Обычно заведения расширяются, а не присоединяются.
Но тем не менее - если туда обратиться, мне подскажут советом?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #10 - 22.08.2016 :: 16:33:25
Функции поста
Palash писал(а) 22.08.2016 :: 14:11:00:
Но тем не менее - если туда обратиться, мне подскажут советом?

Подскажут и научат! Этот вуз очень сильный был в свое время. Но в этом году набор уже наверно закончился Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #11 - 24.08.2016 :: 11:03:29
Функции поста
В поисках изоляции, нашел что самая лучшая это Cryogel Z.
Теплопроводность - от 0.021 до 0.014, но с понижением температуры падает до 0.01 и ниже.
Есть ли лучше?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #12 - 31.12.2016 :: 23:24:20
Функции поста
Palash писал(а) 20.08.2016 :: 21:29:26:
Работать будет 24/7 - так что вопрос теплового расширения не должен стоять.
Ну с таким режимом  компрессор должен работать одновременно непрерывно и вечно???
Так не бывает. По ходу Вам там две машинки ставить как минимум - работают по-очереди чередуя режимы работы и отдыха, и работа 1-ой машинки без останова в случае ремонта или обслуживания другой машины. Так? Тогда еще один, запасной  компрессор должен стоять в углу.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #13 - 02.01.2017 :: 19:51:36
Функции поста
Palash писал(а) 20.08.2016 :: 08:12:25:
3. Danfoss MTZ160 -30+45 6280/6800w 220v-3 71 kg R404A/R507

Palash писал(а) 20.08.2016 :: 08:12:25:
4. Danfoss NTZ068 -45+45 520/1020w 220v 23 kg R404A

офигеть. как можно сравнивать? вы видели 160 монроп нет? таки вот он... синенький слева.
« Последняя редакция: 02.01.2017 :: 19:54:12 - muravei77 »  

DSC01649_001.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #14 - 03.01.2017 :: 08:33:13
Функции поста
Palash писал(а) 22.08.2016 :: 14:11:00:
Буду благодарен, если мне подскажут какую литературу почитать по автокаскадам, или к кому обратиться за советом. В украине нашел одно высшее заведение, специализирующееся на охлаждающей отрасли - бывшая Академия  холода в Одессе, на данный момент как Институт холода, криотехнологий и экоэнергетики имени В. С. Мартыновского Одесской национальной академии пищевых технологий.
Мое мнение дилетанта - что на пользу не пойдет такое присоединение, значит совсем худо с холодопроизводством в украине. Обычно заведения расширяются, а не присоединяются.
Но тем не менее - если туда обратиться, мне подскажут советом?
Спасибо.

ещё---Мечникова 130 ОМУРП
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #15 - 03.01.2017 :: 08:39:35
Функции поста
Он лет 30 в бизнесе, и из 2004-го делает для компьютеров. За свою карьеру своими руками сделал в фирме свыше тысячи агрегатов. И больше 30 именно для компьютеров. Это к реплике о инженерах.Уважаемый,Ваш мистер Дрю---бизнесс,а не инженер.И почему такая тема "Бредовая".Оно Вам на Х--ра?Изучай холод на практике.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #16 - 03.01.2017 :: 08:40:56
Функции поста
Правильно.У нас Васильевич---Мама не горюй-----в авторитете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #17 - 03.01.2017 :: 08:42:55
Функции поста
Цитата:
вы видели 160 монроп нет? таки вот он... синенький слева.
...
Муравей,ни х#ра он не видел.
« Последняя редакция: 03.01.2017 :: 16:00:57 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #18 - 12.03.2017 :: 14:33:39
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 31.12.2016 :: 23:24:20:
Ну с таким режимом  компрессор должен работать одновременно непрерывно и вечно???

Созданные в 2004 Нвентивы и Асутеки годами работали в режиме 24\7 или близком к этому, поэтому не стоит впадать в крайность, утверждая о вечном и непрерывном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #19 - 12.03.2017 :: 14:35:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.01.2017 :: 19:51:36:
офигеть. как можно сравнивать? вы видели 160 монроп нет? таки вот он... синенький слева.

Нет не видел. Не имею чести принадлежать к цеху холодильщиков, где же мне увидеть, но надеюсь когда-нибудь посчастливится вживу, а пока спасибо за интересное фото.
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #20 - 12.03.2017 :: 14:38:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.01.2017 :: 08:33:13:
ещё---Мечникова 130 ОМУРП

Спасибо. Но я так понимаю, в криогенные области они не опускаются, ближе к рыболовному сектору, где такие температуры не требуются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #21 - 12.03.2017 :: 14:41:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.01.2017 :: 08:39:35:
Уважаемый,Ваш мистер Дрю---бизнесс,а не инженер.И почему такая тема "Бредовая".Оно Вам на Х--ра?Изучай холод на практике.

При возможности, с удовольствием бы пообщался вживую с профессионалом, увы у нас таких нет. R-22 предел мечтаний. Что вы знаете о Дрю такого, чего не знаю, чтобы прежде всего обвинять его в подобном ключе? Я не знаю ни вас, ни его, и ни о ком выводы не пишу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #22 - 12.03.2017 :: 15:06:51
Функции поста
Невозможно понять сей поток сознания. Что надо, конкретно? Цели, сроки, бюджет.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #23 - 04.04.2017 :: 19:14:56
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 12.03.2017 :: 15:06:51:
Невозможно понять сей поток сознания. Что надо, конкретно? Цели, сроки, бюджет.

Как только соберу сумму в эквиваленте 1000 долларов, сообщу, А так зачем беспокоить зазря.
Пока что могу сказать, что система охлаждения будет готовиться только на процессор, память как оказалось, есть смысл либо воздух либо сразу азот, а видеокарты (сиречь охлаждение для них)будут ждать до лучших времен.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #24 - 05.04.2017 :: 04:14:48
Функции поста
Palash писал(а) 04.04.2017 :: 19:14:56:
Как только соберу сумму в эквиваленте 1000 долларов, сообщу, А так зачем беспокоить зазря.
Пока что могу сказать, что система охлаждения будет готовиться только на процессор, память как оказалось, есть смысл либо воздух либо сразу азот, а видеокарты (сиречь охлаждение для них)будут ждать до лучших времен.


Упустил нюансы, но

Уважаемый, Что вы будете делать с конденсатом который польется по вашему процессору и видеокарте?

Ваш компьютер целесообразно целиком поместить в герметичный морозильный шкаф и заморозить его там.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #25 - 08.04.2017 :: 13:55:30
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.04.2017 :: 04:14:48:
Упустил нюансы, но

Уважаемый, Что вы будете делать с конденсатом который польется по вашему процессору и видеокарте?

Ваш компьютер целесообразно целиком поместить в герметичный морозильный шкаф и заморозить его там.

Простой гугл ответит вам на этот элементарный вопрос, судя по его формулировке вы никогда не интересовались темой экстремального оверклокинга,   если вам интересно действительно...
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?224911-Xtreme-Phase-Change-In...
http://www.modlabs.net/articles/ekstremalnyj-overkloking-posobie-dlja-nachinajus...
http://forums.xtremelabs.org/viewtopic.php?f=48&t=84&start=0

  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #26 - 08.04.2017 :: 20:32:18
Функции поста
плата то и промёрзнуть может а это нежелательно и вы будите покрывать "железо" лаком для защиты когда на поверхности будет "достигаться точка росы" ?

"Bostik Blue Tack" у пластилина тоже есть ограничение
ХРАНЕНИЕ
Неограниченно при хранении в помещении при температуре от +5° до +30°C. Беречь о
т мороза и высоких
температур. 
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #27 - 09.04.2017 :: 06:21:52
Функции поста
Я общался с заводом в Екатеринбурге по производству и распайке печатных плат. Так вот холод для плат ниже 20 градусов это целая проблема. Тюмень и Крайний север требуют стабильной работы при -30....-40. Это не простая как оказалась задача. Кроме конденсата там еще есть термическая деформация. Типа нормы морозоустойчивости самой платы. Некоторые компоненты и платы рассыпаются после определенного числа заморозок.

Вы можете со мной поспорить и гугл Вам в помощь. Но я сказал о что думаю.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #28 - 09.04.2017 :: 06:25:59
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.04.2017 :: 06:21:52:
Некоторые компоненты и платы рассыпаются после определенного числа заморозок.

ну температурное расширение никтож не отменял, а разных материалов там многа.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #29 - 09.04.2017 :: 06:31:24
Функции поста
DeniskinF писал(а) 09.04.2017 :: 06:25:59:
а разных материалов там многа.


Вот именно. Какие компоненты выйдут из строя раньше - никто не знает.

Понижение температуры приводит к изменению параметров емкостей и сопротивлений. Это скажется на стабильности системы в целом.

Я бы поместил бы весь компьютер в морозилку чтобы уменьшить количество циклов тепло-холод заодно избавился бы от конденсата.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #30 - 09.04.2017 :: 12:12:40
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.04.2017 :: 06:31:24:
заодно избавился бы от конденсата.

незабываем о статике.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #31 - 09.04.2017 :: 13:27:06
Функции поста
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #32 - 18.04.2017 :: 13:46:04
Функции поста
Серийные фреоновые системы существуют свыше 20 лет, начиная с Криотеч на базе Интел Про с 1996 года, с тех пор были изготовлены десятки тысяч экземпляров фреоновых систем, не считая чиллеров и систем открытого испарения для сухого льда и азота. Каждый год до сих пор проводятся многотысячные разгоны компьютерных комплектующих, в основном ЦПУ.
Никогда и нигде я не видел проблем связанных с теми опасениями, что я здесь в теме читаю.
А в этой теме от дядек профессионально занимающихся фреоновыми установками я читаю что это не нужно, не будет работать,  из-за конденсата, теплового расширения, статики....
Досрочно выйдет из строя...
Ну не выходит оно из строя, колдбаги, колдбуты есть, у большей части экземпляров, но если и сгорит микросхема то из-за овервольтажа, но это крайне редко, и охлаждение уже не причем, и как правило там уже даже не азот применяют в любом случае.
Воистину, уделили бы 5 минут своего времени, чтобы азы почитать экстремального оверклокинга, и не писали бы здесь свои страхи.


« Последняя редакция: 18.04.2017 :: 13:49:00 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #33 - 18.04.2017 :: 16:50:44
Функции поста
Palash писал(а) 18.04.2017 :: 13:46:04:
Воистину, уделили бы 5 минут своего времени, чтобы азы почитать экстремального оверклокинга, и не писали бы здесь свои страхи.

Мил человек, ты бы сначала обьяснил зачем нам, взрослым дядькам,  нужен этот самый оверклокинг? Ведь в хозяйстве это бесполезная вещь, им нельзя рассчитаться в магазине как кредиткой. И зачем нам терять эти самые  минуты своего времени на бесполезные знания, тем более в разгар сезона? Ведь за это время можно заработать пару ноутбуков не нуждающихся в охлаждении и уиграться зимой Смех
Вот была бы у твоих коллег  возможность оплатить данную работу в количестве 5-10 тыс евро, то мы бы эту тему моментом пробили. Ну а поскольку денех за разгоны микросхем вам не платют и бюджет ваш довольно скуден, то наш интерес отсутствует
Детство. Все это детство.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #34 - 19.04.2017 :: 14:23:23
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2017 :: 16:50:44:
уиграться зимой 

можно и в камере минусовой , пока оборудование тестица ,
заодно и микросхемки охлодятсоУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #35 - 19.04.2017 :: 17:05:37
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2017 :: 16:50:44:
Мил человек, ты бы сначала обьяснил зачем нам, взрослым дядькам,  нужен этот самый оверклокинг? Ведь в хозяйстве это бесполезная вещь, им нельзя рассчитаться в магазине как кредиткой. И зачем нам терять эти самые  минуты своего времени на бесполезные знания, тем более в разгар сезона? Ведь за это время можно заработать пару ноутбуков не нуждающихся в охлаждении и уиграться зимой Смех
Вот была бы у твоих коллег  возможность оплатить данную работу в количестве 5-10 тыс евро, то мы бы эту тему моментом пробили. Ну а поскольку денех за разгоны микросхем вам не платют и бюджет ваш довольно скуден, то наш интерес отсутствует
Детство. Все это детство.

Я писал тот опус выше, просто помолчать не мог, когда писали абсурд, казалось бы технически подкованные казалось бы люди.
Небось вам самим смешно было читать мой список компрессоров в первом посте, где смешались и кони и люди.
Вот и у меня были те же чувства, когда читал про конденсат и деградацию...
Оверклокером не являюсь (мой нынешний ЦПУ разогнан, но незначительно, это не дает повода именоваться оверклокером), просто интересующийся человек.

Абсолютно здравая мысль у вас прозвучала.
С маленькой поправкой: есть игры которые не поддерживают многопоточность, а созданные на директ екс 9, только 1 поток, и они популярны. Вон там имеет смысл все выжимать из 1-2 ядер процессора, для этого и есть смысл создавать низкотемпературную установку, либо нанимать кого-то ,кто будет во время игровой сессии подливать в стакан азот.
Но в целом вы все верно описали.
С небольшой поправкой:
За 2-3 тыс бюджет были мастера у американцев ( я не только Дрю имею ввиду, тут с полдюжины мастеров, каждый в своем профи, сертифицированные мастера HVAC) - кто изготавливали каскады и автокаскады на температурах ниже -120, и намного.
А у вас дороговато получается - 5-10 тыс.
Или я так понимаю, что вы и температуры пониже предлагаете значительно пониже за такие деньги, при вменяемом СОР (40-50%) и требуемом теплорассеивании (порядка 200-500 ватт)?

« Последняя редакция: 19.04.2017 :: 17:18:01 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #36 - 19.04.2017 :: 17:56:12
Функции поста
Тот же Дрю, занимался этим в свободное от зарабатывания денег время. Есть вероятность, что ему было интересно сделать нечто подобное. Он продает свои системы охлаждения?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #37 - 19.04.2017 :: 19:08:53
Функции поста
Palash писал(а) 19.04.2017 :: 17:05:37:
А у вас дороговато получается - 5-10 тыс.

так рынок же. конкуренция слабая, сказывается отсутствие сертифицированных мастеров) за 2 тыщи ларь для мороженного могу предложить. но с бесплатной доставкой Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #38 - 20.04.2017 :: 07:27:36
Функции поста
reff писал(а) 19.04.2017 :: 19:08:53:
так рынок же. конкуренция слабая, сказывается отсутствие сертифицированных мастеров) за 2 тыщи ларь для мороженного могу предложить. но с бесплатной доставкой Очень довольный

С доставкой могут возникнуть проблемы.
Знакомые грибники 2 недели выковыривали фуру с компостом из Украины, блокада и все дела.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #39 - 20.04.2017 :: 08:14:43
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.04.2017 :: 07:27:36:
Знакомые грибники 2 недели выковыривали фуру с компостом из Украины,

ух ты! Грибы то не понимают что нужно подождать.  А мне недавно  чиллеры бу  предлагали.  Не успел уточнить, доставка или самовывоз!
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #40 - 20.04.2017 :: 10:28:54
Функции поста
reff писал(а) 20.04.2017 :: 08:14:43:
ух ты! Грибы то не понимают что нужно подождать.  А мне недавно  чиллеры бу  предлагали.  Не успел уточнить, доставка или самовывоз!

Что самое интересное, директор конторы сам из Украины. Как же он ругал тех самых "блокадцев".
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #41 - 04.05.2017 :: 14:11:49
Функции поста
reff писал(а) 19.04.2017 :: 19:08:53:
так рынок же. конкуренция слабая, сказывается отсутствие сертифицированных мастеров) за 2 тыщи ларь для мороженного могу предложить. но с бесплатной доставкой Очень довольный

Не уверен, что он продает до сих пор.
Во всяком случае, когда с ним переписывался, по поводу уточнения деталей некоторых известных его мелкосерийных машин, он написал фразу что-то типа , "как давно это было, если память мне верно служит..."  То есть, получается в данное время - нет, не производит.
Фреонки в данный период времени не являются таким популярным средством, как в 2005-м.
LD-10, это пожалуй единственная популярная западная фреонка, ито, не думаю что они больше дюжины в год изготaвливают. Еще Cooler Express, но это тайваньские товарищи, бoльше для своего рынка, у нас и в лучшие времена были неизвестны.
А Дрю в основном на роторных изготавливал, хоть и самые эффективные, но увы, очевидно эти динозавры шумят больше, чем привыкло избалованное ухо состоятельных юных дарований.
« Последняя редакция: 04.05.2017 :: 14:51:31 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #42 - 04.05.2017 :: 17:27:17
Функции поста
Чет я не догоняю, если американские умельцы за 2-3 т собирают охлаждение, которое нужно геймерам, то почему бы геймерам не взять кое-что подороже, которое не нужно разгонять, ибо разгон это пролет над гарантией. За 3т $ можно хороший геймерский комп собрать, а не тратить деньги на допил антиквариата. Ежели так туго со старт капиталом, то ходить в бои парами, один рубится, другой кочегарит азотом на радиатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #43 - 04.05.2017 :: 18:44:57
Функции поста
Так самый то интерес именно в заливке азота и есть. Ну или в создании фреонки, чтобы удивить коллег по цеху. А в Марио или танки можно без охлаждения играть)
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #44 - 04.05.2017 :: 20:36:09
Функции поста
reff писал(а) 19.04.2017 :: 19:08:53:
так рынок же. конкуренция слабая, сказывается отсутствие сертифицированных мастеров) за 2 тыщи ларь для мороженного могу предложить. но с бесплатной доставкой Очень довольный

Кстати идея! Запихнуть потроха от системника в морозилтный ларь и...
залить трансформаторным маслом  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #45 - 05.05.2017 :: 06:44:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.05.2017 :: 20:36:09:
залить трансформаторным маслом


Зачем? 101 способ угробить компьютер?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #46 - 05.05.2017 :: 10:08:30
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #47 - 05.05.2017 :: 15:29:23
Функции поста
Сухой водой кондовее! Новек 1230, не воняет, не горит, не оставляет жирных пятен, не портит изоляцию, не портит пластиковые детали… и тд и тп. Минус, цена и не любит УФ
  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #48 - 05.05.2017 :: 23:52:27
Функции поста
Давид писал(а) 05.05.2017 :: 15:29:23:
Сухой водой кондовее! Новек 1230, не воняет, не горит, не оставляет жирных пятен, не портит изоляцию, не портит пластиковые детали… и тд и тп. Минус, цена и не любит УФ

Вы совершенно правы.
Submersion cooled pc - рекомендую погуглить всем желающим.
Силиконовое масло, диэлектрическая жидкость, но лучше всего (и дороже) фторкетоны типа NOVEC 7000 и 7200. Также Solvent HT55 подойдет, но чуть похуже - вязкость чуть не та, и температуры повыше.
Схема с полностью погруженными работающими компонентами компьютера сулит много преимуществ - например отсутствие дорогостоящих помп, для вторичного хладагента, и немало серверов уже оборудованных диэлектрическими ваннами.
Увы - после детального обзора схема по эффективности уступает  чиллеру, и тем более прямому испарению.
Для настоящих низких температур не столь оптимальна, поэтому мной отброшена данная идея.
Но всем кому не нужен экстрим - рекомендую посмотреть, очень много интересной информации.
« Последняя редакция: 05.05.2017 :: 23:56:21 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #49 - 06.05.2017 :: 00:06:53
Функции поста
Давид писал(а) 04.05.2017 :: 17:27:17:
Чет я не догоняю, если американские умельцы за 2-3 т собирают охлаждение, которое нужно геймерам, то почему бы геймерам не взять кое-что подороже, которое не нужно разгонять, ибо разгон это пролет над гарантией. За 3т $ можно хороший геймерский комп собрать, а не тратить деньги на допил антиквариата. Ежели так туго со старт капиталом, то ходить в бои парами, один рубится, другой кочегарит азотом на радиатор.

Не только американские, поляки, датчани, англичане, даже у нас в Киеве был человек, делающий под заказ.
Да, нет смысла разгонять даже без экстрима нетоповые комплектующие. Намного эффективнее взять Титан Хр пару штук (на текущую дату), к ним
7700к, i7-6950x, 6900к, или 5775с (или что-нибудь с ЕДРАМом кешом 4-го уровня не менее 128 мб) - в зависимости от игры, каждый процессор будет лучше индивидуально, но как правило эти лучшие.
И соответствующей РАМ памятью.
Антиквариат - ну не всегда следующая архитектура - лучше именно для игр.
Например Броадвелл - оказывается в ряде игр до сих пор лучше всех, включая кеби лейки и тем более новейшие рейзены.
Благодаря своему уникального кешу 4-го уровня.
Но не все игры, повторюсь, отзывчивы.
purepc, например, тестировало - рекомендую ознакомиться.

Насчет ручного долива азотом и проведения игровых сессий парами - были прецеденты.
При этом и шума почти нет.
https://www.youtube.com/watch?v=ErP1ABz1ENs
https://www.youtube.com/watch?v=pR9LqymOOfo

При этом вынужден заметить - ныне 6000 люди достигают при помощи даже 1-ступенчатых агрегатов - секрет в кеби лейке и биннинге.
На каскаде b 6100 наблюдал на довольно сложных в плане TDP типа XTU бенчмарках.
« Последняя редакция: 06.05.2017 :: 00:14:42 - Palash »  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #50 - 06.05.2017 :: 01:41:40
Функции поста
Вот суммы это уже ближе к делу! Так то я занимаюсь микропроцессорами с тактовой 8МГц ))) что многими всерьез не воспринимается, но стоит это дороже навороченного ноутбука для игрушек. Так же мне не совсем понятно зачем нужно over 150 Frame per second если глаз больше чем 25 в секунду не различает?)) Спортивно- ипподромный интерес конечно есть но сколько за это платят? Вот если вы сможете подобрать комплектующие под разгон и посчитать какая вам нужна холодопроизводительность, при какой температуре, сколько должна быть наработка на отказ? Если сформируете такое техзадание -в принципе, в зимний период этим можно позаниматься.  Подмигивание Готовы собрать для вас бюджетный  2-3 каскадник на 500-600Вт. думаю в 3 тыс. у.е. уложимся.  я из Киева!
« Последняя редакция: 06.05.2017 :: 01:48:52 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Palash
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Яготин
Зарегистрирован: 19.08.2016
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #51 - 21.05.2017 :: 01:15:51
Функции поста
DK писал(а) 06.05.2017 :: 01:41:40:
Вот суммы это уже ближе к делу! Так то я занимаюсь микропроцессорами с тактовой 8МГц ))) что многими всерьез не воспринимается, но стоит это дороже навороченного ноутбука для игрушек. Так же мне не совсем понятно зачем нужно over 150 Frame per second если глаз больше чем 25 в секунду не различает?)) Спортивно- ипподромный интерес конечно есть но сколько за это платят? Вот если вы сможете подобрать комплектующие под разгон и посчитать какая вам нужна холодопроизводительность, при какой температуре, сколько должна быть наработка на отказ? Если сформируете такое техзадание -в принципе, в зимний период этим можно позаниматься.  Подмигивание Готовы собрать для вас бюджетный  2-3 каскадник на 500-600Вт. думаю в 3 тыс. у.е. уложимся.  я из Киева!

Спасибо за предложение. Дочитаю кстримсистемс, найду все лучшие системы и концепции, и начну более предметно формулировать тех задачу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vкtr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 15.01.2012
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #52 - 17.01.2018 :: 21:29:50
Функции поста
Если интересно какие институты не так присоединили и вообще, что не так произошло в 2014, 1991, 1963, 1953 и тд,   то это russiapost.su
если нужна система охлаждения -100, -130, -190 автокаскад, за розумные деньги обращайтесь. Шара будет, Правда, но позже. Vktr. Одесса.
  
Наверх
 
IP записан