Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема с маслом (число прочтений - 5102 )
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Проблема с маслом
23.08.2016 :: 05:25:02
Функции поста
В мультисистемме чернеет масло и начинается это с низкотемпературного компрессора. Постепенно через общий маслоотделитель черное масло появляется и в среднетемпературных компрессорах. В других магазинах такие же установки но этого не происходит. Что может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #1 - 23.08.2016 :: 06:07:55
Функции поста
1. Не то масло
2. Высокая температура нагнетания
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #2 - 23.08.2016 :: 15:29:36
Функции поста
а Владимир Актобе писал(а) 23.08.2016 :: 05:25:02:
низкотемпературного компрессора. Постепенно через общий маслоотделитель черное масло появляется и в среднетемпературных компрессорах


это как ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #3 - 23.08.2016 :: 15:40:02
Функции поста
DeniskinF писал(а) 23.08.2016 :: 15:29:36:
а

это как ?

Про сателлитную централь слышали? Ну там где нагнетание и масло общее, а всас разный.
Согласен про высокую температуру нагнетания. Видать нагрузку не расчитали.  Забубенили пару-тройку бонет без разгрузки. Всас падает донельзя и перегрев хреначит. Знакомо.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #4 - 23.08.2016 :: 15:58:23
Функции поста
а зто ясно  , а то автор про мультисистему спрашивает я подумао врв или врф системах.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #5 - 24.08.2016 :: 05:38:38
Функции поста
Юрьич писал(а) 23.08.2016 :: 15:40:02:
Про сателлитную централь слышали? Ну там где нагнетание и масло общее, а всас разный.
Согласен про высокую температуру нагнетания. Видать нагрузку не расчитали.  Забубенили пару-тройку бонет без разгрузки. Всас падает донельзя и перегрев хреначит. Знакомо.

что порекомендуете делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #6 - 24.08.2016 :: 19:58:37
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #7 - 25.08.2016 :: 05:26:32
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #8 - 25.08.2016 :: 06:16:57
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 25.08.2016 :: 05:26:32:
А можно по подробнее, пожалуйста.

Так по этой ссылке - подробнее некуда, Нажимали, читали?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Проблема с маслом
Ответ #9 - 25.08.2016 :: 06:18:53
Функции поста
У нас в свое время просто жуть что творилось с ЦХМ, масло лилось рекой, постоянно его меняли, но результата этого не давало. в Итоге годами работают. Попробуй слить масла немного, если оттенок черный, то правильно, оно горит и нагнетание захлебывается, а если оттенок серого цвета, то механическая выработка.(У меня были компрессора БОК, я проверял состояние эксцентрикового насоса и чистил заборную сетку. Если черное, смотри какое у тебя давление на нагентании или температура трубы нагн. Вопрос не простой.... У меня был в основном мутный серый оттенок в масле, хот я попадалось и черное, мы проводили его замену, компрессора вскрывали в машинных отделениях, кто то ссылался на влажный ход, версии были разные, но машины работают так не один год.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #10 - 25.08.2016 :: 14:19:02
Функции поста
maks77 большое спасибо за ссылку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #11 - 28.08.2016 :: 14:48:03
Функции поста
Самый простой способ, если и в правду бонет больше одной: мастер - слэйв. Отключаются и на оттайку выходят по мастеру. Получается постоянная нагрузка.
Самый дешевый вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #12 - 30.08.2016 :: 11:25:30
Функции поста
Юрьич писал(а) 28.08.2016 :: 14:48:03:
Самый простой способ, если и в правду бонет больше одной: мастер - слэйв. Отключаются и на оттайку выходят по мастеру. Получается постоянная нагрузка.
Самый дешевый вариант.

У меня так и сделано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #13 - 30.08.2016 :: 13:58:29
Функции поста
Ну значит клапан нагнетательный сломан, или прокладка между поршнями порвалась (чесслово сам недавно видел), отсюда высокая температура нагнетания. Перегрев короче. Самый простой способ определить неисправность-лазерный пирометр, так по моему. Разность температуры между нагнетанием и всасом на исправном компрессоре будет градусов 15-20. Нету разницы-хана . Только пирометр прямо в голову тыкать надо, тогда погрешность меньше.
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 14:53:55 - Юрьич »  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Проблема с маслом
Ответ #14 - 30.08.2016 :: 15:07:13
Функции поста
контактный термометр уже всё не рулит?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан