Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94153 )
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
О рекуперации тепла холодильных машин
07.12.2010 :: 12:47:27
Функции поста
Какие варианты систем по использованию вторичного тепла от холодильных установок приходилось кому нибудь монтировать или обслуживать.  Например имея магазин с централизованым хладоснабжением суммарной холодильной мощностью 150кВт. имеет смысл это тепло потратиь на нужды магазина. Понятно, что в зимнийй период эта цифра будет порядком меньше - но подсчитав экономию электричества или отопления в год набегает очень приличная сумма. Предлагаю делиться опытом.....
« Последняя редакция: 04.10.2016 :: 15:01:35 - БОБР » 
Причина: изменил название темы 
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #1 - 07.12.2010 :: 13:35:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #2 - 07.12.2010 :: 14:42:43
Функции поста
можешь подогревать воду в бойлере, можешь гнать по приточным вентиляциям, а они подогреют воздух. вопрос в том что хочет покупатель и как ему объяснить что это действительно нужно Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #3 - 07.12.2010 :: 16:43:18
Функции поста
Занимаюсь закупкой и установкой торгового холодильного оборудования на одной крупной фирме. Каждый открываемый магазин имеет порядка 100 - 200 кВт холодильной мощности. Реально понятно, что экономия будет реальная. Вот только хотелось бы проработать схему максимально простую и эффективную. Поставить теплообменник бойлер и насос - это понятно. Но может что-нибудь более совершенное и надежно работающее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #4 - 07.12.2010 :: 17:29:41
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 07.12.2010 :: 16:43:18:
Занимаюсь закупкой и установкой торгового холодильного оборудования на одной крупной фирме. Каждый открываемый магазин имеет порядка 100 - 200 кВт холодильной мощности. Реально понятно, что экономия будет реальная. Вот только хотелось бы проработать схему максимально простую и эффективную. Поставить теплообменник бойлер и насос - это понятно. Но может что-нибудь более совершенное и надежно работающее.

Не существует максимально простых и эффективных схем.
Либо эффективная, но непростая. Либо простая, но неэффективная.
Эффективная—это кольцевая теплонасосная схема.
Простая—это экономайзер подогреватель воды для технологических нужд.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #5 - 07.12.2010 :: 19:10:48
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 07.12.2010 :: 12:47:27:
Какие варианты систем по использованию вторичного тепла от холодильных установок приходилось кому нибудь монтировать или обслуживать.  Например имея магазин с централизованым хладоснабжением суммарной холодильной мощностью 150кВт. имеет смысл это тепло потратиь на нужды магазина. Понятно, что в зимнийй период эта цифра будет порядком меньше - но подсчитав экономию электричества или отопления в год набегает очень приличная сумма. Предлагаю делиться опытом.....


Уже где то было
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Recuperation_Danfoss.pdf
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #6 - 08.12.2010 :: 19:19:14
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 08.12.2010 :: 18:59:05:
Самый основной вопрос: куда и в каких количествах использовать выделяющееся тепло?

На отопление она не особо, но горячую воду скорее всего.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #7 - 08.12.2010 :: 19:41:24
Функции поста
раз подняли вопрос, то спрошу:
- как вы расчитываете подогрев воды? какую вы берете температуру? нагнетания, конденсации, обратки?
видеть-видел но в расчеты не вникал. может ссылку или так поясните.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #8 - 09.12.2010 :: 16:48:35
Функции поста
Много ли горячей воды надо магазину?  Вот если теплицу на крышу поставить!?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #9 - 09.12.2010 :: 17:06:51
Функции поста
frezenok писал(а) 08.12.2010 :: 19:41:24:
раз подняли вопрос, то спрошу:
- как вы расчитываете подогрев воды? какую вы берете температуру? нагнетания, конденсации, обратки?
видеть-видел но в расчеты не вникал. может ссылку или так поясните.

http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Recuperation_Danfoss.pdf
Судя по этой презентации используется паяный пластинчатый теплообменник который используется в качестве предконенсатора.
Подобрать Вам смогут в Данфосе, Swep или в другой конторе которая производит паяные пластинчатые теплообменники.
Но в эту схему я бы добавил фильтра на воду, поскольку вода в наших трубах оставляет желать лучшего.

Друзья холодильщики рассказывали про систему оттайки ВОП горячей водой, которая подогревалась за счет рекуперации.

Но все зависит от теплопритока в камеру. Улыбка Зимой будет меньше горячей воды.
« Последняя редакция: 09.12.2010 :: 17:14:59 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #10 - 09.12.2010 :: 17:25:13
Функции поста
Вот пример (в приложении).
Не уверен в точности расчетов, думаю спецы на форуме поправят меня если ошибаюсь.
Прикинул в программе для расчета пластинчатых теплообменников Swep
  

SinglePhase20101208202104.doc ( 66 KB | 23 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #11 - 11.12.2010 :: 13:50:03
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.12.2010 :: 17:06:51:
Друзья холодильщики рассказывали про систему оттайки ВОП горячей водой, которая подогревалась за счет рекуперации.


слышат-слышал но не видел. греется гликоль, а во время оттайки гонится в испаритель(вода может замерзнуть если скорость маленькая и еще заморозка)
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #12 - 11.12.2010 :: 13:52:12
Функции поста
спасибо за картинку и расчет
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #13 - 13.12.2010 :: 21:58:02
Функции поста
frezenok писал(а) 11.12.2010 :: 13:50:03:
ZiL (Бичижик) писал(а) 09.12.2010 :: 17:06:51:
Друзья холодильщики рассказывали про систему оттайки ВОП горячей водой, которая подогревалась за счет рекуперации.


слышать-слышал, но не видел. Греется гликоль, а во время оттайки гонится в испаритель (вода может замерзнуть, если скорость маленькая и ещё заморозка)


Назначение и принцип действия системы жидкостной оттайки



http://www.holod-market.com/reference/articles/ottayka

Цитата:
Преимущества системы

- сокращение промежутка времени оттаивания в 1,5-2 раза;
- снижение пиковой температуры воздуха в рабочем объёме во время оттаивания до -2...-5°С;
- экономия электроэнергии - оттаивание осуществляется за счёт бросовой тепловой энергии, выделяющейся при сжатии холодильного агента компрессорами холодильной системы;
- снижение требований к электросети в связи с исключением пиковых нагрузок, создаваемых электронагревателями при оттаивании витрин
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #14 - 14.12.2010 :: 18:28:06
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 07.12.2010 :: 12:47:27:
Какие варианты систем по использованию вторичного тепла от холодильных установок приходилось кому нибудь монтировать или обслуживать.  Например имея магазин с централизованым хладоснабжением суммарной холодильной мощностью 150кВт. имеет смысл это тепло потратиь на нужды магазина. Понятно, что в зимнийй период эта цифра будет порядком меньше - но подсчитав экономию электричества или отопления в год набегает очень приличная сумма. Предлагаю делиться опытом.....

На гипермаркетах ставили системы утилизации тепла - для получения горячей воды. Правда ни система ни разработка не наши, но работают по отзывам неплохо...
  
Наверх
 
IP записан