Очень популярная тема (более 25 ответов) Нарушение инструкции сбора фреона R410A. (число прочтений - 10192 )
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #15 - 25.04.2017 :: 04:47:55
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Допускается ли сбор фреона R410A в баллон от R134A - ?
Газ из VRV системы с пробитым на корпус компрессором.

На корпусе отвакуумированного баллона R134A указано критическое давление - 22 Бар.

Что соответствует для R410A => +38C.

Если опираться на абсолютную ТБ, то должны быть специальные баллоны для сбора фреона.
На практике таких баллонов никогда не бывает, и розовых R410A под рукой тоже не оказалось. По близости оказались салатные баллоны от R134А.

Вопросы.
1 - Насколько реальна опасность вскрытия клапана баллона R134А , если на улице +10С и машинка с автоматическим отключением = 20 Бар.
2 - Есть ли смысл в повторном использовании фреона R410A c кислым маслом от горелого компрессора после 4 лет эксплуатации - ?



Из практики...
До 28 бар держит любой баллон из под 134.
Правда сам баллон немного раздувает.
Клапан вышибает на 29-30 и выше
« Последняя редакция: 25.04.2017 :: 05:04:35 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #16 - 17.06.2017 :: 20:40:18
Функции поста
Красиво! Я первый раз вижу как клапан сработал!  Очень довольный
Из опыта: как-то перекачивал R-410 из VRV и зазевался у меня баллон из под 410 заполнился чуть ли не по горлышко! Вроде на 2 кг. больше весил (точно не вспомню) чем новый  Улыбка Сливать тогда было лень я его в ведро с холодной водой и по приезду в погреб) Всю дорогу по жаре в мастерскую думал бабахнет иль нет
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #17 - 26.04.2021 :: 20:29:18
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.10.2016 :: 20:42:20:
как то после передоза я скачивал R-410A в баллон родной- так рванула заглушка и всё вокруг загадило маслом. так, что не советую. да и нафига тебе данное д#рьмо куда то закачивать?


Интересно, при каком давлении сработает клапан в розовом баллоне R410A - ?
Проверено - 33 Бар. держит нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #18 - 26.04.2021 :: 20:32:01
Функции поста
Хватит ли азота, закаченного в баллон R410A до 33Бар, для опрессовки сплита - ?
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #19 - 26.04.2021 :: 21:47:39
Функции поста
GERGARDT писал(а) 26.04.2021 :: 20:29:18:
Интересно, при каком давлении сработает клапан в розовом баллоне R410A - ?
Проверено - 33 Бар. держит нормально.
[/IMG][/URL]


Судя по надписи на розовом баллоне 410А
Тmax=+52C => 30 Бар (по таблице):

  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #20 - 27.04.2021 :: 04:04:07
Функции поста
Тема ниочем.
ИМХО, все баллоны должны держать 1,5 максимального рабочего.
А так - для сильно интересующихся - на баллоне написано макс. давление фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #21 - 27.04.2021 :: 10:45:42
Функции поста
GERGARDT писал(а) 26.04.2021 :: 21:47:39:
Судя по надписи на розовом баллоне 410А
Тmax=+52C => 30 Бар (по таблице):


Это для нового баллона, если баллон б/у и там мог быть воздух гарантии нет, что выдержит.
У меня б/у баллон из под 12 бахнул при 8 бар ( 37*С).
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #22 - 27.04.2021 :: 17:51:56
Функции поста
Это из-за проржавевшей кольцевой просечке на предохранительной мембране.
« Последняя редакция: 27.04.2021 :: 17:52:48 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #23 - 27.04.2021 :: 19:43:29
Функции поста
Недавно надо было систему заправить 404 газом. Принес новый баллон с улицы, с мороза. Думаю подогрею в теплой воде аккуратно. Положил в емкость (немаленькую), пустил чистый кипяток. Открыл слега, чтобы пробежала холодная вода, и отлучился на пару минут. Потом типа приду, настрою, чтобы теплая была. И забыл, короче. Минут через сорок слышу, вода через верх побежала. Екарный бабай. Баллон по самые уши в кипятке. Надо пробку выдернуть, а ссыкотно и руку не засунешь в ванну. В общем кипяток закрыл, открыл холодную, чтобы через верх на пол сбегала. Когда немного остыла, пробрался к емкости и выдернул пробку. Ничего, выдержал. Одна была надежда, что сработает клапан. Давление в баллоне, как и температуру воды, извините, не измерил. В общем мораль такова - сначала отлей, а уж потом иди на мороз за баллоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #24 - 28.04.2021 :: 01:17:36
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2021 :: 19:43:29:
Недавно надо было систему заправить 404 газом. Принес новый баллон с улицы, с мороза. Думаю подогрею в теплой воде аккуратно. Положил в емкость (немаленькую), пустил чистый кипяток. Открыл слега, чтобы пробежала холодная вода, и отлучился на пару минут. Потом типа приду, настрою, чтобы теплая была. И забыл, короче. Минут через сорок слышу, вода через верх побежала. Екарный бабай. Баллон по самые уши в кипятке. Надо пробку выдернуть, а ссыкотно и руку не засунешь в ванну. В общем кипяток закрыл, открыл холодную, чтобы через верх на пол сбегала. Когда немного остыла, пробрался к емкости и выдернул пробку. Ничего, выдержал. Одна была надежда, что сработает клапан. Давление в баллоне, как и температуру воды, извините, не измерил. В общем мораль такова - сначала отлей, а уж потом иди на мороз за баллоном.


При +60С должен был появиться фонтан радости.
Из личного опыта.
При эвакуации фреона R22 из прецизионника, станцией эвакуации, я прозевал очень горячую воду с баллоном.
Рука воду терпела, т.е. около +50 Было.
Слегка подорвался клапан аварийный, пришлось срочно эвакуировать газ из этого баллона, в другой баллон.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #25 - 28.04.2021 :: 05:18:58
Функции поста
Где то глубоко в душе я чувствовал, что фонтан радости совсем близко.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #26 - 28.04.2021 :: 09:49:34
Функции поста
Взрослые люди, что вас толкает на нарушение ТБ? Экзамены по сосудам под давлениям не сдаете, что ли?  Улыбка
  

B1.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #27 - 28.04.2021 :: 20:51:30
Функции поста
а знание правил чем поможет? ты что освидетельствование или диагностику одноразовому баллону делать будешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #28 - 28.04.2021 :: 21:12:10
Функции поста
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 21:12:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #29 - 08.05.2021 :: 09:33:40
Функции поста
al_7 писал(а) 27.04.2021 :: 04:04:07:
Тема ниочем. ИМХО, все баллоны должны держать 1,5 максимального рабочего. А так - для сильно интересующихся - на баллоне написано макс. давление фреона.

Баллон из-под фреона R410 можно использовать для определения объема холодильного контура.
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310808447
При этом в баллон надо давить азот не до "окончания шкалы манометра", а до 33 Бар.
О чем скромно умолчали теоретики.

https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310808447
  
Наверх
 
IP записан