Очень популярная тема (более 25 ответов) Нарушение инструкции сбора фреона R410A. (число прочтений - 10182 )
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
09.10.2016 :: 20:15:55
Функции поста
Допускается ли сбор фреона R410A в баллон от R134A - ?
Газ из VRV системы с пробитым на корпус компрессором.

На корпусе отвакуумированного баллона R134A указано критическое давление - 22 Бар.

Что соответствует для R410A => +38C.

Если опираться на абсолютную ТБ, то должны быть специальные баллоны для сбора фреона.
На практике таких баллонов никогда не бывает, и розовых R410A под рукой тоже не оказалось. По близости оказались салатные баллоны от R134А.

Вопросы.
1 - Насколько реальна опасность вскрытия клапана баллона R134А , если на улице +10С и машинка с автоматическим отключением = 20 Бар.
2 - Есть ли смысл в повторном использовании фреона R410A c кислым маслом от горелого компрессора после 4 лет эксплуатации - ?

« Последняя редакция: 09.10.2016 :: 20:25:59 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #1 - 09.10.2016 :: 20:42:20
Функции поста
как то после передоза я скачивал R-410A в баллон родной- так рванула заглушка и всё вокруг загадило маслом. так, что не советую. да и нафига тебе данное д#рьмо куда то закачивать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #2 - 09.10.2016 :: 21:36:58
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Насколько реальна опасность вскрытия клапана баллона R134А

Это не опасность, а благо с точки зения ТБ! Улыбка
Клапан предохранительный сработает от давления или в соответствии с температурой конкретного хладагента.
Случай из практики. Работник перегрел горячей водой новый баллон R22. Сработал клапан и давление резко снизилось. Саморезом с резинкой заглушили отверстие и смогли спасти около 75% хладагента. До момента нахождения самореза с резинкой уход хладагена удержиался пальцем.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #3 - 10.10.2016 :: 03:16:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.10.2016 :: 20:42:20:
скачивал R-410A в баллон родной- так рванула заглушка

Надобно было охлаждать фреон до поступления его в баллон. Ну или хотя бы сам баллон утопить в холодной воде.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #4 - 10.10.2016 :: 13:01:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.10.2016 :: 03:16:05:
Надобно было охлаждать фреон до поступления его в баллон.

Это что? Возникает необходимость прямо с выхода работающего компрессора в баллон собирать хладагент? Смех  Тогда для такой ситуации:
Если по высокому РД не фурычит или заблокировано, то  компрессор для 410 смогет создавать давление, превышающее давление разрыва вставки на баллоне!
Wасилич писал(а) 10.10.2016 :: 03:16:05:
сам баллон утопить в холодной воде

Все равно компрессор периодически придется отключать, чтоб не пшикнуло, слишком теплообмен слабенький, в сравнении с конденсатором. За температурой баллона придется поглядывать, а лучше за самим давлением! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #5 - 10.10.2016 :: 14:39:12
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Допускается ли сбор фреона R410A в баллон от R134A - ?...


Цитата:
- Для транспортировки, хранения (и для сбора при обслуживании холодильных установок и в случае утечки) хладагенту R-410A требуются баллоны, выдерживающие давление 48 бар, которые должны быть заполнены максимум на 75% веса. 
« Последняя редакция: 10.10.2016 :: 14:39:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
al_7
Экс-Участник


Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #6 - 10.10.2016 :: 14:53:36
Функции поста
Поржал отдуши. Смех
Народ, вы хоть думаете, что пишете?
Прочитать условия от ТС не судьба?

GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Допускается ли сбор фреона R410A в баллон от R134A - ?
Насколько реальна опасность вскрытия клапана баллона R134А , если на улице +10С и машинка с автоматическим отключением = 20 Бар.
Допускается, не превышая максимального давления, написанного на баллоне и максимального кол-ва фреона в баллоне.
+ не перегревать баллон до повышения давления в нем выше допустимого - не реальна.

GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Есть ли смысл в повторном использовании фреона R410A c кислым маслом от горелого компрессора после 4 лет эксплуатации - ?
А чё с ним станет то после перегонки?

Viktоr писал(а) 10.10.2016 :: 13:01:19:
Это что? Возникает необходимость прямо с выхода работающего компрессора в баллон собирать хладагент? Смех  Тогда для такой ситуации:
Все равно компрессор периодически придется отключать, чтоб не пшикнуло, слишком теплообмен слабенький, в сравнении с конденсатором. За температурой баллона придется поглядывать, а лучше за самим давлением! Подмигивание
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Газ из VRV системы с пробитым на корпус компрессором.

КАМПРЕССАР НЕ РАБОТАЕТ (сгорел!)
« Последняя редакция: 10.10.2016 :: 14:57:39 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #7 - 10.10.2016 :: 15:28:18
Функции поста
Цитата:
Народ, вы хоть думаете, что пишете?

Цитата:
Поржал отдуши.

Веселуха удалась! Лайки проставляй! mаks77 обдели! Он не достоин лайков! Скуп на разводы! Тезисами техусловными сыплет!!!

  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #8 - 10.10.2016 :: 18:19:52
Функции поста
[offtopic]Цитата:
Прочитать условия от ТС не судьба?

А внимательно воспринимать суть постов слабо?! [/offtopic]
Wасилич писал(а) 10.10.2016 :: 15:28:18:
Веселуха удалась!

Павел Васильевич! Ты про какую веселуху в техническом разделе намекаешь?
« Последняя редакция: 10.10.2016 :: 18:25:20 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #9 - 10.10.2016 :: 20:14:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.10.2016 :: 18:19:52:
А внимательно воспринимать суть постов слабо?!


корона видать мешает.
он дверью то хлопнул, а сам с сынулиного аккаунта продолжает писать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #10 - 10.10.2016 :: 23:47:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.10.2016 :: 18:19:52:
Ты про какую веселуху в техническом разделе намекаешь?

Виктор Геннадич! Да встревожился за работника! Он либо безбашенный отважный, либо уже инвалид?

Viktоr писал(а) 09.10.2016 :: 21:36:58:
Случай из практики. Работник перегрел горячей водой новый баллон R22. Сработал клапан и давление резко снизилось. Саморезом с резинкой заглушили отверстие и смогли спасти около 75% хладагента. До момента нахождения самореза с резинкой уход хладагена удержиался пальцем.

Давай разберём этот казус, поэтапно!

Нагрев. Высокое давление в баллоне. Срабатывает клапан. Фреон, в газовой фазе, через образовавшиюся щёлку, стремится покинуть сосуд. По началу он, через дырочку просвистывает - тёпленький, затем прохладственней и уж при потери 20% от полной массы, его температура и баллона соответственно, приблизительно -30. При - 38, он бы и не эвакуировался из баллона. Так что - 30ть в самый раз!

И вот тут то и вопрос! Для работника 10 пальцев роскошь? Что он готов одним пожертвовать, обморозить его за какие то грамульки фреона. Или у него палец уже имеется искусственный, от предыдущих "опытов"?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #11 - 11.10.2016 :: 10:28:29
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 10.10.2016 :: 23:47:32:
И вот тут то и вопрос! Для работника 10 пальцев роскошь? Что он готов одним пожертвовать, обморозить его за какие то грамульки фреона. Или у него палец уже имеется искусственный, от предыдущих "опытов"?!!!

Павел Васильевич! История давняя (2005-2006 года). Новый молочный танк для колхозной глубинки очень долгоожидаемое событие и мы это понимали. Дело было зимой, руководству колхоза было предложено к указанному моменту по окончанию монтажных работ молочного танка организовать немного горячей воды. Исполнительность хозяйства на фоне ожидания пуска молокоохладителя была бесподобной. В период окончательных работ представители хозяйства притощили водонагревавтель на дровах собственного изготовления литров так на 500 и запустили его, чтобы обеспечить монтажные работы заявленной горячей водичкой. В общем перед загрузкой хладагента в систему собрались и технический персонал хозяйства, ответственный кочегар водонагревателя и другие зеваки фермы. Я возился с электроникой, мой напарник поставил баллон в таз(как в банях раньше было), налил горячей воды с водонагревателя и пошел по3,14здець с собравшейся толпой. Кочегара удивило, что для нагрева баллона понадобилось до ведра горячей воды и он естественно расстроился, что  его труд пропал даром. Понятное дело, он решил усилить эффект нагрева баллона и стал лить воду с нагревателя прямо на баллон, стоящий в тазике. Мой напарник, не подозревая самовольных движений кочегара продолжал развлекать собравшуюся толпу веселыми рассказами. Но вот настал момент, когда баллон пшикнул мощным выбросом газообразной фракции R22. Кочегар от такой неожиданности сразу куда-то пропал. Я с помещения так же услышал шумящий выход хладагента и сообразил в чем дело. Хоршо, что баллон в тазике не потерял устойчивость. По этому из него вырывался постепенно угасающий только форс газа. Попробовав температуру стенки балона - она оказалась в раене прохладной воды, закрыл отверстие пальцем. Напарник в монтажных ящиках нашел подходящий саморез, вырезал кусок резиновой пластины. Понятное приспособление было быстро вкручено в отверстие.[/offtopic]
К чему я это. Температура прохладной воды это 5-15 градусов(примем 15). Тогда давление в баллоне около 7 атм. Отверстие после раскрытия аварийного клапана меньше 0.5 см(примем 0.5 см).Значит усилие, создаваемое пальцем, должно быть SxP=(0,5х0.5х3.14/4)х7=1.37 кгН. Это не очень большая сила. По обморожению. Если бы попытаться слить жидкарь в ресивер, закрыв пальцем отверстие, то обморожение не избежать, потаму что какие то капельки жидкого хладагента проникали бы между прижатым пальцем и баллоном. Температура газообразной фракции, прорывающейся между пальцем и баллоном (при расположении отверстия вверху) была не меньше +5 градусов. Так что, Павел Васильевич, никакого пожертвования, а ожидания заказчика по пуску молокоохладителя оправдались(Баллон то в комплекте только один был, а нестись с этой дыры в цивилизованную точку, где продают качественный R22 нам было не сруки!).
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #12 - 11.10.2016 :: 10:42:15
Функции поста
Да еще, раз уж про ТБ заговорили. Ни в коем случае нельзя поливать баллон сверху горячей водой, так как давление может значительно быстро вырасти, хотя температура основной массы жидкаря будет малой для взрыва предохранительного клапана. Можно только ставить в горячую воду так, чтобы уровень хладагента в баллоне был заведома не меньше уровня горячей воды. Температура любого элементарного объема хладагента в баллоне в этом случае будет практически одинаковой. По сему степень нагрева всего хладагента оценивается температурой верхней части поверхности баллона.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #13 - 11.10.2016 :: 14:27:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.10.2016 :: 10:28:29:
Так что, Павел Васильевич, никакого пожертвования,

[offtopic]Блин! Остросюжетность сгинула!

Viktоr писал(а) 11.10.2016 :: 10:28:29:
К чему я это. Температура прохладной воды это 5-15 градусов(примем 15). Тогда давление в баллоне около 7 атм. Отверстие после раскрытия аварийного клапана меньше 0.5 см(примем 0.5 см).Значит усилие, создаваемое пальцем, должно быть SxP=(0,5х0.5х3.14/4)х7=1.37 кгН. Это не очень большая сила.

Опять вы Виктор Геннадич цифирями козыряете! Скукота!
[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #14 - 11.10.2016 :: 19:50:03
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
2 - Есть ли смысл в повторном использовании фреона R410A c кислым маслом от горелого компрессора после 4 лет эксплуатации - ?


Ну смысл можно найти во всем, даже там, где его отродясь не бывало  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #15 - 25.04.2017 :: 04:47:55
Функции поста
GERGARDT писал(а) 09.10.2016 :: 20:15:55:
Допускается ли сбор фреона R410A в баллон от R134A - ?
Газ из VRV системы с пробитым на корпус компрессором.

На корпусе отвакуумированного баллона R134A указано критическое давление - 22 Бар.

Что соответствует для R410A => +38C.

Если опираться на абсолютную ТБ, то должны быть специальные баллоны для сбора фреона.
На практике таких баллонов никогда не бывает, и розовых R410A под рукой тоже не оказалось. По близости оказались салатные баллоны от R134А.

Вопросы.
1 - Насколько реальна опасность вскрытия клапана баллона R134А , если на улице +10С и машинка с автоматическим отключением = 20 Бар.
2 - Есть ли смысл в повторном использовании фреона R410A c кислым маслом от горелого компрессора после 4 лет эксплуатации - ?



Из практики...
До 28 бар держит любой баллон из под 134.
Правда сам баллон немного раздувает.
Клапан вышибает на 29-30 и выше
« Последняя редакция: 25.04.2017 :: 05:04:35 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #16 - 17.06.2017 :: 20:40:18
Функции поста
Красиво! Я первый раз вижу как клапан сработал!  Очень довольный
Из опыта: как-то перекачивал R-410 из VRV и зазевался у меня баллон из под 410 заполнился чуть ли не по горлышко! Вроде на 2 кг. больше весил (точно не вспомню) чем новый  Улыбка Сливать тогда было лень я его в ведро с холодной водой и по приезду в погреб) Всю дорогу по жаре в мастерскую думал бабахнет иль нет
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #17 - 26.04.2021 :: 20:29:18
Функции поста
uab1967 писал(а) 09.10.2016 :: 20:42:20:
как то после передоза я скачивал R-410A в баллон родной- так рванула заглушка и всё вокруг загадило маслом. так, что не советую. да и нафига тебе данное д#рьмо куда то закачивать?


Интересно, при каком давлении сработает клапан в розовом баллоне R410A - ?
Проверено - 33 Бар. держит нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #18 - 26.04.2021 :: 20:32:01
Функции поста
Хватит ли азота, закаченного в баллон R410A до 33Бар, для опрессовки сплита - ?
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #19 - 26.04.2021 :: 21:47:39
Функции поста
GERGARDT писал(а) 26.04.2021 :: 20:29:18:
Интересно, при каком давлении сработает клапан в розовом баллоне R410A - ?
Проверено - 33 Бар. держит нормально.
[/IMG][/URL]


Судя по надписи на розовом баллоне 410А
Тmax=+52C => 30 Бар (по таблице):

  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #20 - 27.04.2021 :: 04:04:07
Функции поста
Тема ниочем.
ИМХО, все баллоны должны держать 1,5 максимального рабочего.
А так - для сильно интересующихся - на баллоне написано макс. давление фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #21 - 27.04.2021 :: 10:45:42
Функции поста
GERGARDT писал(а) 26.04.2021 :: 21:47:39:
Судя по надписи на розовом баллоне 410А
Тmax=+52C => 30 Бар (по таблице):


Это для нового баллона, если баллон б/у и там мог быть воздух гарантии нет, что выдержит.
У меня б/у баллон из под 12 бахнул при 8 бар ( 37*С).
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #22 - 27.04.2021 :: 17:51:56
Функции поста
Это из-за проржавевшей кольцевой просечке на предохранительной мембране.
« Последняя редакция: 27.04.2021 :: 17:52:48 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #23 - 27.04.2021 :: 19:43:29
Функции поста
Недавно надо было систему заправить 404 газом. Принес новый баллон с улицы, с мороза. Думаю подогрею в теплой воде аккуратно. Положил в емкость (немаленькую), пустил чистый кипяток. Открыл слега, чтобы пробежала холодная вода, и отлучился на пару минут. Потом типа приду, настрою, чтобы теплая была. И забыл, короче. Минут через сорок слышу, вода через верх побежала. Екарный бабай. Баллон по самые уши в кипятке. Надо пробку выдернуть, а ссыкотно и руку не засунешь в ванну. В общем кипяток закрыл, открыл холодную, чтобы через верх на пол сбегала. Когда немного остыла, пробрался к емкости и выдернул пробку. Ничего, выдержал. Одна была надежда, что сработает клапан. Давление в баллоне, как и температуру воды, извините, не измерил. В общем мораль такова - сначала отлей, а уж потом иди на мороз за баллоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #24 - 28.04.2021 :: 01:17:36
Функции поста
serviceman писал(а) 27.04.2021 :: 19:43:29:
Недавно надо было систему заправить 404 газом. Принес новый баллон с улицы, с мороза. Думаю подогрею в теплой воде аккуратно. Положил в емкость (немаленькую), пустил чистый кипяток. Открыл слега, чтобы пробежала холодная вода, и отлучился на пару минут. Потом типа приду, настрою, чтобы теплая была. И забыл, короче. Минут через сорок слышу, вода через верх побежала. Екарный бабай. Баллон по самые уши в кипятке. Надо пробку выдернуть, а ссыкотно и руку не засунешь в ванну. В общем кипяток закрыл, открыл холодную, чтобы через верх на пол сбегала. Когда немного остыла, пробрался к емкости и выдернул пробку. Ничего, выдержал. Одна была надежда, что сработает клапан. Давление в баллоне, как и температуру воды, извините, не измерил. В общем мораль такова - сначала отлей, а уж потом иди на мороз за баллоном.


При +60С должен был появиться фонтан радости.
Из личного опыта.
При эвакуации фреона R22 из прецизионника, станцией эвакуации, я прозевал очень горячую воду с баллоном.
Рука воду терпела, т.е. около +50 Было.
Слегка подорвался клапан аварийный, пришлось срочно эвакуировать газ из этого баллона, в другой баллон.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #25 - 28.04.2021 :: 05:18:58
Функции поста
Где то глубоко в душе я чувствовал, что фонтан радости совсем близко.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #26 - 28.04.2021 :: 09:49:34
Функции поста
Взрослые люди, что вас толкает на нарушение ТБ? Экзамены по сосудам под давлениям не сдаете, что ли?  Улыбка
  

B1.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #27 - 28.04.2021 :: 20:51:30
Функции поста
а знание правил чем поможет? ты что освидетельствование или диагностику одноразовому баллону делать будешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #28 - 28.04.2021 :: 21:12:10
Функции поста
« Последняя редакция: 28.04.2021 :: 21:12:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Нарушение инструкции сбора фреона R410A.
Ответ #29 - 08.05.2021 :: 09:33:40
Функции поста
al_7 писал(а) 27.04.2021 :: 04:04:07:
Тема ниочем. ИМХО, все баллоны должны держать 1,5 максимального рабочего. А так - для сильно интересующихся - на баллоне написано макс. давление фреона.

Баллон из-под фреона R410 можно использовать для определения объема холодильного контура.
https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310808447
При этом в баллон надо давить азот не до "окончания шкалы манометра", а до 33 Бар.
О чем скромно умолчали теоретики.

https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310808447
  
Наверх
 
IP записан