Горячая тема (более 10 ответов) Предконденсатор (число прочтений - 6938 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Предконденсатор
24.10.2016 :: 12:44:34
Функции поста
Добрый день всем.
Слышал неоднократно, что не должен конденсироваться хладагент в теплообменнике предконденсатора... Вопрос - почему?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #1 - 24.10.2016 :: 12:48:04
Функции поста
Так у него основное назначение - сбить перегрев.
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #2 - 24.10.2016 :: 13:24:04
Функции поста
Aik писал(а) 24.10.2016 :: 12:44:34:
Добрый день всем.
Слышал неоднократно, что не должен конденсироваться хладагент в теплообменнике предконденсатора... Вопрос - почему?

Полагаю, что это защита от гидроудара при пуске установки после простоя.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Предконденсатор
Ответ #3 - 24.10.2016 :: 13:46:16
Функции поста
Aik писал(а) 24.10.2016 :: 12:44:34:
не должен конденсироваться хладагент в теплообменнике предконденсатора

[offtopic]Если хладагент будет в нем конденсироваться, то это уже не предконденсатор, а сам настоящий конденсатор![/offtopic]

Валера! Извини за шутку! Они с меня так и прут!

Далее по чесноку!

Вход у конденсаторов сделан коллектором и если в него подавать хладагент частично жидкий, то он неравномерно будет распределятся по теплообменнику конденсатора.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #4 - 25.10.2016 :: 06:23:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 24.10.2016 :: 13:24:04:
Полагаю, что это защита от гидроудара при пуске установки после простоя.

От гидроудара чего именно: компрессора, конденсатора?

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #5 - 25.10.2016 :: 07:10:17
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.10.2016 :: 13:46:16:
Вход у конденсаторов сделан коллектором и если в него подавать хладагент частично жидкий, то он неравномерно будет распределятся по теплообменнику конденсатора.

А зачем нужно равномерное распределение, это не ВО. Фреон уже жидкий, пусть сливается в рессивер.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #6 - 25.10.2016 :: 08:05:23
Функции поста
Aik писал(а) 25.10.2016 :: 06:23:18:
От гидроудара чего именно: компрессора, конденсатора?


В теплообменнике. Если там сконденсируется жидкарь, то думаю при пуске может порвать.

З.ы. Погуглил, нечто подобное обсуждалось на сайте Битцера
http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/37/1982
« Последняя редакция: 25.10.2016 :: 08:09:39 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #7 - 25.10.2016 :: 08:46:35
Функции поста
Aik писал(а) 24.10.2016 :: 12:44:34:
не должен конденсироваться хладагент в теплообменнике предконденсатора... Вопрос - почему?

Обычно потому, что  температура при работе системы будет заведомо выше в предконденсаторе. Бывают исключения. Перед воздушным конденсатором стоит теплообменник в емкости рекуператора для нагрева воды. Свеже залитая артизианская вода имеет температуру на 15 градусов ниже, чем обдувающий конденсатор воздух. В этом случае возможна ситуация, что из предконденсатора будет поступать  хладагент в жидком виде и  в конденсаторе пойдет  процесс по нагреву хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #8 - 25.10.2016 :: 09:20:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 08:46:35:
Обычно потому, что  температура при работе системы будет заведомо выше в предконденсаторе. Бывают исключения. Перед воздушным конденсатором стоит теплообменник в емкости рекуператора для нагрева воды. Свеже залитая артизианская вода имеет температуру на 15 градусов ниже, чем обдувающий конденсатор воздух. В этом случае возможна ситуация, что из предконденсатора будет поступать  хладагент в жидком виде и  в конденсаторе пойдет  процесс по нагреву хладагента.

Я думаю, что назначение предконденсатора в рекуперации тепла, например для нужд ГВС.
В основном система рекуперации состоит из емкости с водой, которая постепенно нагревается проходя через ППТО. Исходя из этого в начале нагрева температура воды будет 15 градусов, но со временем она поднимется до температуры выше температуры конденсации фреона, но ниже температуры нагнетания.
При этом зависит от расхода воды на ГВС.

В Рязанском ледовом дворце на чиллере установлен предконденсатор, который нагревает воду обогрева зоны за скамейкой запасных, т.е. идет подача теплой воды в батареи.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Предконденсатор
Ответ #9 - 25.10.2016 :: 09:29:47
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.10.2016 :: 07:10:17:
Фреон уже жидкий, пусть сливается в рессивер.

Если с предконденсатора 100% хладагент выходит в жидкой фазе, то это изделие переходит в разряд конденсатора.

mihail97 писал(а) 25.10.2016 :: 07:10:17:
А зачем нужно равномерное распределение, это не ВО.

Производители конденсаторов, как и производители ВОпов, рекомендуют равномерного распределения хладагентов по контурам трубчатого теплообменника. Ежли в конденсатор будет поступать газы в лёгкой (газовой фазе) и в тяжёлой (жидкой), по понятному поводу, жидкий будет занимать нижние контура конденсатора, чем создаст сопротивление. Эффективность конденсатора упадёт, так как газу в газовой фазе, останется меньше проходу из всей площади теплообменника. Скорость продвижения газа возрастёт, чем сократит его время на теплоотдачу. То есть просквозит, не успев переохладится!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #10 - 25.10.2016 :: 11:11:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.10.2016 :: 09:29:47:
Эффективность конденсатора упадёт, так как газу в газовой фазе, останется меньше проходу из всей площади теплообменника

Не упадет, а возврастет! Конденсатору уже не надо "заморачиваться" на охлаждении смеси до температуры конденсации, по сему вся эффективная поверхность конденсатора будет использоваться для конденсации и часть ее на переохлаждение хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Предконденсатор
Ответ #11 - 25.10.2016 :: 11:49:20
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 11:11:49:
Не упадет, а возврастет!

На чё поспорим?!!!

PS Геннадич! Как другу советую! Не зарубайся на многое! Тебе придётся проставлятся!!!!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #12 - 25.10.2016 :: 13:01:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.10.2016 :: 09:29:47:
Эффективность конденсатора упадёт, так как газу в газовой фазе, останется меньше проходу из всей площади теплообменника. Скорость продвижения газа возрастёт, чем сократит его время на теплоотдачу. То есть просквозит, не успев переохладится!

Так масовый расход не меняется, соответсвеено и если ещё остался не сконденсировавший газ, то на его приходиться намного большая часть площади конденсатора, чем раньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Предконденсатор
Ответ #13 - 25.10.2016 :: 14:28:00
Функции поста
[offtopic]Wасилич писал(а) 25.10.2016 :: 11:49:20:
Тебе придётся проставлятся!!!!

Ты же знаешь, что если даже что, то за мной не заржавеет! На кон ставлю 20 литров водки самовывозом![/offtopic]
« Последняя редакция: 25.10.2016 :: 14:32:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Предконденсатор
Ответ #14 - 25.10.2016 :: 15:45:44
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 14:28:00:
Ты же знаешь, что если даже что, то за мной не заржавеет!

Знаю! Ты слово держишь!

Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 14:28:00:
На кон ставлю 20 литров водки самовывозом!

Да за 20 литров, да есчо высшего качества, да я и пёхом пойду!!!
[/offtopic]
 
Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 11:11:49:
Конденсатору уже не надо "заморачиваться" на охлаждении смеси

Ты ранее подписал себе приговор! С твоих слов, складывается вывод: Мощность конденсатора снизилась...

Viktоr писал(а) 25.10.2016 :: 11:11:49:
Не упадет, а возврастет

То есть наоборот!!!

mihail97 писал(а) 25.10.2016 :: 13:01:07:
Так масовый расход не меняется, соответсвеено и если ещё остался не сконденсировавший газ, то на его приходиться намного большая часть площади конденсатора, чем раньше.

Михаил! Тут прям намедни Бобр и Давид задачки выложили! Прям таки для этого случая подходящие!

Мы обсуждаем предконденсатор и конденсатор, неизвестные по мощности! То есть по соответствию друг к дружке.

Чисто симфонически применим цифры примером по мощности 50 Х 50 каждый. Первый сбивает с 90 до 55, второй добивает до 40. Наверняка конденсатор расчитывается под чисто газовую фазу. И ежли в него в процессе эксплуатации заливается жидкость, то выходит конденсатор переразмерен по отношению к предыдущему теплообменнику. По факту выясняется загублены лишние деньги на слишком мощный предконденсатор и чрезмерный конденсатор.

Ежли расчет был, что всё таки жидкарь ... Блин!!!!!! Я путаюсь!!!! Виктор Геннадич!!! Выручай! Прощаю тебе 20 литров высшесго качества!!! Это твоя любимая тема, цифирями прописывать!!!
  
Наверх
IP записан