Очень популярная тема (более 25 ответов) Прошу помощи по CSR40SL-126 (число прочтений - 11098 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #15 - 05.11.2016 :: 11:01:32
Функции поста
Пират писал(а) 05.11.2016 :: 08:18:04:
... смотровых стекол не нашел, неужели бывает без них, а как тогда проверять уровень фреона ?

Да, оказывается именно на такой модели бывает:
Цитата:
CSR Hermetic units do not have service valves, fittings or sight glasses installed in the refrigeration system. Therefore, the refrigerant charge level can not be visually inspected...

Тогда только визуально по обмерзанию испарителя ориентироваться - должен весь инеем покрываться равномерно. Или специалист может проверить сравнивая температуру до и после испарителя с табличными ("Maintenance Manual" TK 50825-4-MM (Rev. 3/00)).
Вобщем, вам без спеца не обойтись...
« Последняя редакция: 05.11.2016 :: 16:01:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #16 - 05.11.2016 :: 16:20:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.11.2016 :: 11:01:32:
Вобщем, вам без спеца не обойтись...

Привел сегодня "спеца".

походу мастерам уже деньги не нужны. непонятно в общем.

в общем он сказал что у меня мотор перегревается из за вот этого клапана, красным выделено.

мол при перегреве, клапан должен открыться и пропустить на охлаждение фреон , примерно так я его понял.

тянется все это, походу думаю влечу я на бабло.  вот на фото иней идет по трубке. понять не могу, "мастер" говорит что по этой трубке идет фреон на охлаждение мотора. но клапан может или не открываться или быть открытым всегда (заклинен). как понимать, объясните.


  

WhatsApp_Image_2016-11-05_at_11_34_19_001.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #17 - 05.11.2016 :: 17:52:20
Функции поста
Пират писал(а) 05.11.2016 :: 16:20:31:
... в общем он сказал что у меня мотор перегревается из за вот этого клапана, красным выделено.

мол при перегреве, клапан должен открыться и пропустить на охлаждение фреон , примерно так я его понял....

... "мастер" говорит что по этой трубке идет фреон на охлаждение мотора. но клапан может или не открываться или быть открытым всегда (заклинен). как понимать, объясните.


Цитата:
Compressor Liquid Injection
During compressor operation, a liquid injection system injects
refrigerant into the center scroll of the compressor to protect
against excessively high operating temperatures. When liquid
injection is active, the controller energizes the liquid injection
valve continuously. The controller activates liquid injection
when the:
• Compressor starts. The controller turns on liquid injection
for 5 minutes after each compressor start-up. Compressor
start-ups include initial unit start, start after Defrost and start
after Null.
• Chill or Power Limit Mode: When the modulation percent is
75% or less (in the Data menu display), the controller energizes liquid injection valve continuously.
Compressor discharge temperature exceeds 138 C (280 F).
Liquid injection stops when the compressor discharge temperature decreases to 132 C (270 F).


Это клапан инжекции жидкого фреона для охлаждения компрессора. Он включается в случае
- на 5 минут после каждого старта
- при работе в режиме Chill Mode (уставка температуры выше -9.9 C)
- при температуре нагнетания выше 138 оС
То, что трубка обмерзает - это нормально, значит фреон поступает.
Осталось выяснить причины высокой температуры нагнетания  Подмигивание
« Последняя редакция: 05.11.2016 :: 17:55:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #18 - 05.11.2016 :: 19:44:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.11.2016 :: 17:52:20:
Это клапан инжекции жидкого фреона для охлаждения компрессора. Он включается в случае
- на 5 минут после каждого старта
- при работе в режиме Chill Mode (уставка температуры выше -9.9 C)
- при температуре нагнетания выше 138 оС
То, что трубка обмерзает - это нормально, значит фреон поступает.


"мастер" сказал что нужно выключить реф,  вынуть штекер клапана и подать на него напряжение, если он будет щелкать то все нормально , значит он работает. т.е есть вариант что клапан внутри тоже заклинило и даже если электромагнит функционирует мол от него не будет пользы.

в общем хочу как то это проверить.

незнаю как .
что делать как думаете,?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #19 - 05.11.2016 :: 20:03:11
Функции поста
Пират писал(а) 05.11.2016 :: 19:44:52:
...в общем хочу как то это проверить....


Трубка после клапана обмерзает - значит фреон идет в компрессор, значит клапан работает  Улыбка В любом случае, работа этого клапана не влияет на температуру в контейнере, если компрессор работает  Подмигивание

Цитата:
Liquid Injection Valve
Is a normally CLOSED valve. It OPENS when energized. When liquid injection is required, the valve is pulsed open and closed on a 60 second cycle. Liquid injection is controlled by the compressor discharge temperature and the temperature control algorithm.
« Последняя редакция: 05.11.2016 :: 20:03:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #20 - 05.11.2016 :: 20:08:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.11.2016 :: 20:03:11:
Трубка после клапана обмерзает - значит фреон идет в компрессор, значит клапан работает   В любом случае, работа этого клапана не влияет на температуру в контейнере, если компрессор работает 



Понял, тогда почему компрессор , мотор  нагревается так сильно, ? причины какие могут быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #21 - 05.11.2016 :: 20:10:37
Функции поста
Пират писал(а) 05.11.2016 :: 20:08:00:
Понял, тогда почему компрессор , мотор  нагревается так сильно, ? причины какие могут быть?

- износ компрессора
- неконденсирующиеся примеси в системе
  

Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #22 - 05.11.2016 :: 20:26:40
Функции поста
насколько сильно нагревается компрессор?температура компрессора до 70 градусов абсолютно нормальна(70 градусов рука не выносит)проверьте может вы на "измену"сели и вас подоят ну скажем так не очень сознательные холодильщики(ну  не хотелось бы так думать о коллегах) Нерешительный
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #23 - 06.11.2016 :: 07:41:24
Функции поста
ooleg писал(а) 05.11.2016 :: 20:26:40:
насколько сильно нагревается компрессор?температура компрессора до 70 градусов абсолютно нормальна(70 градусов рука не выносит)проверьте может вы на "измену"сели и вас подоят ну скажем так не очень сознательные холодильщики(ну  не хотелось бы так думать о коллегах)


приветствую.
max77 выше писал что компьютер отключает систему при температуре 138 градусов по цельсию. компрессор нагревается очень сильно, притронуться рукой не возможно.


с нашими умами я не исключаю что в него залили "ядреную смесь".

И вот результат , куда копать, теперь надо стать шерлоком холмсем что б узнать кто че туда залил. =)

  
Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #24 - 06.11.2016 :: 07:44:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.11.2016 :: 20:10:37:
- износ компрессора
- неконденсирующиеся примеси в системе



допустим исключим износ компрессора


Теперь на счет примесей в системе. что делать куда копать ?

я так предпологаю, что нужно слить весь "фреон" и залить тот который указан в паспорте ? или как решается этот вопрос иначе?


п.с. по поводу глазков уровня фреона. вчера с "мастером" мы их не нашли и он сказал что реф старый тут мол не бывает их.

хотя max77 показал по инструкции что они должны быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #25 - 06.11.2016 :: 09:33:25
Функции поста
Пират писал(а) 06.11.2016 :: 07:44:47:
... Теперь на счет примесей в системе. что делать куда копать ?
я так предпологаю, что нужно слить весь "фреон" и залить тот который указан в паспорте ? или как решается этот вопрос иначе?...

Да, не просто "слить" старый, но и свакуумировать систему вакуумным насосом.
Сделать Pre-Trip Check (Предрейсовая проверка):
Цитата:
System Diagnosis Using the Pretrip (PTI) Test
To verify system performance or diagnosis a unit cooling or heating problem, perform a Pretrip Test.
1. Turn the unit On/Off switch ON.
2. Press the F3 key to enter the Main Menu.
3. Press F2 key to scroll through Main Menu until “COMMANDS” appears in LCD display.
4. Press F4 key to access the Commands menu. The first command in the submenu (Defrost) appears in the LCD display.
5. Press F2 or F3 key to scroll to PTI (Pretrip).
6. Press F4 key to activate the command selected. LCD display shows PTI Test currently being performed. For a detailed description of the PTI Test, see pages 4-23 through 4-27. PTI test ends automatically
.
В случае нехватки фреона будут ошибки:
Цитата:
Low Refrigerant Charge
-07 Compressor Current Too Low (Check Alarm)
-19 Temperature Too Far from Setpoint (Check Alarm)
-31 Low Pressure Cutout Error (Check Alarm)
-41 Supply Air Temperature Too High (Check Alarm)
-45 Evaporator Coil Temperature Too High (Check Alarm)
-53 High Pressure Cutout Switch Off Error (Check Alarm)
-56 Compressor Temperature Too High (Shutdown Alarm)


Пират писал(а) 06.11.2016 :: 07:44:47:
...п.с. по поводу глазков уровня фреона. вчера с "мастером" мы их не нашли и он сказал что реф старый тут мол не бывает их.
хотя max77 показал по инструкции что они должны быть.

Не, не факт. Вполне может быть рессивер без глазков. В этом случае лучше перезаправить по весу.

Цитата:
Unit refrigerant charge:
• Standard receiver: 4.1 kg (9.0 lb) of R-404A

« Последняя редакция: 06.11.2016 :: 09:39:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #26 - 06.11.2016 :: 12:45:56
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #27 - 06.11.2016 :: 13:15:49
Функции поста
Пират писал(а) 06.11.2016 :: 12:45:56:
снял видос, посмотрите.

Установленную температуру держит - и ладно  Подмигивание При желании и возможности, я бы свакуумировал и перезаправил по весу (высокая температура нагнетания и холодная жидкостная линия меня смущают). Мы же не знаем кто и как его раньше обслуживал, ремонтировал и чем заправил...
« Последняя редакция: 06.11.2016 :: 14:43:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #28 - 06.11.2016 :: 19:12:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.11.2016 :: 13:15:49:
Установленную температуру держит - и ладно   При желании и возможности, я бы свакуумировал и перезаправил по весу (высокая температура нагнетания и холодная жидкостная линия меня смущают). Мы же не знаем кто и как его раньше обслуживал, ремонтировал и чем заправил...



я разгрузил реф, осталось где то 100 кг мяса, боюсь что встанет он и мясо испортиться.

Сегодня отправил этот видос одному мастеру, так он говорит что компрессор приехал, по звуку говорит слышу.

Зимой говорит протянет как то, но летом говорит встанет компрессор.

Я говорю может фреон и масло заменить проверить. он говорит заменю проблем нет, но все равно компрессор на замену.


что думаете, макс, твое мнение ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Пират
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: дагестан
Зарегистрирован: 03.10.2016
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи по CSR40SL-126
Ответ #29 - 06.11.2016 :: 19:46:39
Функции поста
и второе, он не рекомендует мне заменять компрессор, просто заменой компрессора говорит не отделаешься , соленоиды , трв, фильтр, короче на кругленькую сумму попадешь говорит.


рекомендует ставить моноблок. типа вот такой
Моноблок МариХолодМаш LMN 331.



незнаю че делать.

  
Наверх
 
IP записан